Энергоресурсы

Экономия тепла в Даугавпилсе составляет около 8% 19 08.02.2023

Осенью многие самоуправления, по причине удорожания энергоресурсов, ввели режим экономии, в том числе и Даугавпилс. В городе раньше срока были отключены фонтаны, снижена температура подогрева воды в ночное время, а также отопления помещений. По данным руководства ответственных структур самоуправления, данная стратегия дала свои результаты.

Есть вопрос: кому поручено следить за исполнением закона об экономии энергоресурсов? 10 19.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала жительница города Ада.

Жителям Аугшдаугавского края компенсируют рост цен на энергоресурсы 5 17.11.2022

Самоуправление Аугшдаугавского края напоминает жителям о возможности подать заявку на компенсацию роста цен на энергоресурсы.

Музеи и библиотеки получат 2,5 млн евро на компенсацию удорожания энергоресурсов 08.11.2022

Правительство одобрило просьбу Министерства культуры о выделении 2,5 млн евро из средств государственного бюджета на непредвиденные обстоятельства, чтобы подведомственные министерству учреждения культуры и культурного образования могли покрыть увеличение цен на энергоресурсы, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Министерства культуры Даце Визуле.

VSAA начинает выплачивать госпособия по компенсации роста цен на энергоресурсы 21 02.11.2022

В ноябре Государственное агентство социального страхования (VSAA) начинает выплату государственных пособий получателям пенсий и пособий государственного социального обеспечения для компенсации роста цен на энергоресурсы и сопутствующие услуги, сообщила пресс-секретарь VSAА Ивета Дайне.

Глава общества больниц: неотложная помощь в Латвии будет оказана всем 5 25.10.2022

Подорожание энергоресурсов вынуждает больницы экономить. В медучреждениях, где установлено газовое отопление, ожидаются сложности, признал в эфире программы "Подробности" Латвийского радио 4 глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Минздрав планирует частично покрыть рост стоимости энергоресурсов больницам 2 22.10.2022

Больницам планируется частично компенсировать рост цен на энергоносители, сообщил председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Рост цен на энергоресурсы ударил по театрам и музеям — культурная жизнь в регионах может «зачахнуть» 10 19.10.2022

Рост цен на энергоресурсы этой осенью поставил учреждения культуры и организаторов мероприятий перед дилеммой — несмотря на то, что расходы выросли как минимум на 30%, цены на билеты на концерты, спектакли и выставки повышать нельзя, потому что посетители теперь намного более тщательно планируют свои расходы на культуру, пишет LETA со ссылкой на Latvijas avīze Kultūrzīmes.

Энергокризис повлияет не только на цену хлеба, но и на его качество 16 17.10.2022

Стремительный рост цен на энергоресурсы, удобрения и средства защиты растений существенно влияет на себестоимость выращивания зерна. В перспективе это отразится на его качестве, а значит, и на качестве хлеба, со ссылкой на ReTV сообщает rus.lsm.lv.

Латвийские садоводы уничтожают теплицы — содержать их стало слишком дорого 22 11.10.2022

Общество Latvijas Dārznieks подсчитало, что из-за дорогих энергоресурсов не все садоводческие работы будут продолжены в следующем году. Уже сейчас известно, что построенные в 80-х годах теплицы площадью около четырех гектаров в Марупе будут ликвидированы, так как их содержание больше не выгодно. Другие садоводы тоже скрупулезно просчитывают: как и работать ли вообще в будущем, пишет Latvijas avīze.

Правительство приняло новые меры по поддержке населения и бизнеса зимой 8 27.09.2022

Правительство сегодня приняло поправки в закон о мерах по снижению экстремального роста цен на энергоносители, включая дополнительные меры поддержки населения и бизнеса в предстоящий зимний сезон.

Даугавпилчане сами могут решать, насколько тепло должно быть в их домах 53 22.09.2022

В целях снижения потребления энергоресурсов для отопления жилых помещений 20 сентября правительство приняло решение временно снизить температуру воздуха в помещениях, чтобы в квартирах она не превышала +19 градусов. В многоквартирных домах Даугавпилса будут действовать эти параметры, однако жители смогут изменять настройки по своему усмотрению, сообщает портал самоуправления.

Грозит «дистанционка»: у латвийских вузов нет денег на отопление 28 22.09.2022

Из-за высокой стоимости энергоресурсов в бюджетах государственных вузов в настоящее время образуется дыра в размере примерно 21 млн евро.

Не выше 19 градусов в квартире. Кабмин разрешил снижать температуру отопления, а также горячей воды 81 20.09.2022

В целях экономии потребления энергоресурсов в жилых домах, Кабинет министров во вторник, 20 сентября, разрешил в этом отопительном сезоне снижать температуру в батареях и кранах с горячей водой, пишет портал rus.delfi.lv.

В Минобороны будут экономить энергоресурсы без ущерба для боевых возможностей армии 14.09.2022

В Минобороны экономия энергоресурсов будет осуществляться за счет снижения интенсивности освещения и отопления в помещениях, но без ущерба для боевых возможностей армии, выяснило агентство LЕТА в Министерстве обороны.

Суровая реальность: в Латвии могут закрыться все катки и бассейны 19 14.09.2022

В преддверии надвигающегося отопительного сезона, который вот-вот нагрянет, обещая придавить всех и вся своими неподъемными счетами за тепло и свет, рисуются апокалиптические картины. Самые страшные из них - закрытые уже в октябре-ноябре ледовые арены и бассейны.

Университетам нужна поддержка, так как платежи за энергию увеличатся втрое за два года 8 13.09.2022

Для нескольких латвийских вузов платежи за энергоресурсы за два года вырастут втрое, поэтому необходима государственная поддержка, говорится в письме, направленном Ассоциацией латвийских университетов высшим должностным лицам и министерствам страны.

Глава Союза самоуправлений: сложности с оплатой счетов зимой могут быть у половины домохозяйств 9 13.09.2022

По различным расчетам, со сложностями в оплате счетов за потребление энергоресурсов в грядущем отопительном сезоне столкнутся примерно 55% домохозяйств, заявил в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис, сообщает LETA.

Латвийский университет ради экономии может перейти на дистанционный формат 10 13.09.2022

Латвийский университет (ЛУ) планирует ряд мер по сокращению потребления энергоресурсов, в том числе установление обязательной удаленной работы полностью или частично, сообщил агентству ЛЕТА директор департамента коммуникаций ЛУ Карлис Дарзниекс.

Из-за роста цен на энергоресурсы в Латвии обанкротилось молокоперерабатывающее предприятие 23 01.09.2022

Курземский районный суд объявил неплатежеспособным молокоперерабатывающее предприятие ООО "Elpa", свидетельствуют данные из регистра неплатежеспособности.

Промышленности Латвии требуется помощь от государства. И чем скорее, тем лучше 12 25.08.2022

Пережить эту зиму без поддержки от государства смогут не все предприятия, предупреждает Латвийская конфедерация работодателей. Особенно тяжело придется промышленности, которая сильно зависит от стоимости энергоресурсов, а они (особенно природный газ) дорожают с невероятной скоростью. Поэтому и подходящие инструменты поддержки надо найти очень быстро, считает организация — об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В целях экономии Минкульт переводит половину сотрудников на удаленку 20 24.08.2022

В целях снижения потребления энергоресурсов Министерство культуры планирует примерно половину работников (1248 человек) министерства и подведомственных учреждений перевести полностью или частично на удаленку, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийские самоуправления настоятельно требуют вмешательства государства для доступности энергоресурсов 27 18.08.2022

17 августа комитет по народному хозяйству Союза самоуправлений Латвии (ЛСС, LPS) и Комитет по социальным вопросам приняли решение от имени самоуправлений призвать правительство воспользоваться правом государственного вмешательства на определенный период времени для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне, сообщили rus.lsm в ЛСС.

Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10 15.08.2022

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

Из-за высокой стоимости энергоресурсов будущее предприятий в Латгалии неизвестно 37 12.08.2022

Из опроса предпринимателей, проведенного государственным финансовым учреждением развития Altum, следует, что повышение цен на энергоносители в Латвии существенно затронуло 68% компаний, в то время как в Латгалии 100% представителей опрошенных организаций ощутили значительное повышение расходов. Речь идет о тех компаниях, чей годовой оборот составляет не менее двух миллионов евро. Есть опасения и по поводу поставок газа, от которого зависит производство многих крупных и не очень компаний, сообщает lsm.lv.

Неутешительные прогнозы: затраты на содержание больниц вырастут на 450% 14 11.08.2022

Расходы больниц на коммунальные услуги этой осенью могут вырасти на 450%, подтвердили «Neatkarīga» в Министерстве здравоохранения. Минздрав готовит отчет для правительства о способности больниц покрыть все расходы на содержание — заплатить за воду, отопление, электроэнергию.

Государство компенсирует населению «счета» за отопление. На какую поддержку можно рассчитывать? 13 10.08.2022

9 августа Кабинет министров утвердил законопроект «О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы», предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранулов, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров.

Ожидается подорожание услуг городских бань 21 05.08.2022

В связи с удорожанием энергоресурсов, возможно вырастет и стоимость услуг городских бань, для работы которых необходимо электричество, горячая вода, дрова и гранулы, на которые выросли цены, рассказала руководитель Labiekārtošana-D Юлия Мамай.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты не уверен, что правительство полностью контролирует кризис энергоресурсов 11 03.08.2022

Нет 100% уверенности в том, что правительство контролирует кризис энергоресурсов, заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис в интервью Latvijas Radio в среду, 3 августа, сообщает портал delfi.lv.

Рецессия или дизельное топливо по 2,77 евро за литр, как в Швеции? Прогноз эксперта 05.07.2022

Дайнис Гашпуйтис, экономист банка SEB прокомментировал TV24 перспективы изменения цен на нефть и другие энергоресурсы в обозримой перспективе, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Удорожание энергоресурсов может ударить по ледовым аренам — и будущему хоккея 4 25.05.2022

Сегодня почти каждый столкнулся с ростом цен на энергоресурсы — в том числе и мир спорта. Среди пострадавших — катки, поскольку значительно выросшие цены ставят под угрозу продолжение работы, сообщает LTV.

А. Элксниньш: “Самый большой кризис надо ждать осенью” 22 23.03.2022

Санкции, направленные против России, военные действия на Украине и удорожание энергоресурсов уже начинают влиять на экономику Латвии, в том числе и на работу даугавпилсских предприятий.

Э. Куцинс: “Правительство и парламент должны помочь своему народу” 16.03.2022

В последние месяцы цены на энергоресурсы достигли небывалых высот, что сразу отразилось на качестве жизни латвийцев. По мнению депутата Сейма Эдгара Куцинса, правительство имеет возможность и должно помочь жителям пережить это трудное время.

В апреле цена природного газа достигнет 250-300 евро за MWh, предупреждает Latvijas gāze 18 08.03.2022

С учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок энергоресурсов цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в пределах 250-300 евро за мегаватт-час (МВтч), говорится в сообщении АО Latvijas gāze для биржи Nasdaq Riga, пишет портал rus.delfi.lv.

VSAA начнет выплату пособий в размере 20 и 50 евро в связи с энергетическим кризисом 11 21.02.2022

Государственное агентство социального страхования на этой неделе начнет выплачивать пособия в связи с энергетическим кризисом — 50 евро в месяц на каждого ребенка и 20 евро в месяц получателям пенсий и компенсаций.

Янис Урбанович: Призыв «Отключим газ!» сейчас приобрел четкие временные очертания в Риге 12 02.02.2022

Хорошая классика не стареет. Когда наблюдаешь за действиями правящей коалиции по решению кризиса теплообеспечения, вспоминаешь колоритную домоуправшу из фильма «Бриллиантовая рука» - если не будете делать так, как я скажу, «отключим газ». И все: дискуссия окончена, в одни ворота.

Рост цен на энергоресурсы приведет к «эффекту домино»: Минфин прогнозирует подорожание всех товаров 14 01.02.2022

На ситуацию в розничной торговле в 2022 году сильно повлияет высокий рост цен на энергоносители, что приведет к удорожанию и продовольственных, и непродовольственных товаров, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Государство возьмет на себя выплаты за поставку электроэнергии и OIK 3 26.01.2022

Плату за услугу системы электроснабжения и затраты на компонент обязательной закупки (OIK) государство будет компенсировать с января по апрель, предусматривает принятый правительством закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Пенсионерам и получателям пособий будет выплачено по 20 евро поддержки в месяц 24 25.01.2022

Пенсионерам и получателям пособий с января по апрель планируется выплатить по 20 евро поддержки в месяц для компенсации роста цен на энергоресурсы, предусматривает одобренный правительством во вторник закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

На детей будут выплачивать пособие по 50 евро в месяц 37 25.01.2022

На детей и студентов в возрасте до 24 лет в течение четырех месяцев, с января по апрель, будет выплачиваться пособие в размере 50 евро, предусматривает одобренный правительством во вторник закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Кариньш: коалиция поддерживает компенсацию цен на энергию 10 25.01.2022

Коалиция в очередной раз подтвердила намерение выплатить компенсацию населению и предприятиям в связи с ростом цен на энергоносители, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания.

Союз самоуправлений Латвии: тариф на тепло для Даугавпилса понизится до 68 евро/MWh 26 25.01.2022

Еще в конце декабря прошлого года руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое. И вот свершилось - и городскую думу наконец-то услышали на уровне власть имущих. На этой неделе правительство рассмотрит новый пакет мер по компенсации жителям Латвии роста цен на энергоресурсы (электричества, газа, а значит и теплоэнергии, которая в Даугавпилсе напрямую зависит от цены на голубое топливо), который в первую очередь коснется даугавпилчан. Февральские счета для многих после заседания и решений правящих должны стать ниже - именно данный вопрос на совместной встрече обсудили мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис.

Пособие с января по апрель: кому государство планирует помочь из-за подорожания энергоресурсов 10 24.01.2022

Чтобы сократить расходы жителей на энергоресурсы, партнеры по коалиции намерены с января по апрель 2022 года предоставить компенсации некоторым группам жителей. Информацию подготовило Министерство благосостояния Латвии, сообщает портал rus.delfi.lv.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Дождались. Кариньш поручил министру экономики подготовить предложения по стабилизации цен на энергоресурсы 33 17.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Янису Витенбергсу представить правительству предложения по стабилизации цен на энергоресурсы и обеспечению долгосрочной предсказуемости на национальном и региональном уровнях, а также предложения по снижению затрат на тепло, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Витенбергс вновь призовет коалицию снизить НДС на энергоресурсы и ввести "потолки" цен на отопление 62 15.01.2022

В понедельник, 17 января, министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) выдвинет на рассмотрение собрания коалиционных партий проект мероприятий, призванных снизить расходы на энергоресурсы для конечных потребителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Высокие цены на энергоресурсы: политики вместо источников дешевой энергии предпочитали самые дорогие на рынке 42 10.01.2022

В декабре цена на природный газ на бирже достигла рекордного уровня, выросла она и на розничном рынке Латвии. Причина тому - в Брюсселе много лоббистов, которые заинтересованы в продаже газа по высоким ценам, при этом страны Балтии не в состоянии им противопоставить что-либо, сообщает портал Baltnews.

Бюджет Даугавпилса 2022: весь прирост средств “съеден” удорожанием энергоресурсов 21 07.01.2022

Бюджет Даугавпилса на 2022 год планируется принять в конце января и сейчас над ним продолжает свою работу бюджетная комиссия. По словам вице-мэра Валерия Кононова, новый бюджет будет больше предыдущего примерно на 1,6 млн евро.

Возможности самоуправлений помочь жителям пережить рост цен на энергоресурсы - ограничены 12 06.01.2022

Увеличение цен на энергоресурсы, особенно на природный газ в самоуправлениях Латгалии отличается. Кое-где тариф на отопление остался без изменений, где-то вырастет в несколько раз.