Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

В интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении Рейрс сообщил, что обсудит с министром экономики фискальное влияние возможной поддержки.

Министр отметил, что опыт оказания помощи населению в условиях роста цен на энергоресурсы предыдущей зимой позволяет надеяться на то, что и в предстоящем отопительном сезоне поддержка будет адекватной, но нужно обсудить и другие возможности поддержки, в том числе помощь предпринимателям.

Правительство ранее утвердило ряд мер по компенсации домохозяйствам роста цен на услуги теплоснабжения и отопления. Стоимость пакета мер поддержки составит почти 442,25 млн евро.

Рейрс также отметил, что у государства по-прежнему имеются хорошие возможности заимствовать средства, так как у Латвии сохраняются хорошие кредитные рейтинги.

Министр добавил, что выполняется и бюджет, при этом не только из-за влияния инфляции, но и по другим позициям.

"Эти деньги мы не будем придерживать, что теоретически является механизмом против инфляции, а направим назад для жителей", - сказал Рейрс.

В то же время министр подчеркнул, что снижение акцизного налога и налога на добавленную стоимость как способ борьбы с ростом цен правительство не рассматривает, потому что в теории такие меры стимулируют потребление, то есть инфляцию.

В свою очередь с социальными партнерами правительство обсудит возможности снижения налогов на рабочую силу, что могло бы стать программой на ближайшие несколько лет, сообщил Рейрс.


Написать комментарий

только обсудят и чо скоро выборы мы тоже обсудим

обсудить не значит помочь да и все деньги майданутые беженцы съели непредвиденные расходы.

Обсудить это не значит что заделать!

обсудить не значит помочь да и все деньги майданутые беженцы съели непредвиденные расходы. Пинкертон

Без учета того, что само правительство уничтожило и разворовало множество фондов. Само правительство уничтожило многие производства и сферы.

Интересы западных конкурентов требуют удушения местных, эти будут помогать, дадад...

Без учета того, что само правительство уничтожило и разворовало множество фондов. Само правительство уничтожило многие производства и сферы. Все это без учета

Латвия рубит сук, на котором могла согреться и абсолютно нелогичным выглядит и недавнее решение правительства ЛР (с подачи Брюсселя, естественно) запретить использовать и добывать в Латвии торф с целью его сжигания. Желание латвийской элиты бежать впереди паровоза, быть отличником во всем и везде , а ведь латыши всегда считали торф своим национальным богатством.
Вот такие вредители правят все эти годы и довели страну до более 15 миллиардов внешнего долга и многих жителей загнали за порог нищеты.

а я уже читаю "министры Осудят предпринимателей"))) Уже ничего хорошего от министров не жду))

а я уже читаю "министры Осудят предпринимателей"))) Уже ничего хорошего от министров не жду)) Лена

Они чуют -что пахнет жареным ! Не будут поддерживать -чиновникам жрать будет нечего -а их целая армия как саранчи в степи !

Без учета того, что само правительство уничтожило и разворовало множество фондов. Само правительство уничтожило многие производства и сферы. Все это без учета

Призывают не выдавать россиянам шенген.........а спросили тех чьи страны зависят от туризма? греков, кипр и тп.

Призывают не выдавать россиянам шенген.........а спросили тех чьи страны зависят от туризма? греков, кипр и тп. Пинкертон

если почитать такие сообщения ---В первом полугодии 2022 года в латвийских местах размещения туристов было принято 832 800 гостей, что в 2,2 раза больше, чем за соответствующий период 2021 года.---то всё в этой стране зашибись. Видимо и 36 348 беженцев тоже пересчитали , тк они тоже туристы.
Вот только точно не скажем , что в интересное время все мы живём.

Написать комментарий