Чем отличается прошлый экономический кошмар 2008-го от нынешнего? 20

Люди с крепкой нервной системой и с реалистическим взглядом напоминают, что экономика капитализма циклична и обычно раз в 7 лет случается кризис – он может быть разной глубины и продолжительности, но он неизбежен в рыночной экономике. Нынешний кризис, который уже, по существу, наступил или стоит у порога, и так пришел к нам с опозданием – с момента начала прошлого кризиса прошло уже не 7 лет, а ровно в два раза больше!

Кризис, как и пандемия, добрался до Латвии быстро

Наступление прошлого кризиса, который в Латвию пришел в конце 2008-го, можно сравнить с началом ковидной пандемии в Латвии. Когда в январе-феврале 2008-го в США появились первые признаки надвигающего кризиса (обвалы ценных бумаг на фондовых рынках в США, кризис на рынке недвижимости в этой же стране), то многие у нас решили, что Латвию это вряд ли затронет – где эта Америка и где Латвия! Спустя 7-8 месяцев Латвию накрыл тяжелейший финансово-экономический кризис…

Когда в конце 2019-го – начале 2020-го в Китае появился ковид и заболеваемость начала резко расти, в Латвии, да и во всей Европе тоже наивно решили, что это некое специфическое «местное» заболевание, которое до нас вряд ли доберется. Уже осенью 2020 года в нашей стране пришлось впервые с момента восстановления независимости вводить чрезвычайную ситуацию и жесткие эпидемиологические ограничения…

Но это, как говорится, общие наблюдения и воспоминания. Между тем уместен вопрос, что общего и есть ли вообще общее между прошлым экономическим кризисом 14-летней давности и сегодняшним?

Что случилось в далеком уже 2008-м?

Если внимательно проанализировать эти два кризиса, то общее у них только одно — стремительное падение уровня жизни подавляющего большинства населения. «Природа» же этих двух кризисов совершенно иная, да и Латвия нынче находится в несколько иной ситуации, нежели была в 2008-м году.

Итак, 14 лет назад в основе кризиса лежали фундаментальные проблемы мировой финансовой системы, а также кризис перепроизводства. Выпуск ничем не обеспеченных акций, раздача кредитов в итоге вызвали цепную реакцию, и Латвия оказалась одной из самых уязвимых стран Европы. Ведь кризису предшествовало настоящее кредитное безумие, когда банки чуть ли не сами бегали за клиентами, уговаривая их взять кредит, в том числе ипотечный, и лизинг. Похмелье оказалось очень тяжелым – и если шведские банки в Латвии спаслись за счет материнских банков с огромным капиталом, то местный банк Parex просто оказался на грани гибели и был вынужден «сдаться» государству. Люди старшего и среднего поколения еще помнят, что тогда происходило: власти, чтобы избежать дефолта и банкротства страны, начали резать бюджетные расходы, отбирать у работающих пенсионеров и не только часть честно заработанной пенсии… Экономика погрузилась в глубокую рецессию, резко выросла безработица.

Сегодня это кажется удивительным, но тогдашнее правительство Годманиса заморозило любое повышение окладов в госуправлении, часть клерков даже сократили. Решение о замораживании зарплат продержалось в госуправлении… почти 5 лет! Правда, когда кризис ослаб, чиновники придумали обходной маневр – оклады остались прежними, кризисными, но появились «денежные призы», премии, доплаты за совмещение и переработку…

В «наследство» от кризиса 14-летней давности нам достались и нынешняя высокая ставка НДС (21 процент), и налог на недвижимость…

Стоит заметить, что тогда у Латвии не было никакой подушки безопасности и пришлось полагаться только на помощь Всемирного банка и Международного валютного фонда, который, как обычно, дает деньги в долг в обмен на жесткие меры экономии – драконовское сокращение бюджета, урезание социальных программ и т. п.

С деньгами лучше, да и экономика иная

Нынче в Латвии все-таки ситуация иная. У нас есть и определенная подушка безопасности, и экономика, при всех ее изъянах, все-таки на порядок сильнее, чем была в 2008-м… Для сравнения: если 14 лет назад власти были вынуждены занимать аж 7,5 миллиарда евро (использовали, правда, только 60 процентов от этой суммы), то сегодня при бюджете в более чем 12 миллиардов и двух евросоюзовских фондах Латвии нужно заимствовать максимум 1-2 миллиарда евро, а может, и меньше – с учетом инфляции, которая позволяет выполнять план по налогам.

Все-таки в основе сегодняшнего кризиса лежат не структурные проблемы в экономике и финансовой системе, а, если хотите, форс-мажорные обстоятельства – война в центре Европы, которая привела к санкционной войне, обернувшейся сломом существующих логистических цепочек и дефициту энергоресурсов. И как следствие – начался энергетический кризис. Именно нехватка энергоресурсов и стимулировала рост цен на все товары и услуги.

Можно ли надеяться, что нынешний кризис Латвия переживет легче и сам кризис будет менее долгим, чем прошлый? Экономисты уверяют, что да – ситуация уже начнет выправляться будущим летом. И по крайней мере отопительный сезон 2023/24 годов уже будет не столь болезненным.

Слишком много неизвестных…

На самом деле сделать точный прогноз практически невозможно. Продолжительность и глубина кризиса в Европе будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых – когда и чем закончится война в Украине. Во-вторых, не перерастет ли эта война в глобальную войну с ужасающими последствиями. В-третьих, если все-таки война завершится и будет достигнуто какое-то соглашение, то, возможно, какие-то санкции будут сняты, в том числе и в энергетической сфере. В-четвертых, насколько быстро удастся обеспечить диверсификацию газовых поставок основным двигателям европейской экономики и прежде всего Германии.

Как видите, слишком пока еще много неизвестных… Зато ясно одно: нынешняя зима обещает быть тяжелой во всех смыслах. И если 14 лет назад из-за глубокого падения экономики наблюдалась мизерная инфляция, которая перешла в дефляцию, то сейчас мы страдаем от рекордно высокой инфляции, которая очень скоро съест в Латвии все «пандемийные» запасы даже среднего класса.


Написать комментарий

Как это опоздал нынешний кризис?Прошлый финансовый кризис официально в Латвии считается законченным в 2011 году,а ковидный кризис наступил уже в 2020 году,так что прошло всего 9 лет от одного кризиса до другого,опоздание всего на 2 года,вместе с ковидным кризисом пришёл на нашу голову ещё и энергетический,в прошлый финансовый кризис так цены на всё не росли как сейчас.Капиталистическая экономика получается не может без кризисов,если захотел купить что то дорогое в кредит надо успеть уложится в промежуток между кризисами,что бы справится с платежами.

что нынче в стране экономический кошмар
А Видземе и Юрмала голосуют за его продолжение

Если бы подписанты Минских соглашений выполнили свою работу,то не было бы войны и не назревала бы 3-я Мировая. Все были бы счастливы .Пандемийный кризыс пережили бы. Не одну пандемию человечество преодолевает. Наши санкции России и другим странам бумерангом бьют по нашей голове.Думай "Федя",что творишь,это лучше,чем ничего.

Главное отличие заключается в том, что прошлый это был обычный циклический кризис капитализма, который они смогли купировать. А нынешний - системный, т. е. означающий прекращение дальнейшего поступательного движения капсистемы и обнаруживающий ее несостоятельность. Поэтому власть монополистического капитала и вынуждена была маскировать его сперва "пандемией", а теперь договорной войной.

Главное отличие заключается в том, что прошлый это был обычный циклический кризис капитализма, который они смогли купировать. А нынешний - системный, т. е. означающий прекращение дальнейшего поступательного движения капсистемы и обнаруживающий ее несостоятельность. Поэтому власть монополистического капитала и вынуждена была маскировать его сперва "пандемией", а теперь договорной войной. беспартийный

Тот прошёл и забыли=этот никогда!

Тот прошёл и забыли=этот никогда!

Если коротко, то именно так.

а я хочу спросить насчет работы почему сейчас в отличии от ссср могут уволить за плохую работу а в ссср ты мог дурака валять и тебя все равно держали на работе. что за двойные стандарты. почему так все ужесточилось.

а я хочу спросить насчет работы почему сейчас в отличии от ссср могут уволить за плохую работу а в ссср ты мог дурака валять и тебя все равно держали на работе. что за двойные стандарты. почему так все ужесточилось. ---

В СССР все предприятия,заводы и организации были государственными,зарплаты были где как,средняя была рублей 150.Считалось,что в СССР безработицы нет,вот и не торопились выгонять человека,старались сначало как то перевоспитать,а сейчас большинство предприятий и фирм частныее,поэтому разгильдяя,прогульщика и алкоголика долго не держат,если есть кем заменить.

Считается,что прошлый финансовый кризис начался в Америке с кризиса ипотечного кредитования,но у нас в Латвии тоже у многих ипотечников проблемы начались уже в 2007 году,так что наша страна подошла к прошлому кризису тоже уже с хромающей экономикой,по нам больнее всего он и ударил,а в той же Германии на бытовом уровне он почти и не ощущался.

В СССР все предприятия,заводы и организации были государственными,зарплаты были где как,средняя была рублей 150.Считалось,что в СССР безработицы нет,вот и не торопились выгонять человека,старались сначало как то перевоспитать,а сейчас большинство предприятий и фирм частныее,поэтому разгильдяя,прогульщика и алкоголика долго не держат,если есть кем заменить. Valerijs

Это печально всё что теперь нельзя косячить на работе

В СССР все предприятия,заводы и организации были государственными,зарплаты были где как,средняя была рублей 150.Считалось,что в СССР безработицы нет,вот и не торопились выгонять человека,старались сначало как то перевоспитать,а сейчас большинство предприятий и фирм частныее,поэтому разгильдяя,прогульщика и алкоголика долго не держат,если есть кем заменить. Valerijs

А вот если не кем заменить тогда скорее всего держать будут вынуждены алкашей и прочих тунеядцев.

Это печально всё что теперь нельзя косячить на работе J

при СССР каждого работника берегли , тк была забота о человеке. Кого воспитывали, а кого лечили от пагубных привычек. Учили в училищах детей и трудоустраивали, как и после окончания институтов и тд . Сейчас нет заботы о человеке . Государство разве заботится о своих жителях ??? А частным предпринимателям не до забот , тк для них важна прибыль .

а я хочу спросить насчет работы почему сейчас в отличии от ссср могут уволить за плохую работу а в ссср ты мог дурака валять и тебя все равно держали на работе. что за двойные стандарты. почему так все ужесточилось. ---

Очень хорошо увольняли и в то время, и за брак деньги удерживали. И по статье увольняли, но в основном по собственному желанию. Никто труболетов не обратывал. В основном оплата была сдельная. Ну если работник не тянул, переводили на другие операции. Неужели Вы думаете, что работая на конвейер можно было филонить.

Очень хорошо увольняли и в то время, и за брак деньги удерживали. И по статье увольняли, но в основном по собственному желанию. Никто труболетов не обратывал. В основном оплата была сдельная. Ну если работник не тянул, переводили на другие операции. Неужели Вы думаете, что работая на конвейер можно было филонить.

за брак высчитывали с зарплаты, а правящих, что не справлялись тоже смещали или переводили на низкие должности , и отправляли таких в тьму--таракань, как говорили. Сейчас все правящие сидят на своих местах .

А почему никто не верит что фунт рухнет . Ведь действительно можно на нем заработать если купить сейчас то есть шанс что фунт в будущем рухнет.

А вот если не кем заменить тогда скорее всего держать будут вынуждены алкашей и прочих тунеядцев. J

Скоро так и будет,да и так на паршивых и вредных для здоровья работах закрывают на многое глаза,лишь бы было кому работать гробя своё здоровье.

Скоро так и будет,да и так на паршивых и вредных для здоровья работах закрывают на многое глаза,лишь бы было кому работать гробя своё здоровье. Valerijs

Я говорю не про заводы а например работу учителем в школе . Например на учителя ученики или родители за плохую работу
могут пожаловаться директору или завучу и ему устраивают проверки . И в худшем случае могут и уволить. А вот в СССР на учителей не жаловались так как боялись и учитель не боялся потерять работу как сейчас .

Я говорю не про заводы а например работу учителем в школе . Например на учителя ученики или родители за плохую работу могут пожаловаться директору или завучу и ему устраивают проверки . И в худшем случае могут и уволить. А вот в СССР на учителей не жаловались так как боялись и учитель не боялся потерять работу как сейчас . J

СССР это была вообще параллельная цивилизация по отношению к остальному миру,учительница или учитель могли оскорбить или обозвать тупого или хулиганистого ученика и никому не приходило в голову жаловатся кому то.

Причина кризиса 2008 очень проста,Федеральная Резервная Система США прекратила эмиссию доллара по всему миру и потребовала отдать долги.Потом Россия,Европа,Индия и другие очень попросили снова начать эмиссию доллара,это как мучающимся от жажды снова пустить воду,ну а деньги стали доходить до всех по разному и постепенно,куда доходили там и кризис заканчивался.

при СССР каждого работника берегли , тк была забота о человеке. Кого воспитывали, а кого лечили от пагубных привычек. Учили в училищах детей и трудоустраивали, как и после окончания институтов и тд . Сейчас нет заботы о человеке . Государство разве заботится о своих жителях ??? А частным предпринимателям не до забот , тк для них важна прибыль . $*№

И государства нет. Все стрелки на частников переведены. Государство только налоги собирает. Частники прибыль за короткие сроки. В чем участвие государства сегодня. Да ни в чем.

Написать комментарий