В целях экономии Минкульт переводит половину сотрудников на удаленку 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В целях снижения потребления энергоресурсов Министерство культуры планирует примерно половину работников (1248 человек) министерства и подведомственных учреждений перевести полностью или частично на удаленку, пишет портал rus.delfi.lv.

Как пояснила представитель Минкульта Даце Визуле, очно продолжат работать те сотрудники, которые не могут выполнять свои обязанности удаленно. Это, например, касается персонала в библиотеках и музеях, художественного и технического персонала театров и концертных организаций, работников образовательных учреждений.

Благодаря введению удаленной работы, в отдельных учреждениях планируется сократить площади используемых помещений.

Чтобы снизить потребление энергоресурсов Минкульт планирует реализовать ряд мероприятий: уменьшить подачу тепла в конце рабочего дня, в выходные и праздничные дни, а также не использовать дополнительно обогреватели. Одновременно планируется отключить подсветку фасада здания министерства и ворот на входе, а оборудование для подогрева воды включать только на один час по рабочим дням. Также на 10% планируется снизить объемы потребления топлива, оптимизировав маршруты, а в отдельных случаях покрывая издержки на общественный транспорт.

Как уже сообщалось, в Министерстве обороны также подготавливается приказ министра обороны Артиса Пабрикса о широкомасштабных мерах экономии в оборонной сфере - начиная с отопления, электричества и заканчивая работами по техническому обслуживанию.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш издал резолюцию, обязывающую всех министров и Госканцелярию готовиться к введению мероприятий по экономии энергии в отопительном сезоне.

Согласно распоряжению Кариньша, министр экономики Илзе Индриксоне должна до 2 сентября обобщить эту информацию и разработать установки, в которых определены общие цели экономии энергии в отопительном сезоне. Проект таких рекомендаций Индриксоне должна будет подать на рассмотрение правительства.


Написать комментарий

Типо с экономит....а где компенсация работникам за энергоресурсы используемые в домашних условия для выполнения работы!???

Типо с экономит....а где компенсация работникам за энергоресурсы используемые в домашних условия для выполнения работы!??? Мдааа

Минкульт экономия за то на 100%

А дома работник, значит может тратить энергоресурсы?

А школы тоже на удаленку перейдут?Они очень много жрут света...Или в потёмках дети будут сидеть?

То есть зима ещё хз где, а Латвия все сильнее погружается в беспросветный мрак . Государство должно быть сильным и независимым! А не просто присутствовать на карте

Типо с экономит....а где компенсация работникам за энергоресурсы используемые в домашних условия для выполнения работы!??? Мдааа

А где компенсации их семьям за неудобства и нарушение уюта?! Неприкосновенность частной жизни?! Квартиры не должны стать домашними офисами!

Если кто то считает,что дома работать,это работать в самых лучших условиях,то это далеко не всегда,дома летом может быть летом слишком жарко,зимой холодно,члены семьи могут отвлекать от работы,соседи,которые весь день делают шумный ремонт,ну....и без пастуха не все могут себя заставить активно работать,домашняя обстановка расслабляет.

Удаленная работа - это имитация работы. На самом деле, это незапланированный отпуск.

А школы тоже на удаленку перейдут?Они очень много жрут света...Или в потёмках дети будут сидеть? Лаура

Нет. Опять бодягу про ковид заведут и всё закроют и отключат. Можно конечно культурно назвать это оптимизацией.

Дожили, называется! Даже после 1945 года такого абсурда не было!

А где компенсация работодателю, что работник будет своими делами в рабочее время заниматься? :) циник

Так не отправляйте на удалёнку, если неуверены в работнике!

То есть зима ещё хз где, а Латвия все сильнее погружается в беспросветный мрак . Государство должно быть сильным и независимым! А не просто присутствовать на карте

Ну, наверное, скоро и на карте присутствовать не будет.

Парадокс, до ковида все мечтали, чтобы можно было бы работать из дома, не ходить на работу и воспринимали бы это как подарок, до этого только ИТ-шники были такие счастливчики. А когда это внедрили, понеслась, "не понял? За ту же зарплату работать дома? Ну не, мне компенсация положена за такую несправедливость". :)))

Ну, не знаю! Мне никогда не хотелось работать дома! Дом - это дом, это место, где я отдыхаю душой и телом и стараюсь не вспоминать о рабочих проблемах. Работа - это работа. Как-то не хочется объединять эти понятия.

Если кто то считает,что дома работать,это работать в самых лучших условиях,то это далеко не всегда,дома летом может быть летом слишком жарко,зимой холодно,члены семьи могут отвлекать от работы,соседи,которые весь день делают шумный ремонт,ну....и без пастуха не все могут себя заставить активно работать,домашняя обстановка расслабляет. Valerijs

И потом, как можно работать дома с какими-то документами, персональными данными клиентов, когда рядом члены семьи? Или могут зайти соседи? Таким образом дома я не могу гарантировать, что не произойдёт утечка информации или каких-то личных данных! А кто отвечать будет?

Удаленная работа - это имитация работы. На самом деле, это незапланированный отпуск. Молодцы

Это смотря у кого.

Лодбонавты

А эти ,которые будут экономить,понимают,что здания ОТСЫРЕЮТ....Во, где умолишенные!!!!!А не проще просто сократить аппарат во всех псевдоминистерствах!!!!!!Перед глазами сцена----зима,перед Саймом костер,вокруг красавы---домбровы,кирштейнсы,иесалнексы и т.д.....Тихо поют и варят в котелке червяков,пауков,тараканов----все как у Яуропы......

Театр отправьте на удалёнку. Очень мучаются.

Парадокс, до ковида все мечтали, чтобы можно было бы работать из дома, не ходить на работу и воспринимали бы это как подарок, до этого только ИТ-шники были такие счастливчики. А когда это внедрили, понеслась, "не понял? За ту же зарплату работать дома? Ну не, мне компенсация положена за такую несправедливость". :)))

Компенсация положена, это так. Электричество, канцтовары, краска для принтера, использование техники - все это стоит денег, Рабочее место, у всех дома есть удобный письменный стол, за которым можно работать весь день, разложить там бумаги и не собирать их , когда нужно обедать? Документы таскать с собой туда-сюда. Я на этой удаленке отработала месяц, послала всех и вернулась в офис. Все под рукой, что-то надо посмотреть из прошлых периодов - все на месте, а не писать записочки, чтобы , когда поедешь на работу это не забыть. К тому же, у меня нет желания в свой домашний комп грузить рабочие программы, давать копаться в нем какому-то сисадмину .На работе стационарный, мне его дома просто поставить некуда. Телефон, на работе офисный, а так пришлось всем подряд свой личный давать, а нафиг мне это счастье? Кроме того, рабочий день при удаленке становится практически безразмерным, руководство почему-то считает, раз работники дома, то могут и в 8 вечера что-то архиважное сделать для фирмы.

Дожили,все в пещеры и по фонарику, вот это 21 век

Написать комментарий