Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Предложения партии премьер-министра Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" также не предусматривают такого решения энергетического кризиса, как снижение НДС. В то же время НДС на энергоресурсы уже снизили многие страны Европейского союза, в том числе Эстония, Бельгия, Чехия, Германия, Нидерланды, Польша, Испания.

Одним из основных доводов против снижения НДС, который выдвигает руководитель фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце, является то, что нельзя более низкими ценами увеличивать привлекательность природного газа для потребителей, так как это противоречит долгосрочным целям энергетической политики - снизить зависимость от газа.

В свою очередь парламентский секретарь Минфина Интс Далдерис заявил, что снижение НДС - недостаточно целевой инструмент, так как это поможет всем, даже тем, кому поддержка государства не нужна. Кроме того, снижение НДС выгоднее всего окажется для жителей с большим потреблением энергоресурсов, а они относительно зажиточны.

Тем временем министр экономики отмечает, что НДС будет снижен только на четыре месяца, и такое краткосрочное уменьшение налога не повлияет на государственный бюджет. Комментируя аргументы Пуце о том, что это противоречит энергетической политике государства, министр подчеркнул, что во время пожара сначала нужно потушить огонь, а затем думать о менее пожароопасных материалах.

19.01.2022 , 10:30

Delfi

Фото: Кабинет Министров


Написать комментарий

Пока вы думаете, как раз всё и сгорит.

Пока вы думаете, как раз всё и сгорит. Карабас Барабас

Да это всего лишь политические баталии накануне выборов. Ни больше, ни меньше. Плевать им на людей. Их сейчас рейтинги заботят. И только.

как ,, ужесточать,, ограничения, так они не спорят- на щелчок одобрямс получается. А как что-то для людей хорошее, так будут месяц мусолить, только чтобы не снизить

Их цель помочь только малообеспеченным, а остальные пусть 70-80% от своей зарплаты отдают государству, вот такая логика

Они прежде всего думают о себе и как бы чего урвать еще до выборов, вдруг не попадут в следующий созыв.
А вообще весь расклад направлен на свое собственное благополучие, как лучше кинуть пенсионеров, детей и бюджетников, новыми реформами добить образование, медицину, социальную сферу и промышленность. Постоянный рост цен, поднятие налогов, кредиты и прочее только загоняют государство в еще бОльшие долги. Им наплевать, у них уже есть недвижимость и счета за границей.
Скоро начнется предвыборный цирк с многочисленными обещаниями, лапшой на уши населения, и будут поливать грязью и топить конкурентов. На бОльшее они не способны.

Развитие За - на словах, против развития на деле. Таково общее кредо всех буржуазных гауляйтерских партий.

если Пуце участвует в обсуждении, то толку не будет!

Написать комментарий