Энергетические компании Латвии получают рекордную прибыль на фоне кризиса 11

Наряду с сообщениями о повышении счетов за отопление и электричество в начале сентября общественность всколыхнула новость о том, что латвийские энергетические компании Latvenergo и Latvijas Gāze в первом полугодии получили рекордную прибыль. Более высокие тарифы в сочетании с более высокой прибылью вызывают вопрос: получают ли энергетические компании прибыль за счет населения?

С ростом цен на энергоресурсы растет и оборот энергетических компаний, и это происходит повсеместно. Как сообщила Latvenergo, в первом полугодии цена на электроэнергию в Балтии была примерно в три раза выше, чем в тот же период прошлого года. Аналогичная ситуация сложилась и в других европейских странах, где электроэнергия была в три и четыре раза дороже.

Средняя цена на природный газ в первом полугодии выросла почти в пять раз по сравнению с первым полугодием прошлого года, а за последние месяцы - еще больше. Поэтому не стоит удивляться тому, что доходы компаний растут.

Оборот Latvenergo в первом полугодии вырос на 66%, оборот Latvijas Gāze - в 2,8 раза. Прибыль Latvenergo в первом полугодии этого года - самая высокая за последние пять лет, а Latvijas Gāze достигло "лучших финансовых результатов в своей истории", говорится в его финансовом отчете.

Энергетические компании соседних стран также значительно увеличили оборот. Например, литовская энергетическая компания Ignitis, торгующая и электричеством, и газом, увеличила свои доходы в 2,3 раза, а эстонская Eesti Energia - на 78%. Прибыль этих компаний тоже выросла.


Написать комментарий

Господи, как же сердце то радуется за эти говноконторы и пасущихся там уголовников из прОвительства!🙌

Мы тоже получаем рекордные прибыли от продажи леса аборигенов.

И вариант помоч своим от того что прибыль выросла в разы, в виде понижения счётов даже не рассматривается - обычный уже пример что государтсву плевать на своих жителей. Возможно и платить компенсации не пришлось бы.... Счета страны богатеют, народ беднеет.

"Делай деньги, делай деньги остальное все дребебедень"

Прикольно,в Латвии своего газа нету,то есть мы его покупаем с других стран и нам его перепраодают с сумасшедшей накруткой!Ещё и хвалиться этим.ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БАРДАК,что с газом что с электричеством.

Прикольно! На бирже цена на газ увеличилась в три и больше раза( нам так говорят) и цена для потребителя увеличилась в три раза. Компания поставщик вроде как должна остаться при своих. А она получает рекордную приболь. Загадка: кто нам п...дит?

Davaite pokupatj rossijskij gaz u francuzev.

Пусть проверит их Knab на отзыв денег

Дело не в энергетических компаниях. Дело в управленцах. Мы смотрим лишь туда куда нам разрешают смотреть-господа демократы. И обращаем внимание лишь на пследствия. На причину-которая у нас одна в нашем государстве. Вы внимания не обращаете. Поэтому и будете как деревянные болванчики головой вертеть , да языком скрипеть.

Повышение цен на энергоносители, лучше всего показывает реальную инфляцию, т.е. сколько бумаги напечатал Центробанк ЕС. И следовательно, можно констатировать, что люди находящиеся там у власти, могут только одно - включать печатный станок. Ни мозгов, ни образования, ни навыков управления у них нет. Ну, всё будет только хуже, готовимся.

Нет конечно прибыль не за счёт населения, как вы могли только так подумать? Прибыль только из космоса. Даже тем кто в танке понятно что все энергетические компании от которых зависит эергетическая безопасность населения должны быть без прибыльными. Есть расходы компании и доходы должны покрывать эти расходы и всё, никакой сверх прибыли, устанавливайте себе любые зарплаты, это все расходы но зачем обдирать население для сверхприбыли? Тем более что вы ее не можете получить полностью надо заплатить немалый налог. И вот здесь мы приходим к пониманию что обдирают население не только компании но и госчиновники которые благодаря налогам повышают себе зарплаты.

Написать комментарий