Несовершеннолетние

На телефон доверия для людей, испытывающих сексуальное влечение к детям, уже поступило более 10 звонков 1 21.11.2023

Общество Skalbes на сегодняшний день получило более десяти звонков на анонимный телефон, созданный для того, чтобы попытаться предотвратить возможные преступления, своевременно оказав психологическую помощь лицам, испытывающим сексуальные мысли о детях.

В Латвии запущена горячая линия помощи для педофилов 13 02.11.2023

Чтобы сократить количество случаев сексуального насилия над детьми, Государственная служба пробации опробует решение, которое еще не опробовано в Латвии. Это анонимная горячая линия для людей, имеющих навязчивые сексуальные мысли и желания по отношению к несовершеннолетним. Мировая практика показывает, что такая горячая линия может помочь потенциальным сексуальным преступникам не стать преступниками.

Юные граждане Украины могут бесплатно изучить латышский на категорию А2 10.10.2022

В связи с большим спросом, были расширены возможности для украинских граждан изучать латышский язык. Помимо обучения языку на категорию А1, которое предоставляет Фонд интеграции общества, несовершеннолетние граждане Украины могут подать заявку и на обучение на уровень А2.

В Елгаве 15-летняя девочка избила 12-летнюю. Мать пострадавшей настаивает на возбуждении уголовного дела (видео) 12 21.09.2022

В Елгаве 15-летняя девушка жестоко избила 12-летнюю девочку — пинала ее ногами и пыталась ударить по лицу. Мать пострадавшей указывает, что девочки не были знакомы, сообщает передача Degpunktā.

Полиция обнаружила арендованную машину со спящими несовершеннолетними и наркотиками 8 26.07.2022

В воскресенье сотрудники Видземского управления Рижской муниципальной полиции задержали арендованный автомобиль, в котором находилась несовершеннолетняя девочка и было обнаружено около пяти граммов марихуаны, сообщила Рижская муниципальная полиция в Twitter.

Стать мамой в 14 лет: аборты и беременности несовершеннолетних — жуткая латвийская статистика 16 26.07.2022

В Латвии в среднем ежегодно делают аборты 174 девушки, не достигшие совершеннолетия, сообщила агентству ЛЕТА руководитель проекта по коммуникации Фонда детской больницы Линда Анна Далдере, пишет портал Press.lv.

Украли ящик пива на заправке: задержаны несовершеннолетние даугавпилчане 25 07.07.2022

В конце минувшей недели, в ночь с 1 по 2 июля, Муниципальная полиция Даугавпилса зарегистрировала вызов в один из городских микрорайонов, где члены молодежной компании громко вели себя и конфликтовали.

Наезды на пешеходов: в Даугавпилсе пострадали двое несовершеннолетних 60 19.11.2020

За двое суток в Даугавпилсе произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали несовершеннолетние пешеходы. Об этом сообщила старший специалист Госполиции Ласма Курсите.

Среди латвийских детей распространяется новая зараза: курят даже девятилетки 13 28.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии распространяется новая зараза - даже девятилетние дети начали курить в школах запрещенные для несовершеннолетних вещества. Если сигареты можно узнать хотя бы по запаху, то это - нет.

Установлены случаи продажи табака несовершеннолетним даугавпилчанам 22 28.02.2020

Даугавпилсская муниципальная полиция продолжает проводить проверки в местах торговли, следя за тем, как соблюдаются нормативные акты, запрещающие продавать несовершеннолетним лицам алкогольные напитки и табачные изделия.

Детей смогут штрафовать за распитие энергетиков 3 20.12.2019

За употребление ребенком энергетических напитков смогут применять предупреждение или штраф в размере до 15 евро.

Треть латвийских школьников регулярно напиваются 12 10.10.2019

Курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи - школьники считают это частью взросления.

Прямо с 16 лет: комиссия Сейма разрешила подросткам охотиться с оружием 40 28.01.2019

Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам одобрила поправки к Закону об обороте оружия, которые позволят использовать оружие на охоте и подросткам — с 16 лет, если законный владелец оружия разрешит ему воспользоваться своим ружьем.

Большинство депутатов Финкома утвердили расселение душевнобольных в Крыжах 23 07.12.2018

Вчера на заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской городской думы рассмотрели вопрос о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в микрорайон «Крыжи».

Разрисовали горку на Эспланаде: правонарушителей задержала полиция 7 04.09.2018

Муниципальная полиция Даугавпилса сообщает о задержании двух несовершеннолетних, которые разрисовали горку в парке отдыха Эспланады с помощью аэрозольной краски.

Высматривали жертв в автобусе: полиция задержала малолетних грабителей 6 30.06.2018

По подозрениям в двух ограблениях задержана группа несовершеннолетних ребят, сообщает Госполиция.

В Лиепае и окрестностях продавцов ловили "на живца" 05.04.2018

Лиепайский участок Курземского регионального управления Государственной полиции (КРУ ГП) провел профилактический рейд. Несовершеннолетние под контролем полицейских провоцировали торговцев продать им алкогольные, энергетические напитки и табачные изделия.

Покажите зубы: 6,6 тысяч мигрантов представились детьми ради получения убежища 1 06.12.2017

Власти Швеции обнаружили, что три четверти мигрантов, представившиеся детьми, чтобы получить убежище в стране, в реальности оказались старше 18 лет.

Несовершеннолетние распивали алкоголь в центре Даугавпилса 16 12.09.2017

8 сентября, после обеда, в распоряжение Полиции самоуправления Даугавпилса поступила информация о том, что в центре города находятся юноши в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Теперь алименты смогут получать и совершеннолетние 30.08.2017

С 1 сентября меняется порядок выплаты средств на содержание — теперь алименты смогут получать лица вплоть до 21 года, если они продолжают получать среднее, профессиональное или специальное образование, рассказал в эфире LTV директор Гарантийного фонда содержания Эдгар Лицитис.

16-летняя сутенерша в Риге продавала для сексуслуг малолетних и несовершеннолетних девочек 1 15.01.2016

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью расследуют дело о торговле людьми, в рамках которого пострадавшими от сексуального насилия признанны как минимум две девочки 12 и 14 лет. Подозреваемая в организации знакомая потерпевших 16-летняя девушка, в отношении которой в данный момент применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

ПБК: Преступность среди несовершеннолетних сокращается 26.10.2015

За девять месяцев текущего года совершено 400 преступлений, по которым к уголовной ответственности привлечены подростки. Чаще всего несовершеннолетние попадаются на кражах, грабежах и намеренном нанесении вреда или уничтожении чужого имущества.

Рига: таксист подозревается в оргиях с участием несовершеннолетних мальчиков 08.06.2015

Сотрудники Госполиции задержали 46-летнего таксиста и его сообщника, которые подозревается в насилии по отношению к несовершеннолетним. По предварительным данным, трое мальчиков были вовлечены в сексуальные оргии в одной из столичных гостиниц.

Каждый двадцатый ребенок в Британии становится жертвой насилия 10.12.2014

Сексуальным домогательствам подвергаются каждый шестой мальчик и каждая четвертая девочка в стране.

По подозрению в убийстве задержаны два несовершеннолетних лица 24 14.10.2014

Утром 12 октября в Даугавпилсе был найден труп неизвестного мужчины с видимыми телесными повреждениями. Позднее по подозрению в совершении убийства были задержаны два несовершеннолетних лица.

Литва первой из стран ЕС запретит продажу энергетиков несовершеннолетним 16.05.2014

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Литве скоро окажется вне закона: парламент страны большинством голосов проголосовал против продажи напитков с высоким содержанием кофеина лицам моложе 18 лет (воздержались лишь 6 человек). 

Полиция Резекне разыскивает несовершеннолетних 11.04.2014

Полиция Резекненского участка ищет несовершеннолетнюю Инту Седлиниеце (1998 г.р.), самовольно ушедшую 6 апреля этого года в 18.30 из Адамовской основной спецшколы-интерната (Адамова, Веремская волость, Резекненский край).

Число несовершеннолетних правонарушителей в Даугавпилсе Латгалии остается практически неизменным 14.02.2014

Как сообщил порталу Gorod.lv руководитель Латгальского регионального управления Госполиции Юрис Пастарс, контроль за несовершеннолетними правонарушителями ведется постоянно.

Полиция Резекне и Краславы разыскивает несовершеннолетних 26.09.2013

Резекненский полицейский участок разыскивает несовершеннолетнего Алексея Смирнова 1997 г.р., который 9 сентября самовольно покинул школу - интернат  "Тискады" волости Силмалас в Резекненском крае.

В Лондоне за текущий год было проведено около 17 тысяч обысков на наличие наркотиков у несовершеннолетних 25.09.2013

В текущем году полицией Лондона, Великобритания, было проведено почти 17 тысяч обысков на наличие наркотиков у детей в возрасте от 15 лет. 

В Греции тренер по баскетболу приговорен к 220 годам тюрьмы за растление около 50 подростков 17.05.2013

Суд греческого Пирея вынес в четверг беспрецедентно суровый приговор спортсмену Никосу Сирагакису, руководившему баскетбольной секцией. Установлено, что он совершал сексуальные преступления в отношении десятков несовершеннолетних.

За ограбление пенсионера в Даугавпилсе задержали несовершеннолетних подростков 4 08.02.2013

Вечером 6 февраля полиция Даугавпилса получила информацию о произошедшем ограблении на улице Миера, сообщает госполиция.

В декабре Административная комиссия Резекне рассмотрела 25 дел 1 08.01.2013

В декабре Административная комиссия на двух открытых и четырех закрытых заседаниях рассмотрела 25 дел административных нарушений, сообщает председатель административной комиссии Резекненской городской думы Маргарита Войциша.

В Краславском крае несовершеннолетние хулиганы испортили школьное имущество 1 02.10.2012

1 октября в Краславское отделение полиции поступило заявление от основной школы Калниешу о том, что 29 – 30 сентября были испорчены декоративные цветочные и деревянные конструкции на территории школы.

О работе Административной комиссии города Резекне 05.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, в августе Административная комиссия на двух открытых заседаниях рассмотрела 31 дело об административных нарушениях, а также во время двух закрытых заседаний рассматривались дела, в которых нарушителями были несовершеннолетние лица, сообщает председатель Административной комиссии думы Маргарита Войциша.

В Резекне вместо денежного штрафа для несовершеннолетних - штрафные санкции воспитательного характера 23.02.2012

Резекненская городская дума согласилась на призыв Министерства юстиции стать партнером в объявленном конкурсе особой программы Европейского Совета "Основные права и гражданство" и заявить проект "Создание системы штрафных санкций воспитательного характера для несовершеннолетних нарушителей", сообщают в городской думе.