Память

В Даугавпилсе помнят о Леониде Баулине 04.06.2022

Двадцать лет назад ушел в вечность яркий художник Леонид Баулин, но он продолжает участвовать в выставках и незримо присутствует в художественной жизни Латвии. Вдова Леонида Ванда Баулина не жалеет сил и времени для сохранения памяти о муже.

Память А. Видавского увековечат памятным знаком на здании Ледового дворца 38 01.04.2021

Вчера, 31 марта, Градостроительная комиссия Даугавпилсской городской думы приняла решение увековечить память председателя Даугавпилсской городской думы в 1994-2001 годах Алексея Видавского (1943-2020) памятным знаком на здании Ледового дворца.

Память об Алексее Видавском будет увековечена 01.12.2020

На заседании Общественного консультативного совета Даугавпилсской городской думы было рассмотрено предложение Центра белорусского культуры увековечить в городской среде память бывшего председателя Даугавпилсской городской думы, депутата 8 и 9 Сейма, почетного даугавпилчанина Алексея Видавского.

27 января - 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда 89 27.01.2019

Сегодня, 27 января, исполняется ровно 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как увеличить количество оставшейся свободной памяти айфона, ничего не удаляя 22.07.2016

Apple постепенно увеличивает объем памяти, встроенной в свои устройства, но возможности добавить карту памяти в смартфон по-прежнему нет. Поэтому, когда память подходит к концу, обладателю айфона приходится тяжело. Особенно, если это происходит в самых неподходящий момент.

Почему женщины помнят многое лучше мужчин? 09.06.2015

В исследовании ученых из Астонского университета приняли участие 100 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Участники выполнили тесты на проспективную память (способность запоминать свои намерения). Чем позже должно было произойти событие, тем хуже добровольцы о нем помнили, пишет Zee News.

Какие продукты улучшают память 29.05.2015

Оплатить счета, купить мясо на ужин, сходить в библиотеку – вы забыли обо всем этом среди других более важных дел? Ничего страшного! Но если вы забыли заказать свои любимые духи, то тут уже не до шуток. Читайте, какие продукты помогут вам вспомнить все!

Ученые нашли ген уникальности человеческого мозга 28.02.2015

Немецкие ученые определили ген, делающий человеческий мозг уникальным: ARHGAP11B резко увеличивает количество нейронов в неокортексе — участке мозга, играющем важнейшую роль в мыслительных процессах, работе языка и восприятии.

Воспоминания всплывут в памяти ярче и быстрее при закрытых глазах 20.01.2015

Открытие, которое совершили английские психологи, может быть эффективно использовано в разных сферах человеческой деятельности. 

Печенье и пирожные могут повредить память в любом возрасте 2 26.11.2014

Жиры, содержащиеся в некоторых видах печенья, тортах и обработанных пищевых продуктах, способны негативно влиять на человеческую память, предупреждают исследователи.

Друг Шумахера рассказал о проблемах гонщика с памятью и речью 19.11.2014

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер парализован, находится в инвалидной коляске и испытывает проблемы с памятью и речью. Об этом F1i.com сообщил бывший пилот «Королевских гонок» и друг немецкого спортсмена француз Филипп Стрейфф.

Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память 1 04.09.2014

Какие продукты внести в рацион питания, чтобы улучшить умственные способности и память.

Учёные из Калифорнийского университета научились стирать и восстанавливать память 06.06.2014

Ученые из Калифорнийского университета научились выборочно удалять память, а также, при желании, вновь её восстанавливать. Исследователи разработали методику стимулирования нервных клеток мозга.

Частое использование поисковиков ухудшает память человека 21.11.2013

Современные люди часто не могут вспомнить дату или имя актера. Тогда они используют поисковик. Это специалисты уже окрестили "эффектом Google", пишет The Daily Mail. Как показало исследование, современный человек видит поисковики в качестве продолжения своего интеллекта, а не отдельного инструмента.

Высокий уровень сахара в крови ухудшает память 24.10.2013

Немецкие ученые обнаружили, что повышенное содержание сахара в крови, называемое еще гипергликемией, вызывает у человека проблемы с памятью.

Ученые впервые вживили мышам искусственные воспоминания 1 26.07.2013

Ученые из Массачусетского технологического института смогли создать и имплантировать в мозг подопытных мышей искусственные воспоминания.

Пользование интернетом вредит памяти 17.07.2013

Выяснилось, что современные люди значительно быстрее забывают необходимую для них информацию по причине использований поисковых систем в сети Интернет.

В Даугавпилсе почтили память жертв геноцида еврейского народа 8 05.07.2013

Вчера, 4 июля, по всей Латвии отмечали день памяти жертв геноцида еврейского народа,в Даугавпилсе памятное мероприятие пройшло у Мемориала жертвам Даугавпилсского гетто в Погулянке, где в 1941 году проводили массовое истребление еврейской нации.

Ученые: С потерей зубов люди теряют воспоминания 2 20.06.2013

Потеря собственных зубов заодно может повлечь за собой и потерю воспоминаний.

Звезда сериалов потеряла память 12.06.2013

Актриса Александра Шевчук вышла из состояния комы, в котором она находилась после ДТП на Киевском шоссе столицы в ночь на 23 мая.

Латвия вспоминает жертв аварии Чернобыльской АЭС 2 26.04.2013

Сегодня, 26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Клинической университетской больнице им. Страдиня состоится памятное мероприятие. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Рождение детей улучшает женскую память 07.08.2012

Всегда считалось, что материнство делает женщин забывчивыми. Однако ученые Университета Карлоса Альбизу в Майами (Carlos Albizu University in Miami) развенчали этот миф. Как выяснилось, рождение ребенка улучшает женскую память и не снижает когнитивные функции, пишет The Daily Mail.

Нейробиологи нашли "включатель" человеческой памяти 07.03.2012

Происходящий в нейронах синтез белков, необходимый для формирования памяти, контролируются с помощью микроРНК, установили нейробиологи из Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса. Их статью публикует журнал Cell.

В память о баррикадах зажгли костер 32 20.01.2012

Сегодня в память о событиях 1991 года во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея был зажжен костер.

В Джорджии решили увековечить память индюка 19.01.2012

Жители Вудстока, штат Джорджия, почтили память сбитого машиной индюка по кличке Боб, который был местной знаменитостью и неофициальным талисманом города, пишет The Atlanta Journal-Constitution. На месте захоронения птицы образовался стихийный мемориал, куда несут цветы и таблички с памятными надписями.

Интеллект человека начинает снижаться с 45 лет 1 06.01.2012

Признаки снижения интеллекта или когнитивных способностей могут появляться уже к возрасту 45 лет. Таковы выводы исследования, опубликованного в журнале British Medical Journal.

Развитие логики, памяти и внимания ребёнка 13.09.2011

Все, что окружает ребёнка с первых дней жизни, имеет огромное значение для его развития. Ласковый голос матери, новые слова, стишки для самых маленьких и детские песенки, физические упражнения и подвижные игры – вот лишь немногое, что впоследствии поможет малютке правильно расти и развиваться. Ошибочно считать, что логика, память и внимание – это составляющие общения с ребёнком-дошкольником. Все эти навыки и умения необходимо развивать задолго до 5-6-летнего возраста, а точнее – с первого года жизни.

Депутаты думы посетят места захоронений бывших руководителей Даугавпилса 3 08.06.2011

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, в четверг, 9 июня, после заседания, руководство и депутаты думы отправятся посетить места захоронения бывших руководителей города.

Куда девали "Стену памяти"? 27 18.05.2011

Во время праздника 9 Мая в парке Дубровина был установлен большой стенд с фотографиями фронтовиков – жителей города. Люди, и особенно молодежь, с большим интересом рассматривали фото. Многие клали цветы. Наша семья также передала молодым людям, которые развозили подарки ветеранам, часть фотографий. Их потом в увеличенном виде поместили на стенд. Снимков было так много, что не нашлось места для фамилий участников Великой Отечественной войны, их биографий. Нам сказали, что это будет сделано позже, но когда точно, не сказали. Стенд убрали, и хотелось бы знать, где он теперь. Хорошо было бы выставить фото в том же парке Дубровина в день освобождения Даугавпилса от фашистов. У нас есть еще фото, письма с фронта – треугольники полевой почты. Как и кому их можно передать?

И еще. В центре экспозиции была помещена большая копия фото «Ноктюрн. 1943 год», которое вошло в золотую коллекцию снимков, сделанных во время войны. Там изображен Виктор Андреевич Мирошников, скрипач, бывший преподаватель нашего музыкального училища. У него училась наша внучка. Когда она приезжает в родной город, то мы вместе с нею ходим на могилу Виктора Андреевича, кладем цветы к памятнику. А 9 мая была встреча с солдатом и музыкантом в парке. Надо, чтобы все помнили, кто были люди, сражавшиеся на фронтах войны, а потом работавшие на пользу городу.

Семья Короткевич

Помнят всех, кто погиб, поименно 1 11.05.2011

У мемориального обелиска, установленного неподалеку от проходной локомотиворемонтного завода в честь работников старейшего предприятия, погибших в борьбе с фашистами, сегодня утром прошел традиционный митинг памяти. Его организовали пенсионеры клуба «Крона», которые пригласили в этот день родственников павших на поле брани и в застенках тюрем, ветеранов войны и труда, руководителей завода, учеников Польской гимназии, дипломатов.

Возложить цветы в местах памяти и захоронений вчера пришли первые лица города и горожане (фото) 1 09.05.2011

Вчера, 8 мая, когда в Латвии отмечался День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, по всей стране прошли памятные мероприятия.

Брат про брата 07.05.2010

В квартире жителя Даугавпилса 82-летнего Сергея Кириллова есть уголок памяти, посвященный брату Григорию, геройски павшему в боях за освобождение Латвии от немецких захватчиков.

Производители предсказали дефицит памяти в 2010 году 23.10.2009

С августа 2009 года контрактная цена чипов памяти DDR2 растет на 20 процентов в месяц, сообщает Digitimes. Стоимость этих чипов в октябре впервые превысила цену более современных DDR3 - которые тоже дорожают, но не так быстро. Производители ожидают, что в следующем году цены могут достичь пиковых уровней из-за дефицита предложения и роста спроса.

В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях 25.03.2009

58-летний житель США официально признан "человеком, который ничего не забывает". Боб Петрелла из Лос-Анджелеса помнит даты всех значимых событий из собственной жизни, номера телефонов, содержание разговоров и даже счета в виденных футбольных матчах. О его потрясающих способностях ученые узнали в прошлом году в ходе исследования, проводившегося Университетом Калифорнии, рассказывает газета The Daily Telegraph.

Samsung разработал четырехгигабитную микросхему памяти 02.02.2009

Компания Samsung разработала первую в мире микросхему оперативной памяти DDR3 емкостью четыре гигабита. Она выполнена с соблюдением 50-нанометровой технологии и позволит увеличить объем модуля оперативной памяти до 32 гигабайт. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Низкокалорийная диета улучшает память 28.01.2009

Немецкие ученые пришли к выводу, что сокращение потребляемых калорий примерно на треть способствует значительному улучшению памяти у пожилых людей.

NEC разработала память нового поколения 06.01.2009

Корпорация NEC разработала элемент памяти нового поколения, который называется долговременным магнитным триггером (non-volatile magnetic flip flop) и является основой однобитовой ячейки памяти, пишет The Register Hardware.

Образование защищает от потери памяти 22.10.2008

Люди с высоким уровнем образования и занятые на интеллектуальной работе имеют защиту от нарушений памяти, предваряющих болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в сегодняшнем выпуске журнала Neurology.

Ученые выяснили значение случайной мозговой активности 08.07.2008

Ученые из исследовательского института Ротман в Бэйкристе опровергли мнение о том, что мозговой шум – случайная электрическая активность головного мозга, не играет существенной роли в реализации психических процессов. Они установили зависимость между точностью и стабильностью узнавания лиц в тестах на память и вариативностью генерируемых мозгом сигналов. Результаты их работы опубликованы в журнале Public Library of Science - Computational Biology от 4 июля 2008 года.

Лидер пензенских сектантов потерял память 06.05.2008

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов потерял память, пишет во вторник "Комсомольская правда". По информации газеты, это произошло после того, как он пытался покончить жизнь самоубийством, несколько раз ударив себя поленом по голове.