Пестициды

Отравленный пестицидами польский лук нашли в Эстонии, латвийцев призывают покупать местный 4 21.08.2023

Сеть магазинов Coop в Эстонии сняла с продажи польский лук, поскольку в нем обнаружены остатки пестицидов, превышающие допустимые нормы ЕС. В Латвии пока проблем не обнаружено, но нас все равно призывают поддержать отечественных "производителей". Об этом пишет Latvijas Avīze.

Латвия и другие страны ЕС призывают отложить ограничения пестицидов 5 20.06.2022

Министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс от имени Латвии вместе с десятью другими странами Евроcоюза направил письмо комиссару ЕС по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелле Кирьякид с просьбой отложить запланированные строгие ограничения на пестициды, сообщает передача de facto в эфире Латвийского ТВ.

Петерис Апинис: "Из-за этих ядов - не рождаются дети..." 36 16.05.2021

Доктор Апинис посвятил передачу ядам для насекомых, растений, земноводных, птиц и людей - пестицидами, которые все чаще используются в Латвии. Это происходит в то время, когда Европейский Союз стремится сокращать использование пестицидов на 5% ежегодно, пишет Latvijas Avīze.

Пестицидами «кормят» даже пшеницу: в Латвии все активнее применяют химию 18 09.08.2020

Принято считать, что одно из главных достоинств Латвии – благополучная экология. Чистая, не загаженная химией земля, незагрязненные реки и озера. Однако все меняется. Специалисты утверждают, что с каждым годом мы все больше применяем в сельском хозяйстве пестициды - химические средства для борьбы с вредителями и болезнями растений, и не уступаем в этом «пестицидному» лидеру – Нидерландам (Голландии), пишет портал

press.lv.

В прошлом году нас не травили пестицидами 13.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в исследованных в 2018 году образцах продовольствия растительного и животного происхождения не было обнаружено превышения остаточных количеств пестицидов, сообщает Минземледелия.

СМИ: в Латвии в продажу попали отравленные пестицидами розы из Африки 5 12.02.2019

Из-за высоких затрат на энергоресурсы и неспособности конкурировать с импортными розами из африканских стран, крупнейший в Латвии питомник роз Bumbieru rozes, который находится в Семской волости Тукумского края, решил заметно сократить цветочный бизнес. Об этом сообщает передача Латвийского телевидения "Запрещенный прием", пишет KasJauns.

Химия на химии: во всех латвийских яблоках и картошке нашли пестициды, в некоторых — запрещенные 21 08.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, во всех исследованных образцах латвийских яблок и картофеля нашли следы пестицидов. Допустимая концентрация нигде превышена не была, однако в одной из картофелин нашлись следы запрещенного в ЕС удобрения клотианидина, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на Lsm.lv.

ПБК: Что мы едим в Латвии? 1 24.08.2017

Нитраты и пестициды в овощах и фруктах, мясо, содержащее антибиотики и гормоны, чума свиней и, наконец, совсем недавний скандал с веществом фипронил, обнаруженным в куриных яйцах нескольких европейских стран. Как при действующих строгих нормативах качества продуктов питания, возможен риск для здоровья потребителей? Насколько безопасно то, что мы едим.

Какие продукты в магазинах Латвии опасны из-за пестицидов 14.03.2015

Ведомство по безвредности продуктов в ЕС (EFSA) изучило образцы 249 пищевых товаров, встречающихся на полках магазинов Латвии, а также провело аналогичные исследования в других странах Евросоюза. Превышение уровня пестицидов было констатировано в 45% товаров. В целом же 97% еды так или иначе содержит следы ядохимикатов.

В конце года в Латвию откроются ворота опасным продуктам 14.05.2014

Трансатлантический договор о торговом и инвестиционном партнерстве, который Евросоюз и США готовятся заключить в конце года, чреват для жителей Латвии неприятными последствиями. 

Мистическое отравление рыбы в Латгалии - пестициды ни при чём 6 26.10.2013

Причину массовой гибели рыбы в латгальских реках Ича и Айвиексте выясняют эксперты института БИОР.

В Латвии для зерновых использовано почти 600 тонн пестицидов 16.10.2013

В прошлом году в Латвии в посевах зерновых было использовано 598 тонн пестицидов, или в среднем по 1,04 кг на 1 гектар посевов, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

Медики хотят ограничить использование пестицидов и трансжиров 1 17.05.2013

Латвийское общество врачей (ЛОВ) выступит с законодательными инициативами по ограничению использования пестицидов и других вредящих развитию гормональной системы веществ, в том числе трансжиров, информирует радио MIX FM 102,7.

ЕС против пестицидов, из-за которых умирают пчелы 15.04.2013

Правительство должно приостановить использование ряда пестицидов, связанных с гибелью пчел, заявили евродепутаты.

ПВС: в продаже — опасный виноград из Индии 1 12.05.2010

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отзывает с прилавков партию винограда из Индии, так как в ходе лабораторных исследований в продукте обнаружен пестицид — хлормекват.

Вам совиньон, шардоне или метоксихлор? 28.09.2009

Турецкий виноград с повышенным содержанием пестицидов и являющий опасным для здоровья попал на прилавки латвийских магазинов. Изъять опасную продукцию не удалось по той причине, что вся партия товара буквально улетела, так как была распродана по бросовым ценам.

"Заряженные" фрукты 13.11.2008

90% фруктов, которые привозятся в Латвию из Европы, проходят от 18 до 27 химобработок за сезон плюс они выросли в почве, пропитанной химией… "Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ?” - переживал царь-батюшка из известной сказки Леонида Филатова, водружая икорку на масло. Вот и Европейская комиссия, озаботившись пропитанием народным, призвала к обсуждению дальнейших мероприятий по обеспечению качества сельскохозяйственной продукции в ЕС.