Политик

За нападение на Пуце активиста только оштрафовали 8 27.07.2022

Государственная полиция наложила административный штраф в размере 250 евро на активиста Яниса Сондарса за агрессию против депутата Сейма Юриса Пуце (AP), сообщает LETA.

На Юриса Пуце в Старой Риге напал агрессивный мужчина (видео) 26 29.10.2021

В соцсетях набирает стремительную популярность видео, запечатлевшее оскорбление экс-министра, депутата Сейма Юриса Пуце, пишет портал Press.lv.

Депутат Сейма: правительство ведет себя как диктатор. Контакт с обществом отсутствует 10 09.07.2021

Правительство Латвии, принимая решения о вакцинации и стратегии на осень, ведет себя как диктатор. Такое мнение в эфире Rīga TV24 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев.

В июне отмечается 130 лет Валерии Сейле – известному политику и педагогу Латгалии 15 09.06.2021

В этом году отмечается 130 лет со дня рождения Валерии Сейле (1891 – 1970) – известного латвийского политика, педагога, историка, библиотекаря и писательницы из Латгалии. В Латгальском культурно-историческом музее в Резекне до 4 июля в честь В. Сейле будет открыта выставка "Вечность, посвященная Отечеству".

В Беларуси начались выборы президента 99 09.08.2020

Напоминаем: Граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие, либо временно находящиеся на территории Латвии, имеют право и возможность принять участие в выборах Президента Республики Беларусь на избирательном участке № 95 в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе по адресу: г.Даугавпилс, ул.18 Новембра, 44.
9 августа 2020 года избирательный участок будет работать с 8.00 до 20.00 часов.

9 августа состоятся выборы Президента Республики Беларусь 4 27.07.2020

Граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие, либо временно находящиеся на территории Латвии, имеют право и возможность принять участие в выборах Президента Республики Беларусь на избирательном участке № 95 в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе по адресу: г.Даугавпилс, ул.18 Новембра, 44.

Новогодняя речь: латвийцы предпочли Вейонису Путина 41 16.01.2018

Президент России Владимир Путин стал самым популярным политиком на латвийском телевидении в 2017 году, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на данные аналитической компанией TNS Kantar..

Политолог: у избирателей муниципалитетов нет общего больного вопроса 2 15.05.2017

Положительные истории никогда не собирают большого количества голосов. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог Филипп Раевский, комментируя готовность жителей Латвии к муниципальным выборам.

Калниньш: Российская агрессия на Украине возродила смысл существования НАТО 9 26.01.2016

Агрессия России на Украине дала НАТО второе дыхание, возродив смысл существования организации, заявил на внеочередном заседании Сейма руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш.

Профсоюз: слова Аболтини – наглая ложь, мы требуем извинений 2 31.08.2015

Профсоюз LABA потребует от депутата Сейма Солвиты Аболтини письменного извинения за слова о том, что 19 августа ее спровоцировали имеющие отношение к LABA пенсионеры, которые вели себя "агрессивно" и "громко выражали свое мнение". В результате, как пояснила Аболтиня Латвийскому телевидению, ее нервы не выдержали.

Ученые создали лицо идеального политика 1 23.10.2014

Кристофер Оливола (Christopher Y. Olivola) из Университет Карнеги — Меллон, а также Фредерик Фанк (Friederike Funk) и Александр Тодоров из Принстонского университета изучили влияние внешности человека на то, как его воспринимают окружающие. Кроме того, ученые при помощи компьютерных программ создали изображения ассоциирующихся с определенными чертами характера лиц. Специалисты выбрали те качества характера (компетентность, властность, общительность), которые больше всего привлекают внимание, особенно если обладатель этих качеств — публичная фигура, например политик. С полным текстом работы исследователей можно ознакомиться в журнале Trends in Cognitive Sciences

Политик: проблема Латвии заключается в частой смене министров 4 14.10.2014

Частая смена латвийских министров – одна из основных проблем нашей страны. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказала депутат Сейма от Союза "зеленых" крестьян (СЗК), кандидат на пост министра сообщения Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Меркель попросила Путина вывести российские войска из Украины 16.09.2014

В телефонном разговоре с президентом РФ канцлер Германии указала на необходимость вывода российских войск с территории Украины и обеспечения безопасности границы.

Судраба, возглавившая народное движение, замечена в компании Биркавса и Шлесерса 5 02.12.2013

Бывший госконтролер Ингуна Судраба, которая на минувшей неделе заявила о создании народного движения "Латвия — наш дом", публично отказалась назвать своих единомышленников, однако съемочной группе программы Nekā personīga удалось запечатлеть ее на встрече с некоторыми из возможных соратников.

В Греции произошли теракты, направленные против консервативных политиков 13.03.2013

В Салониках - втором по величине городе Греции - прозвучало несколько взрывов, теракты, по мнению властей, были направлены против консервативных политиков страны, передает Associated Press.

Пять ирландских политиков получили конверты с пулями 20.12.2012

Пять североирландских политиков получили письма с запечатанными в конверт пулями. Как сообщают информагентства, предполагается, что письма отправили радикальные лоялисты, после того как власти Белфаста решили поднимать британский флаг лишь 18 дней в году.

88% опрошенных Gorod.lv уверены: успех политиков - в умении преподносить информацию в СМИ 06.12.2012

Подавляющее большинство опрошенных порталом Gorod.lv (88%) убеждены в том, что успех многих политиков заключается в том, что они просто умело преподносят в СМИ нужную информацию. Эти данные в очередной раз подтверждают значимость четвертой власти и ее влияния в социуме.

Политикам предлагают повысить зарплату 16 26.10.2012

Для притока в политику новых людей, обучавшихся в лучших вузах мира, нужно значительно повысить зарплаты депутатам и министрам, считает бывший политик Янис Круминьш.

Архиепископ Пыдер осудил президента Ильвеса за поддержку Pussy Riot 2 03.04.2012

Глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, архиепископ Андрес Пыдер осудил местных политиков, поддержавших участниц российской панк-группы Pussy Riot, которые были арестованы за выступление в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщает DELFI.

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса 1 23.02.2012

Бывший член австралийского парламента, бегун на сверхмарафонские дистанции Патрик Фармер завершил забег от Северного до Южного полюса. Как сообщает AAP, на преодоление дистанции у него ушло около 10 месяцев.

Новодворская: меня удивила беззаботность латвийских политиков 9 21.02.2012

Беззаботность латвийских политиков вызывает удивление. Похоже, они не осознают опасность, которая исходит от российского режима, заявила в интервью Latvijas Avīze активистка российской либеральной оппозиции Валерия Новодворская.

Бывшие политики делают ремонт и ходят на курсы для безработных 4 26.01.2012

Многие депутаты 10 Сейма, которые не были переизбраны, не могут найти работу. Об этом сообщает Diena. Повезло лишь двум – экс-министрам культуры Сармите Элерте и Инту Далдерису (оба – "Единство"). Их к себе в команду взял премьер Валдис Домбровскис.

Олштейнс: опытные политики пытаются нас одурачить 3 28.12.2011

Создается впечатление, что опытные политики правящей коалиции пытаются обыграть младшего брата — группу независимых депутатов Сейма, заявил изданию Latvijas Avīze лидер "раскольников" Клав Олштейнс.

Гундар Берзиньш: новый успешный бизнес Шкеле связан с коровами 16.12.2011

У бывшего лидера Народной партии Андриса Шкеле новый бизнес — молочное животноводство, причем, благодаря его менеджерским способностям, дела идут довольно успешно. Об этом рассказал один из экс-лидеров "оранжевых" Гундарс Берзиньш.

Тест издания Diena на эрудицию выдержали с честью Затлерс и Аболтиня 05.09.2011

Газета Diena провела среди видных латвийских политиков тест на общую эрудицию, подобрав ряд как общеизвестных вопросов, так и тех, что обязательно следует знать именно латвийским государственным должностным лицам. Некоторые ответы заставляют улыбаться.

Во время веломарафона сильно пострадал местный политик 1 20.06.2011

В воскресенье в Цесисе во время веломарафона SEB MTB сильно пострадал председатель Сигулдской краевой думы Угис Митревицс ("Rīgas apriņķa novadu apvienība").

Алексей Мацкевич: Никогда не выбираю легких путей 02.08.2010

Сегодня мы в гостях у Алексея Мацкевича, о котором немало писали, но, знаем не так много.

Gorod знакомит: Вячеслав Новиков 100 30.06.2010

Сегодня мы решили познакомить наших читателей с Вячеславом Новиковым, молодым предпринимателем, знающим не по наслышке как зарабатывается на хлеб.

Откровенный разговор со Станиславом Янкелансом 28 18.03.2010

Gorod.lv продолжает вести откровенные разговоры. И сегодня у нас в гостях - Станислав Янкеланс.

Латвийские и литовские политики сыграют в футбол 24.02.2010

В пятницу состоится футбольный матч между депутатами латвийского и литовского парламентов. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе Сейма.

У должностных лиц проблемы с возвратом кредитов 21.01.2010

У многих крупных политиков и чиновников могут возникнуть серьезные проблемы с выполнением кредитных обязательств. Фактически некоторые из них не в состоянии вернуть свои долги, пишет Diena.

Time: TOP10 ляпов американских политиков в 2009-м 09.12.2009

Журнал Time составил "горячую десятку" самых вопиющих ляпов, допущенных американскими политиками в 2009 году. Автор материала, журналистка Кэти Руни, включила в список по две оплошности Барака Обамы и Джо Байдена, а также ошибочный перевод слова "reset" на русский и придирки Сары Пейлин к новому дизайну доллара.

Население не доверило бы бюджет политикам 28.10.2009

62% жителей Латвии считают, что формировать государственный бюджет должны не политики, а профессиональные эксперты. Об этом свидетельствуют итоги очередного опроса DnB Nord Barometrs.

Белорусских парламентариев уличили в посещении порносайтов на работе 1 31.07.2009

Некоторые белорусские парламентарии посещают во время работы порносайты. К такому выводу пришли сотрудники управления информационных технологий Палаты представителей, которые отслеживают, на какие именно веб-страницы заходят те или иные депутаты.

Немецких министров уличили в использовании служебных машин в отпусках 28.07.2009

После скандала, разгоревшегося вокруг министра здравоохранения ФРГ Уллы Шмидт, которая, как оказалось, использовала служебную машину на отдыхе в Испании, немецкая Hamburger Abendblatt выяснила, что другие министры также активно пользовались служебным транспортом в отпусках.

Они все–таки извинились… 1 25.06.2009

Раскаяние по принуждению.

The Guardian объявила конкурс компромата на членов парламента 19.06.2009

Британская газета The Guardian призвала своих читателей найти как можно более постыдные траты, совершенные членами парламента за казенный счет. Для этого редакция запустила на сайте поисковую систему по 92 тысячам страниц отчетов о расходах парламентариев. Всего у The Guardian в распоряжении находится 700 тысяч документов, посвященных расходам членов парламента. Из опубликованных в Сети 91996 страниц неизученными остаются свыше 23 тысяч. Их газета и предлагает прочитать читателям.

Как найти миллион? 15.10.2008

Правительство так упорно говорит о дефиците денег в бюджете, что в их поиск включились все. Так, газета "Диена" с легкостью отыскала миллион, подсчитав зарплаты тех, кто кормится в советах госпредприятий. Об этом писал и "Час".

Журналист раскрывает тайны политиков 1 13.04.2007

В среду вечером ведущий телепередачи «Что происходит в Латвии?» Янис Домбурс в прямом эфире предал гласности документ о тайной договоренности экономических группировок и политиков в конце 90-х годов...

Интерактив с Алексеем Васильевым 75 20.09.2006

*Дорогие друзья,* Разрешите представить вам нового интерактивного гостя портала gorod.lv. "Алексей Васильев":http://www.gorod.lv/kto_estj_kto/96/aleksejs-vasiljevs - член партии ЗаПЧЕЛ, участник проекта «Русские гении».