Политолог

Лиепниекс: Латвии не нужен президент 40 19.06.2022

Политический обозреватель Юргис Лиепниекс в беседе с политологом Филиппом Раевским на телеканале Rīga TV24 высказал мнение, что у такой маленькой страны, как Латвия, нет необходимости в президенте, о чем сообщает "Неаткарига".

"Санитар в больнице получает больше, чем учитель в школе": профессор оценила госбюджет на 2022 год 38 28.11.2021

Можно сказать, что любой бюджет - это прогноз, и теперь он должен ответить на вопрос: как мы справимся с пандемией и ненужными, неоправданными расходами? Отвечает ли принятый бюджет следующего года на такие вопросы?

“Правительство застряло между Землей и Луной”: политолог о неэффективности Бюро вакцинации 5 17.05.2021

Латвийцы прививаются от COVID-19 на фоне тотального недоверия власти и вопреки бездарной информационной кампании по вакцинации. Так процесс вакцинации от коронавируса в Латвии в эфире радио Baltkom описал политолог Филипп Раевский.

Латвия: Политологи о выборах в Европарламент 07.03.2019

А насколько выборы в Европарламент интересуют латвийцев, какой может быть на них явка избирателей и чем они могут отличаться от предыдущих? Ответить на эти вопросы мы попросили латвийских политологов.

Политолог: Для Латгальской партии и Эйгимса перевыборы - не вариант 28 16.01.2019

Социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович рассказал журналистам, что для Латгальской партии и Рихарда Эйгимса (СЗК) новые выборы — не лучший вариант, так как "Согласие" на повторных выборах может получить восемь мест в думе.

Политолог: «Явка 54% – оплеуха правящим партиям от народа» 7 07.10.2018

Кандидатов в депутаты Сейма должна волновать низкая явка избирателей, а не их проходной процент. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила политолог Илга Крейтусе, комментируя данные ЦИК об участии в выборах в 13-й Сейм Латвии 835 814 избирателей (53,99%).

Политолог объяснил популярность министров обороны и культуры 4 27.07.2018

Вовсе неудивительно, что наиболее высоко из правительства в этом году латвийцы оценили министра культуры Даце Мелбарде и министра обороны Раймонда Бергманиса, сказал в эфире радио Baltkom политолог Филипп Раевский. По его словам, в ведомствах упомянутых министров было все налажено еще до их прихода.

Чем опасна "самая черная" предвыборная кампания в Латвии 23.07.2018

По мнению политолога Иветы Кажоки, в "хаос латвийских партий" и политической кампании очень легко вмешаться со стороны, поэтому важно, чтобы жители Латвии и органы безопасности внимательно следили за происходящим. Вызывает беспокойство также вопрос о том, где партии берут финансирование и доступ к СМИ для очернения конкурентов. Об это сообщает baltnews.lv.

Политолог: не ждите улучшения отношений России и США 5 16.07.2018

Не стоит ожидать резкого сближения США и России после двухсторонних переговоров президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Такое мнение в интервью высказал сотрудник Института внешней политики Карлис Буковскис.

Дежа вю: политолог назвал диагноз латвийского общества 20 05.01.2018

Латвийское общество, которое в течение нескольких десятилетий обсуждает одни и те же вопросы, такие как образование, госязык и мешки КГБ - психически больно. Так считает латвийский политолог Кристиан Розенвалдс.

Политолог: после выборов Латвия рискует получить недееспособное правительство 10 26.10.2017

Нынешние латышские партии очень слабые и, если они пойдут на предстоящие в 2018 году выборы в парламент таким составом как сейчас, то Латвия рискует получить недееспосбное правительство, сказал в интервью радио Baltkom политолог Филипп Раевский.

Политолог: из-за реформы Шадурскиса молодежь уезжает навсегда 14 25.10.2017

Такими инициативами, как перевод всех школ на латышский язык обучения, государство вынуждает молодежь уезжать из страны навсегда. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, доктор политических наук Андрей Бердников.

Социолог: после присоединения Крыма латвийцы поверили в НАТО и ЕС 12 03.10.2017

Отношение жителей Латвии к России резко ухудшилось после возникновения военного конфликта на Востоке Украины, а также присоединения Крыма. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Правозащитник: для ликвидации негражданства должна смениться власть 4 07.09.2017

Для того, чтобы проблема негражданства в Латвии сдвинулась с мертвой точки, должны произойти значительные изменения в составе правительства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, член правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Разгул политической стихии в Латгалии 10 25.08.2017

Разгул стихии в Латгалии. За последние часы в этом регионе выпало более месячной нормы осадков, уровень воды в реках стремительно растет. И в стенах Даугавпилской думы также разыгрались нешуточные страсти – попытка снять заместителя мэра провалилась, а кресло под главой города зашаталось еще сильнее.

Урбанович: активного мэра Даугавпилса подбили на лету 45 25.08.2017

Сценарий сговора в Даугавпилсской думе был придуман при активном участии правящих партий в столице, сказал в эфире радио Baltkom глава парламентской фракции "Согласия", зампредседателя правления партии Янис Урбанович.

Политолог: вероятно, Лачплесис пообещал Эйгиму пост мэра 23 25.08.2017

То, что коалиция в Даугавпилсской думе окажется нестабильной, было ясно сразу после выборов, заявила в интервью Латвийскому радио политолог Ивета Кажока.

Политолог: весной Сейм могут распустить 6 07.08.2017

Сценарий с роспуском Сейма весной следующего года и досрочными выборами реально существует, считает политолог Ивар Иябс.

Лиепниекс: я запрещал няне говорить с дочкой по-латышски 12 09.02.2017

Вопрос об использовании русского языка в Латвии чисто политический. Так считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Политолог: если в Латвии ничего не изменится, к власти придут "кайминьши" 9 06.02.2017

Латвийское общество устало от политики, которую реализует нынешняя власть, вследствие чего популярность набирают такие политики, как внефракционный депутат Сейма Артусс Кайминьш. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала профессор Рижского университета им. Страдиня, бывший спикер Сейма, политолог Илга Крейтусе.

Ищенко доходчиво объяснил Прибалтике: без России вас просто не будет!... 81 01.02.2017

Политолог Ростислав Ищенко в беседе с ведущей передачи «Необычная неделя» Инной Новиковой затронул тему русофобии в Прибалтике....

Политолог: вместо того, чтобы обзывать президентов ядерных держав, Вике-Фрейберге следовало бы помолчать 6 30.01.2017

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, назвавшая глав США и России двумя гориллами в джунглях, показала свою ярко выраженную неприязнь как к новоизбранному президенту Америки Дональду Трампу, так и к Владимиру Путину.

Политолог: в очереди "за Трампом" мы будем в хвосте 4 20.01.2017

Латвия не будет первой в очереди на налаживание отношений с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, такое мнение высказал в интервью радио Baltkom директор института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс.

Политолог: все потенциальные бунтари уехали из Латвии 3 09.01.2017

Повторение массовых беспорядков в Старой Риге, которые произошли 13 января 2009 года, маловероятно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета, политолог Юрис Розенвалдс. По его словам, самые недовольные жители Латвии просто покинули страну.

Вейко Сполитис: «Русские должны жить в России, а мы - здесь» 57 30.11.2016

Ничего хорошего кроме солнца в Латвию со стороны Востока еще не приходило. Так политолог и депутат Сейма Вейко Сполитис («Единство») комментирует всю историю латвийско-российских отношений и считает нынешний режим в Российской Федерации фашистским. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Политолог: Трамп может вынудить страны ЕС обратиться за помощью к России 6 10.11.2016

Непрогнозируемость нового президента США Дональда Трампа может побудить страны ЕС обратиться за поддержкой к России, считает политолог Андрис Спрудс.

Политолог: "тайные переговоры с Москвой" ведут к правительству СЗК и Согласия 7 17.08.2016

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не намерен осуждать троих своих министров, приглашенных на неформальную встречу с представителем Российского правительства Аркадием Дворковичем, так как на этих переговорах лоббировались интересы предпринимателей Латвии.

Политолог: латыши считают, что русскоязычные не должны влиять на развитие страны 33 05.08.2016

Большинство латышей считают, что русскоязычные не должны влиять на вопросы развития государства наравне с ними. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Андрей Бердников.

Политолог: ВУЗы превратились в заштатные лавочки по штамповке сомнительных дипломов. Есть ли выход? 5 08.07.2016

Политолог Данута Дембовская о крахе системы образования и о том, как из этой ямы выбраться.

Депутат: неграждане должны быть благодарны, что их не выслали 17 27.05.2016

Люди, поселившиеся в Латвии в период советской оккупации, должны быть благодарны за то, что после возобновления независимости страны их отсюда не выслали. Вместо этого они получили привилегированный статус неграждан, заявил в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» парламентский депутат и политолог Вейко Сполитис.

Эксперты: правительство Кучинскиса стабильно, но уровень доверия ему по-прежнему низок 20.05.2016

С точки зрения политологов, правительство Мариса Кучинскиса, которому сегодня исполняется сто дней, стабильно и сможет работать долго, но уровень доверия общества правительству повысить так и не удалось.

Политолог о Вешнякове: внутренняя политика Латвии — это не его дело 12 13.05.2016

Реакция Министерства иностранных дел, вызвавшего посла Российской Федерации в Риге Александра Вешнякова для дачи объяснений по поводу его недавних высказываний о «демонизации России» латвийскими властями — вполне адекватна, учитывая радикализацию риторики дипломата. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» заявил политолог Филип Раевский.

Политолог о моде жаловаться в Полицию безопасности: ребята, вы совсем сдурели? 3 02.05.2016

Публичные признания латвийских политиков в том, что они обращаются в спецслужбы с просьбой дать оценку тем или иным высказываниям других политиков становится в Латвии обычным делом. Об этом радио Baltkom заявил политолог Кристиан Розенвалдс.

Политолог: какие цели преследует Ушаков? 3 27.04.2016

Скандал с публикацией «карикатуры Ушакова» с каждым днем набирает обороты. Свое недовольство по этому поводу высказали многие политики и общественные деятели.

Политолог: уход Аболтини с поста главы "Единства" - самое мудрое ее решение 2 11.04.2016

О политической смерти партии "Единство" говорить пока рано, после того, как Солвита Аболтиня покинет пост председателя, партия может обрести новую жизнь. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Политолог об офшорах: не верится, что у нас такая честная власть 2 07.04.2016

Список латвийцев, которые фигурируют в так называемых панамских документах, может быть неполным. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Кристиан Розенвалдс. По его словам, среди имен, которые сегодня опубликовал имеющий доступ к документам панамского оператора офшоров Mossack Fonseca центр аналитической журналистики Re:Baltica, должны фигурировать больше политиков.

Политолог: устрою вечеринку, когда образование будет только на госязыке 9 07.03.2016

Член правления Центра восточноевропейской политики, исследователь и политолог Андрис Кудорс планирует устроить вечеринку в тот день, когда образование в Латвии будет доступно только на латышском языке. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Twitter.

Политологу Илзе Островске попался мандарин с подозрительной красной жидкостью 4 15.02.2016

"Про отравленные мандарины и бананы. Сама думала, что это просто бредовые слухи, но сегодня мне в руки попал именно такой фрукт," шестого февраля написала в социальной сети Facebook известный политолог Илзе Островска. Дело об "отравленном мандарине" начали серьёзно расследовать. О ходе расследования проинформировали и широкую публику.

Латвийский политолог: санкции отменят осенью 2 28.01.2016

Выступая в дискуссионной передаче Латвийского телевидения «Tieša runa» (канал LTV-1), известный латвийский политолог Оярс Скудра предположил, что проблема не в том, будут ли отменены санкции Европейского Союза против России, а в том, отменит ли Россия автоматически санкции против Латвии.

Политолог: Марис Кучинскис пытается преодолеть феодальный принцип 25.01.2016

Декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог, профессор Юрис Розенвалдс обращает внимание на то, что кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис подчеркивает необходимость сотрудничества между министерствами, и считает, что в этом заложена идея компромисса.

ПБК: Политологи предвидят политические торги 14.01.2016

То, что президент номинировал Мариса Кучинскиса не стало неожиданностью для политологов. По их словам, этот претендент был на голову выше своего оппонента Карлиса Шадурскиса, к тому же «Единство» явно проиграло этот раунд, занимаясь внутренними дрязгами. А что впереди?

Политолог считает "желательным" визит Патриарха Кирилла в Латвию 5 05.01.2016

Визит Патриарха Кирилла в Латвию является желательным, поскольку будет способствовать укреплению отношений между представителями религиозных конфессий. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, преподаватель Латвийской международной академии Карлис Даукштс.

Политолог: формированию правительства мешают… праздники 12 30.12.2015

По всей видимости, новое правительство в Латвии будет сформировано только в январе. По мнению политолога Ивара Иябса, отсрочка, во многом, вызвана рождественскими и новогодними праздниками, поскольку многие политики находятся за пределами Латвии.

Андрей Бердников. О (не)европейском выборе Латвии 3 26.10.2015

Часто можно слышать, что нам, латвийскому обществу, еще очень далеко до Европы. Мне же всегда казалось, что мы туда вовсе и не стремимся.

Политолог: это не конституционный кризис, а слабая политическая элита 15.09.2015

Вопреки заявлениям политиков, никакого конституционного кризиса в Латвии нет, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на LTVV политолог и профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Канадский политолог: Оттава стала соучастницей преступлений против человечности на Украине 6 29.11.2014

Канадский политолог Оскар Фортен обвинил руководство своей страны в одобрении геноцида: в то время как киевские власти уничтожают русскоязычное население юго-востока Украины, Канада, предпочитая не замечать вопиющих преступлений нацистского характера и финансового кризиса в стране, продолжает финансировать украинские группировки и правительство.

Вита Матиса: у Латвии много слабых мест 14 28.11.2014

В настоящее время Латвия находится на последнем или предпоследнем месте в Европе по степени доверия политикам и политической системе в целом, сказала политолог Вита Матиса во вторничном выпуске телепередачи 1 : 1 на канале LTV. 

Политолог: никакие иностранные визитеры не вылечат нас 3 20.11.2014

Никакой визитер из другой страны не сможет нас вылечить. Так в прямом радио Baltkom директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс прокомментировал причины визитов иностранных должных лиц в Латвию.

Политолог объяснил, почему в Латвию съезжаются высокие гости 19.11.2014

Интерес к Латвии со стороны иностранных должностных лиц связан с президентством в Европейском Союзе. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Ояр Скудра.