Политолог считает «желательным» визит Патриарха Кирилла в Латвию 5

Карлис Даукштс,
Карлис Даукштс,
Визит Патриарха Кирилла в Латвию является желательным, поскольку будет способствовать укреплению отношений между представителями религиозных конфессий. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, преподаватель Латвийской международной академии Карлис Даукштс.

По его словам, в русской православной церкви сейчас наблюдаются сложные процессы, которые не идут на пользу взаимоотношениям представителей разных религий.

"В России появляются те, кто достаточно агрессивно настроены по отношению к другим религиям и к другим ответвлениям православной церкви. Это достаточно ярко показывают и события на Украине. Тем не менее, визит Патриарха Кирилла желателен для укрепления отношений между православными, католиками и лютеранами", - считает Даукштс.

Однако, по мнению эксперта, сложные геополитические обстоятельства не позволяют сегодня Латвии и России обмениваться визитами высокопоставленных лиц.

"Визит зависит от многих международных событий – от тех, что происходят в Сирии, а также в самой России. Свою роль в этом играют и отношения между Россией и Европой. Здесь трудно что-то прогнозировать", - говорит политолог.

Напомним, недавно посол России в Латвии Александр Вешняков обсудил возможность визита в Латвию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ответственными учреждениями, но пока организация такого визита не стоит в повестке дня внешнеполитического ведомства Латвии. По словам главы МИД Эдгара Ринкевича, "для такого визита необходим серьезный позитивный фон отношений".


Написать комментарий

Своих шаманов хватает!

Так патриарх и сам не собирается ехать , слишком много чести для умирающей страны.

Мне понравилось про Украину, где сжигают и уничтожают православные храмы, избивают священников, запирают прихожан в храмы и грозятся сжечь, так фашисты делали. Киевскую лавру хотят отнять у православной церкви. Этот господин о чем???

Своих шаманов хватает!

ну, у вас в пещерах может и хватает, а в цивилизованных странах, приезд умного человека не помеха, тем более, что он приедет не к тебе.

В Латвии есть Латвийская православная церковь под покровительством Вселенского Патриарха православия Варфоломея., с которым встречался папа Франциск, как и было до 40 года. Вот он пусть и приезжает. В московской патриархии много чекистов было и они же служат и сегодня. Пусть выходят к людям, занимаются миссионерством..
создают школы, кормят бездомных.

Написать комментарий