Украина

Зеленский и Ринкевич подписали в Вильнюсе соглашение по безопасности 11.04.2024

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эдгар Ринкевич поставили подписи под двусторонним соглашением по безопасности между странами.

Латвия в этом году отправит Украине дроны на сумму 10 млн евро 05.04.2024

Правительство Латвии намерено в этом году направить Украине дроны общей стоимостью 10 млн евро, сообщила СМИ после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Эвика Силиня.

Из Латвии в Россию под видом икон пытались ввезти 27 бомб 11 02.04.2024

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) утверждает, что на границе Латвии и России в Псковской области перехватила груз икон и церковной утвари, в которых в реальности находились 27 взрывных устройств, сообщает "Контекст".

Латвия и Чехия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере военно-технической помощи Украине 21.03.2024

На заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины в немецком Рамштайне, которое состоялось 19 марта, министерства обороны Латвии и Чехии подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере военно-технической помощи Украине. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В Запорожской области задержаны участники мошеннического колл-центра, звонившие латвийцам 20.03.2024

Управление Госполиции по борьбе с киберпреступлениями совместно с правоохранительными органами Украины раскрыло схему мошенничества по телефону, осуществленную международной организованной преступной группой из Запорожской области Украины.

Задержан первый автомобиль с российскими номерами. Литовская таможня хочет передать его Украине 13.03.2024

В понедельник, после истечения срока перерегистрации автомобилей с российскими номерами в Литве, Криминальная служба таможни задержала первый автомобиль, нарушивший новый порядок, - Audi Q7 стоимостью 41,7 тыс. евро, сообщает Литовское Радио.

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

Полиция не нашла злого умысла у молодежи, стрелявшей петарды во время митинга 31 06.03.2024

Государственная полиция установила, что молодежь, стрелявшая петарды во время митинга 24 февраля в Даугавпилсе, просто развлекалась. Тот факт, что залпы совпали с минутой молчания во время митинга, посвященного началу войны в Украине, - просто совпадение. Однако организатор мероприятия с таким заключением не согласилась и обратилась еще и в Службу госбезопасности.

Госполиция расследует запуск петард в Даугавпилсе во время митинга в поддержку Украины 23 27.02.2024

24 февраля в Даугавпилсе, как и по всей Латвии, проходил митинг в поддержку Украины – во время его проведения несколько находящихся неподалеку человек произвели взрывы, предположительно, запустив петарды. В связи с данным происшествием Государственная полиция начала административный процесс. Об этом со ссылкой на полицию сообщают латвийские средства массовой информации.

Скандал! Карикатура ГосСМИ отобразила украинских солдат в виде свиней 25.02.2024

Латвийский общественный СМИ - портал Lsm.lv, 24 февраля опубликовал комикс, где украинские солдаты были отображены в виде свиней.

На площади Виенибас пройдет антивоенный митинг 23.02.2024

24 февраля во вторую годовщину вторжения российских войск на территорию Украины на площади Виенибас в Даугавпилсе пройдет антивоенный митинг, – сообщает канал LRT+.

Премьер-министр Латвии призвала продолжать поддержку Украины 22.02.2024

На внеочередном заседании Сейма, посвященном второй годовщине войны в Украине, премьер-министр Эвика Силиня поблагодарила политиков, сотрудников оборонных структур, а также общество в целом за поддержку Украины, призвав продолжать ее.

Латвия в течение года выделит 10 млн евро на развитие коалиции дронов 15.02.2024

В среду, 14 февраля, семь участников формата поддержки Украины «Рамштайн» присоединились к возглавляемой Латвией коалиции дронов в поддержку Украины. Цель коалиции — предоставить 1 миллион дронов для нужд Украины.

В интервью американскому журналисту Путин заявил, что Россия не намерена нападать на Латвию (видео) 09.02.2024

На странице журналиста Такера Карлсона (США) в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным.

Командующий НВС Латвии: ситуация не более опасна, чем десять лет назад 05.02.2024

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что хотел бы успокоить латвийскую общественность, по его мнению, мы слишком много говорим о возможности войны, но в действительности ситуация не более опасна, чем десять лет назад, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Через две недели авто с номерами РФ начнут конфисковывать и отправлять Украине 01.02.2024

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские либо покинуть Латвию. Конечный срок – 14 февраля 2024 года.

В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины 01.02.2024

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

В Латвию прибудет первая леди Украины 30.01.2024

В этом месяце в Латвии с официальным визитом побывал президент Украины, а теперь к нам спешит и его супруга.

Владимир Зеленский провел в Риге несколько встреч и поблагодарил Латвию за поддержку 12.01.2024

Вчера в Латвию, около 16 часов, с официальным визитом прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

В Латвию едет Владимир Зеленский 10.01.2024

В четверг, 11 января, Латвию с официальным визитом посетит Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом агентству LETA сообщил советник Президента Латвии Мартиньш Дрегерис.

Еще 20 автомобилей, конфискованных в Латвии, будут переданы Украине 01.11.2023

Во вторник правительство приняло решение о безвозмездной передаче Украине еще 20 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей.

Латвия передаст Украине десятки автомобилей скорой помощи 25.10.2023

Вчера правительство приняло решение о безвозмездной передаче 61 медицинского автомобиля Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) государственным учреждениям Украины.

Латвийцы поддерживают Украину, но устают от новостей о войне 22.09.2023

LV portāls ранее рассмотрел одну из тем исследования, проведенного по заказу Госканцелярии, - отношение общества к переходу на образование только на латышском языке. Вторая часть опроса об отношении населения к войне на Украине показывает стойкую поддержку борьбы Украины с российской агрессией. В то же время общество устало от новостей о войне, и энтузиазм терпеть трудности, которые может вызвать поддержка Латвией Украины, ослабевает.

Тайно и без почестей: в Санкт-Петербурге похоронили Евгения Пригожина 30.08.2023

За оцеплением Национальной гвардии, без посторонних и журналистов прошли во вторник похороны главы ЧВК "Вагнер". В Кремле заявили, что президент России на прощании не присутствовал.

«Русские отличаются от нас. Но мы нуждаемся в них, а они нуждаются в нас» Николя Саркози дал большое интервью Le Figaro 21.08.2023

Он призвал к компромиссу с Россией и выступил против присоединения Украины к Евросоюзу и НАТО.

Госполиция Латвии и Украины повторно пресекла деятельность мошенников 10.08.2023

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция.

Еще 35 конфискованных в Латвии авто будут переданы Украине 20.06.2023

Во вторник правительство приняло решение о бесплатной передаче Украине в общей сложности 35 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей.

Латвия выделила Украине 200 000 евро на ликвидацию последствий подрыва ГЭС 09.06.2023

В пятницу правительство Латвии приняло решение о выделении Украине 200 000 евро в качестве помощи для преодоления экологического и гуманитарного кризиса, вызванного разрушением Россией плотины Каховской ГЭС.

Госслужба леса подарит Украине 5 пожарных машин 06.06.2023

Правительство на заседании во вторник одобрило подготовленный Министерством земледелия проект приказа, который предусматривает безвозмездную передачу Украине пяти пожарных машин, принадлежащих Государственной службе леса (ГСЛ).

Латвия передала Украине 66 машин, конфискованных у пьяных водителей 05.06.2023

Латвия уже передала Украине безвозмездно 66 автомобилей, конфискованных у пьяных водителей, сообщило латвийское Государственное агентство обеспечения.

Призывают жертвовать смарт-устройства для регионов Украины, затронутых войной 22 14.05.2023

Латвийские предприятия и население призывают участвовать в инициативе "Лэптопы для Украины" и жертвовать смарт-устройства украинским медикам, госучреждениям, педагогам и школьникам.

Правительство одобрило передачу Украине еще восьми автомобилей пьяных водителей 19.04.2023

Во вторник правительство приняло решение безвозмездно передать Украине восемь автомобилей, конфискованных у пьяных водителей.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

Латвия передаст Украине еще 11 машин пьяных водителей (список) 28.03.2023

Во вторник правительство Латвии приняло решение передать Украине 11 конфискованных у пьяных водителей автомобилей, принадлежащих Латвийскому государству.

Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. ЕС пригрозил санкциями, Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН 27.03.2023

Россия разместит в Беларуси российское тактическое ядерное оружие, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину, выдержки из которого показали вечером 25 марта.

В Украине задержана группа телефонных мошенников; большинство пострадавших — жители Латвии 21.03.2023

15 марта этого года во взаимодействии с Управлением по борьбе с киберпреступностью Главного управления криминальной полиции Государственной полиции (VP GKrPP) и правоохранительными органами Украины была пресечена деятельность международной организованной преступной группы.

Еще 18 машин пьяных водителей готовы к отправке на Украину 15.03.2023

Во вторник, 14 марта, правительство Латвии приняло решение безвозмездно передать Украине 18 государственных автомобилей, конфискованных у пьяных водителей, сообщает Министерство финансов.

Конфискованные у пьяных водителей в Латвии машины привлекли внимание мировых СМИ 12.03.2023

7 марта правительство решило безвозмездно передать первые восемь конфискованных у пьяных водителей автомобилей воинским частям Министерства обороны Украины. Это привлекло внимание мировых СМИ - в частности, ВВС, The New York Times и других.

Украине переданы первые восемь конфискованных в Латвии автомашин 08.03.2023

Во вторник правительство приняло решение безвозмездно передать армейским частям Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медобъединению Купянского совета восемь автомобилей, конфискованных в Латвии у пьяных водителей.

В Даугавпилсе состоялось шествие в поддержку народа Украины (фото) 25.02.2023

Организаторы мероприятия - Общество поддержки Украины и ассоциация "Конгрес українців Латвії" ("Латвийский украинский конгресс") призвали участников взять с собой латвийские и украинские флаги, плакаты, а также черные полиэтиленовые пакеты.

В Даугавпилсе состоится пикет и шествие в поддержку народа Украины 23.02.2023

В ближайшие дни в Даугавпилсе состоятся два мероприятия в поддержку жителей Украины и против военных действий, которые ведутся на территории этой страны.

В Даугавпилсской думе можно посмотреть выставку «Уходящее время» (фото) 23.02.2023

В среду, 22 февраля на первом этаже здания Даугавпилсского муниципалитета (ул. Кр. Валдемара, 1), открылась выставка работ украинских художников «Уходящее время» из коллекции Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсском муниципалитете откроется выставка «Уходящее время» 20.02.2023

В среду, 22 февраля, в 9:30, на первом этаже здания Даугавпилсского муниципалитета (ул. Кр. Валдемара, 1), откроется выставка работ украинских художников «Уходящее время» из коллекции Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко, сообщает портал самоуправления.

Решено: конфискованные у пьяных водителей автомобили можно передавать Украине 17.02.2023

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают возможность безвозмездной передачи транспортных средств, принадлежащих государству, в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

В Даугавпилсе пройдут мероприятия в поддержку Украины 14.02.2023

Выражая солидарность с украинским народом и демонстрируя поддержку в борьбе с агрессором за мир и независимость, учреждения Даугавпилсского самоуправления подготовили различные мероприятия, в которых приглашают участвовать жителей.

Автомобили пьяных водителей передадут украинской армии 14.02.2023

Сегодня коалиция достигла договоренности о том, что автомобили, конфискованные у водителей в состоянии алкогольного опьянения, могут быть переданы украинской армии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Центр госязыка рекомендует называть валюту Украины на латышском языке hrivna 13.02.2023

Экспертная комиссия Центра государственного языка рекомендует называть национальную валюту Украины «українська гривня» на латышском языке hrivna, об этом сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesīs.

Конфискованные за пьяную езду авто могут пожертвовать Украине 07.02.2023

Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс предложил внести поправки в закон и разрешить безвозмездно передавать Украине автомобили тех, у кого они были конфискованы за пьяное вождение. Об этом сообщила генеральный директор Службы государственных доходов страны Иева Яунземе.

Вблизи Киева погибли дети и руководство МВД Украины 18.01.2023

Национальная полиция Украины сообщила о гибели руководства МВД при крушении вертолета возле детского сада Броварах. Всего погибли 16 человек, из них 9 в вертолете.