Энергетика

Еврокомиссар: к предстоящей зиме страны ЕС готовы, следующая будет сложнее 13.11.2022

С точки зрения энергетической безопасности страны ЕС достаточно хорошо подготовились к предстоящей зиме, но следующая зима будет сложнее, заявила на встрече с журналистами из стран Балтии комиссар ЕС по энергетике, эстонский политик Кадри Симсон.

Латвия достигнет энергонезависимости ранее 2030 года — министр 06.07.2022

Латвия достигнет энергонезависимости раньше, чем в 2030 году, как это в настоящее время предусмотрено национальным планом по энергетике и климату, однако долгосрочной проблемой остаются мощности производственной базы для обеспечения страны электроэнергией, сказала в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Илзе Индриксоне.

Правительство поможет нуждающимся пережить энергокризис 17.03.2022

Правительство планирует разработать механизм адресной поддержки для тех, кому она в настоящее время необходима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Оценены последствия событий на Украине для мировой энергетики 22.02.2022

Актуальная геополитическая напряженность вносит дополнительный вклад в рост цен на нефть, и дальнейшие последствия для мирового рынка будут зависеть от развития событий вокруг Украины, заявил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Даугавпилс планирует объявить энергетический кризис. На очереди — другие самоуправления 77 24.12.2021

Сразу после праздников Даугавпилсская дума планирует объявить энергетический кризис. Самоуправление отмечает, что за последние три месяца оно сделало все, что могло, силами собственного финансирования, чтобы не допустить повышения тарифа на тепло, но теперь необходима государственная поддержка. Министерство окружающей среды и регионального развития признает - схожий кризис ожидается и в других самоуправлениях Латвии, сообщает ReTV.

За год число жалоб населения на качество услуг в сфере энергетики выросло на 25% 14 03.05.2021

За минувший год в Латвии число жалоб населения на качество услуг в сфере энергетики выросло на 25%. Чаще всего, в 37% случаев, претензии потребителей связаны со счетами. одной из основных причин проблем остается недостаточно внимательное отслеживание клиентами показателей своих счетчиков, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 Янис Негрибс, представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPKC, КРОУ), пишет портал Press.lv.

Министр энергетики США уверен, что Прибалтика должна доплатить за "независимость" 20 12.10.2019

Американский министр Рик Перри в Риге агитировал покупать сжиженный природный газ из США, пообещав, что Вашингтон будет лояльным партнером и союзником.

Доклад: в Латвии нет долгосрочной стратегии развития энергетики 2 07.02.2018

У Латвии нет долгосрочной стратегии развития отрасли энергетики, заключили эксперты из комиссии по энергобезопасности, проанализировав правовое регулирование отрасли и процесс его разработки.

Покер на коммунальной кухне 15.10.2015

Европейский союз и Россия живут в одной коммуналке. Как часто водится, отношения между соседями, мягко говоря, не простые. Представим, что вечерами они коротают время, играя в энергетический покер.

Вейонис призвал США к сотрудничеству в сфере энергетики 6 02.10.2015

Латвии и США необходимо более тесно сотрудничать не только в оборонной сфере, но и в бизнесе и энергетике, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая в Национальном пресс-клубе США в Вашингтоне

Вешняков: в энергетике Латвии не следует увлекаться политикой 1 23.01.2015

В энергетике Латвии не следует увлекаться политикой и лучше сохранять взаимовыгодные отношения с Россией, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол России Александр Вешняков.

Брюссель даст денег, чтобы выкупить Латвию из «энергетического плена» России 01.11.2014

Республикам Прибалтики пообещали 506,5 млн. евро, чтобы разрушить «энергетический Советский Союз», который сохраняется спустя четверть века после развала СССР политического. 

Экс-премьер: не вижу Домбровскиса еврокомиссаром по энергетике 04.09.2014

Бывший глава правительства Латвии Айгар Калвитис не уверен, что его коллега Валдис Домбровскис справится с новой должностью комиссара по энергетике ЕС, которая одновременно предусматривает обязанности вице-президента.

Немецкие эксперты признали, что у Европы нет альтернативы российскому газу 22.08.2014

Ни один поставщик энергоресурсов не сможет заменить Россию в Европе, все разговоры об американском или азербайджанском газе не следует принимать всерьез, заявили 21 августа в ходе видеомоста немецкие эксперты, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Яценюк: Украинская экономика растет 3 19.08.2014

Украина имеет две экономические точки роста — это энергетика и сельское хозяйство.

МИД России пригрозил ЕС ростом цен на энергорынке 1 31.07.2014

МИД России предупредил Евросоюз о возможном росте цен на европейском энергорынке в связи с очередной волной санкций в отношении России. 

Российский газ для Латвии в любом случае будет дешевле американского 25 31.07.2014

Российский газ для Латвии будет дешевле сланцевого газа из США, признал в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze эксперт по энергетике из Хьюстона, брокер азиатских газопроводных сделок, консультант Белого дома и ведущий американских компаний Стивен Пейн.

Порошенко: Украина нуждается в поставках газа из США 4 28.07.2014

Украина нуждается в поставках американского природного газа, заявил президент страны Петр Порошенко в статье, опубликованной в Washington Post.

В Евросоюзе готовы прекратить поставки газа через Украину 2 17.07.2014

Европейская комиссия изучает сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. 

Газовые войны в Прибалтике: выигрывают национальные перекупщики 16.07.2014

Если послушать, что говорят о ситуации в газовой сфере власти балтийских стран, возникает примерно следующая картина.

Евросоюз отказался оплачивать долг Украины за газ 5 15.07.2014

Евросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ. 

Акционеры "Газпрома" одобрили поставку газа в Латвию, Литву и Молдавию 1 27.06.2014

Акционеры ОАО "Газпром" на годовом собрании одобрили сделки по поставке "голубого топлива" из РФ в Латвию и Литву во втором полугодии 2014 года и в 2015 году на общую сумму до 1,225 миллиарда евро.

Экс-президент Болгарии: Проблемы "Южного потока" носят политический характер 27.06.2014

Газопровод «Южный поток», строительство которого якобы не соответствует нормам Европейского союза, столкнулся с проблемами откровенно политического характера, считает бывший президент Болгарии Георгий Пырванов, занимавший этот пост с 2002 по 2012 годы.

RFE: Россия пытается столкнуть лбами потребителей газа в Европе 4 27.06.2014

Россия использует газ как оружие, а Евросоюз, в свою очередь, принял политическое решение о либерализации своего газового рынка. 

Вайдере возмущена газовым соглашением России и Австрии 37 26.06.2014

Депутат Европарламента прошлого созыва Инесе Вайдере ("Единство") призвала еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера оценить новое соглашение "Газпром" (Россия) и OMV AG (Австрия) о строительстве газопровода "Южный поток".

Австрия заинтересована в строительстве газопровода "Южный поток" 25.06.2014

Строительство "Южногого потока" - в первую очередь это прокладка газопровода по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. 

После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС 20.06.2014

Болгария возобновит строительство газопровода "Южный поток", только если все законы Европейского союза будут соблюдены.

Турция спасает "Южный поток" 20.06.2014

В Москве состоялся Мировой нефтяной конгресс. В его работе принимали участие представители многих стран, включая и Турцию, которую представлял министр энергетики Турции Танер Йылдыз. 

Путин предупредил Европу о последствиях газовой войны 3 20.06.2014

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным Ангела Меркель и Франсуа Олланд призвали Россию возобновить переговоры с Украиной, передает Press TV.

Акционер Latvijas Gāze уходит из Латвии 1 20.06.2014

Немецкий акционер Latvijas Gāze компания EON Ruhrgas покидает Латвию. 

Генсек НАТО обвинил Россию в "черном пиаре" сланцевого газа 17 20.06.2014

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в подкупе международных экологических организаций. 

Fox News: Из страха перед Россией Европа будет рада даже иранскому газу 18.06.2014

Чтобы снизить зависимость от России, которая пользуется своими нефтью и газом как оружием, Европа сейчас ведет переговоры об облегчении санкций для Ирана.

К зиме Европа может остаться без российского газа 3 18.06.2014

Жителей Европы, возможно, ждет холодная зима, если российский газ, предназначенный для европейских потребителей, «потеряется» на Украине. 

Министр экономики Австрии предложил Евросоюзу оплатить долг Украины за газ 4 17.06.2014

Ситуация с поставками российского газа Киеву требует политического решения и участия Европейского союза, в том числе возможной оплаты Брюсселем задолженности Украины, считает министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер.

"Газпром" перевёл "Нафтогаз Украины" на предоплату 19 16.06.2014

Сегодня в 10.00 мск истёк срок, предоставленный «Газпромом» украинской стороне для погашения задолженности в $1,95 млрд за поставки газа. 

CNN: Поставки газа в Европу под угрозой срыва 16.06.2014

Москва и Киев не смогли договориться о ценах на российский газ, и если Украина не оплатит свой долг за предыдущие поставки, то в ближайшие часы «Газпром» обещал перевести ее на предоплату. 

Эксперт: Если Латвия купит акции "Latvijas Gāze", то вложения уже не вернет 2 13.06.2014

220 млн евро – столько за 47% акций "Latvijas Gāze" просит немецкий концерн E.O.N. Ruhrgas. 

"Газпром" продает акции Lietuvos dujos и Amber Grid 12.06.2014

Российский концерн «Газпром» воспользовался официальными предложениями и за 417,1 млн. литов продает имеющиеся акции Lietuvos dujos и Amber Grid.

В предложенной скидке на газ Яценюк разглядел "ловушку" 12.06.2014

Россия готова понизить цену на газ для Украины с 485 до 385 долларов за тысячу кубометров, но Украину это не устраивает, пишет RTL. 

Арсений Яценюк: Украина готова погасить газовые долги перед Россией, но по рыночной цене в $268 11.06.2014

Киев отказался от предложенной Россией скидки в $100 за тысячу кубометров газа, заявил Арсений Яценюк перед трёхсторонними переговорами по газу. 

Шаг в прошлое: Германия вновь переходит на уголь 11.06.2014

Евросоюз ищет способы диверсифицировать поставки газа, чтобы сократить зависимость от российского топлива. 

Россия перенесла введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня 3 11.06.2014

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 утра 16 июня.

Для кого опасен "Южный поток": В битве за газ США готовы пожертвовать энергобезопасностью Европы 2 09.06.2014

Правительство Болгарии приняло решение остановить работы по проекту «Южный Поток». 

Болгария объявила о приостановке всех работ по "Южному потоку" 3 09.06.2014

В ЕС считают, что проект «Южный поток» не отвечает европейскому законодательству.

Варшава предлагает Европе сменить российский газ на польский уголь 3 06.06.2014

Польша развернула амбициозную кампанию в поддержку экспорта своих углеводородов, сообщает CNN.

ЕС готов помочь Украине рассчитаться с "Газпромом" 20.05.2014

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заверил, что ЕС сможет финансово поддержать Украину в вопросе оплаты счетов за российский газ. 

Американский газ обойдется Европе в два раза дороже российского 1 20.05.2014

Сланцевый газ из США, который может заменить российский, выйдет Европе в два раза дороже, сообщает Le Figaro. Вашингтон ранее заявлял о готовности повысить поставки газа в ЕС,чтобы «помешать господству российского поставщика», напоминает издание.

Украинские власти могут устроить новый Чернобыль 2 20.05.2014

Столкновения на юго-востоке Украины не единственная проблема, которую предстоит решить стране.

Конгрессмен США: Угрозы Путина - это просто вымогательство 3 17.05.2014

«Вымогательством» назвали в американском конгрессе обращение президента России к лидерам европейских стран о неуплате украинского газового долга. 

В США могут построить дороги, вырабатывающие электричество 16.05.2014

Семья изобретателей из Америки планирует решить вопрос энергетического кризиса, превратив дороги страны в гигантские солнечные батареи.