В День дипломатического работника Н.А. Вихляев рассказал о сотрудничестве Латвии и России 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Уже третий год подряд, в свой профессиональный праздник – День дипломатического работника, в Генеральном Консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе собираются представители прессы.

И в этом году Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Алексеевич Вихляев собрал представители местных СМИ и рассказал, что сделано за прошлый год в сфере Латвийско-Российских отношений и как ведется работа на Российско-Латвийском треке. На мероприятии побывал и корреспондент Gorod.lv.

Свою речь, Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе, Николай Алексеевич Вихляев начал с исторической справки и рассказал в нескольких словах, что основа данному празднику была положена уже 10 февраля 1549 года, когда впервые было упомянуто о дипломатической службе России. В наше время День дипломатического работника был учрежден Указом Президента России 30 октября 2002 года и отмечается 10 февраля. Сегодня этот праздник отмечают 4,5 тысячи дипломатов и 7,5 тысяч сотрудников во всех странах мира – в 174 посольствах, 224 генеральных консульствах РФ и 13 представительствах при международных организациях.

Перейдя к отношениям России и Латвией Генеральный консул РФ в Даугавпилсе рассказал, что товарооборот между Россией и Латвией в 2009 году сократился по сравнению с 2008 и составил 4,6 млрд долларов. По мнению Генконсула, эта сумма должна быть увеличена в разы, потому что потенциал для этого имеется. Дипломаты делают для этого очень много: проходят различные встречи высокопоставленных лиц государств, часто итогом этих встреч является подписание определенных соглашений, которые призваны способствовать развитию социально-экономических отношений Латвии (и Латгалии в частности) с Россией.

Непосредственно о Латгалии Генконсул отметил следующее: за прошлый год немного улучшились экономическое сотрудничество между Латгалией и Россией. В числе этого, получение Резекненским мясокомбинатом сертификата для выхода со своей продукцией на Российский рынок. Уже в ближайшее время Резекненская продукция под названием “Рижская марка” поступит на Российский рынок.

Генконсул также сообщил, что, пообщавшись с мэрами различных Латвийских и Латгальсих городов, он отметил для себя, что у них есть желание сотрудничать с Россией. Нужно лишь, чтобы возможности и потребности Латгалии и России нашли общие точки пересечения. Для этого нужно создавать малые и средние предприятия с учетом и Латвийских, и Российских интересов. “Все уже понимают, что пора жить нормально, а не последствиями времен холодной войны”, – подчеркнул Н. А. Вихляев.

Однако, пока с предпринимательством в Латгалии не очень-то ладится, Генконсулу приходится лично наблюдать совсем нерадостные картины… В их числе ситуация на одном из таможенно-пропускных пунктов Латвии с Россией, где с Латвийской стороны стоят 150 автомобилей. Начальник Российского поста объяснил Генконсулу, что они со своей стороны ничем не могут помочь. Российский пост оборудован очень современно и находится в постоянной готовности принимать автомобили. С Латвийской же стороны стоит “два домика-вагончика”, которые “по капле” пропускают авто. Но всем ясно, если этот пост закроется, то сотни латгальских семей будут умирать с голода, ведь за счет разницы в цене ввозимого в Латвию бензина, они кормят свои семьи.

Подводя итоги 2009 года, Генконсул отметил, что год был очень непростым и на внешнеполитическом поприще. Однако, несмотря на кризис, удалось сделать многие важные шаги навстречу сотрудничеству Латвии и России и наметить перспектива на будущее.

11.02.2010 , 00:00

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Ребята давайте дружить с Россией и все будет путем,она все продукты возьмет от нас,и не будем ставить палки в колеса