В сетях Теплосетей 17

Публикации в прошлых номерах "Нашей Газеты" о "тайных" договорах Теплосетей, которые наносят городу урон ради выгоды высокопоставленных лиц, всколыхнули горожан.

Напомним, что в двух последних номерах “Наша” подробно писала о том, как Я. Лачплесис с ведома Р. Строде за один день “нагрел” город минимум на 20 миллионов, а сейчас ради куша в 30 миллионов, похоже, даже готов сжигать в Даугавпилсе ядовитый гудрон.

“Неужели все это правда?!” — восклицает читатель. Отвечаем: правда, доказанная документально. “Документальнее”, как говорится, не бывает. В продолжение начатой темы за разъяснениями мы обратились к недавнему руководителю ревизионной комиссии Думы Петерису Дзалбе, который в свое время тоже ознакомился с этими документами. И вот что он нам рассказал.

“Держи вора!”

— Когда ревком приступал к проверкам на AS Daugavpils siltumtīkli, одной из наших целей было подтвердить или опровергнуть заявления г-на Лачплесиса в телепрограмме “Nekā personīga”, что кто-то, якобы, собирается приватизировать Теплосети. В результате же оказалось, что намерения, приписываемые Эйгиму, осуществляет сам г-н Лачплесис – в полном соответствии с поговоркой, что громче всех кричит “Держи вора!” сам вор.

Поэтому им и понадобился весь этот “переворот в Думе” во главе с Немцовым – чтобы никто не мешал прибрать Теплосети к рукам. Ведь “свои руководители” будут подписывать какие угодно соглашения. Этот факт доказывает, например, пресловутое Приложение №5 (говоря проще, о получении разрешения на сжигание ядовитых отходов – прим. ред.), которое появилось на свет уже после того, как г-н Лачплесис сел в кресло мэра.

— Наша ревизионная комиссия тогда провела большую работу в Теплосетях (с октября по декабрь). Мы принципиально изменили характер проводимых проверок, чтобы провести полный анализ работы предприятия, практики заключения хозяйственных договоров, их экспертного анализа, оценки эффективности производственной деятельности в сфере тех или иных услуг населению. А ведение бухучета мы проверяли, имея в виду, что эти действия должны осуществляться в ходе обязательного ежегодного аудита. Это было нелегко, ведь, согласно законодательству, ответ на запрос ревкома можно давать в течение 30 дней. Естественно, опираясь на это положение, нашу работу всячески затягивали, старались предоставлять информацию как можно позже. Но мы работали и, разумеется, ознакомились со всеми этими документами, которые фигурировали в недавних статьях “Нашей Газеты”.

Не в интересах горожан

— Речь идет о договоре (и приложениях к нему), заключенном между SIA Latneftegaz и AS Daugavpils siltumtīkli, а также об их совместном запросе на получение категории “А” для деятельности, связанной с загрязнением окружающей среды. Причем мы тогда прямо говорили г-ну Даугелису (на тот момент еще имеющему полномочия главы предприятия), что данный договор с приложениями не отвечает интересам горожан и заключен единственно в интересах предприятия Latneftegaz. Примечательно, что г-н Даугелис согласился с этим, объяснив однако, что ничего поделать не мог: договор и его приложения утверждались собранием акционеров предприятия (то есть городской Думой и г-жой Строде), и он был вынужден подчиниться их решению.

— Исходя из этого, у меня есть предположение об истинных причинах, заставивших г-на Даугелиса уйти с предприятия Daugavpils siltumtīkli: видимо, он заявил мэру, что этот заключенный договор идет вразрез с законодательством и интересами как предприятия, так и его потребителей. К тому же на очередных дополнениях к этому договору должна была красоваться подпись только Даугелиса (а не подписи акционеров), то есть вся ответственность перекладывалась на него как на председателя правления Теплосетей.

Запахло жареным

— Естественно, к выявленным фактам наша ревизионная комиссия не могла остаться равнодушной. Началась подготовка официального заключения по результатам проверок на Теплосетях, которое должно было лечь на стол мэру. На тот момент, в январе, я находился на больничном (попал в больницу с воспалением легких), но предполагал, что как только он закончится, соответствующий документ будет тут же направлен г-ну Лачплесису. Однако узнав, что для него запахло жареным (ведь Теплосети являются прямой сферой его интересов, допустить вмешательства в которую он, естественно, не мог) Я. Лачплесис решил действовать на опережение, молниеносно.

Так было быстренько состряпано решение о том, что всю комиссию следует снять. Почему они не довольствовались смещением одного Дзалбе? Тут все очень просто: если сместить одного руководителя, остальные члены комиссии и в его отсутствие могут довести дело до конца, поскольку информация, полученная на Теплосетях, была известной не только мне. Словом, для того, чтобы никто, будучи официальным лицом, не имел возможности обнародовать результаты ревизии, остальных тоже убрали. Ведь тут есть существенная разница: одно дело – свидетельство человека, состоящего в ревизионной комиссии и, соответственно, являющегося государственным должностным лицом. И совсем другое – слова частного лица, простого жителя, каковыми сейчас являются все бывшие члены нашей ревизионной комиссии.

Шанс для оппозиции

— Правда, и тут есть нюанс. Да, члены ревизионной комиссии, столкнувшись с проявлениями бесхозяйственности и нарушениями, по закону должны обращаться в необходимые инстанции. Но для этого необходимо готовое заключение. В нашем же случае заключение на тот момент еще не было подтверждено на общем собрании членов комиссии – существовал лишь проект данного акта. В общем, они нас опередили, ликвидировав комиссию до того, как я вернулся с больничного и смог организовать общее собрание. Поэтому заключение о положении дел на Теплосетях так и не было обнародовано. Хорошо хоть, что данную тему подняла “Наша Газета” – за это ей большое спасибо.

Рассчитывать на то, что в этом деле разберется нынешний состав ревкома, нечего.

В настоящее время единственная надежда как-то повлиять на ситуацию в Теплосетях связана только с думской оппозицией – с пятью депутатами, каждый из которых имеет право сделать запрос на имя того же г-на Лачплесиса, держателя капитала данного предприятия. В запросе нужно поинтересоваться: c какой целью заключался договор между SIA Latneftegaz и AS Daugavpils siltumtīkli и принимались дополнения к нему, зачем понадобилось разрешение на получение категории “А”? Так что, пусть оппозиция покажет конструктивную работу на благо горожан – для этого у нее появился отличный шанс!


Написать комментарий

Хочется надеяться, что доедут и до Даугавпилса:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/bpbk-nachinaet-borbu-s-korrupciej-v-regionah.d?id=30831375
В наручники всю "правящую команду", как раньше Уписа, и... в Сибирь!

Вот уж действительно теплые сети

Последнее по карманам прибирают.

KG: Хочется надеяться, что доедут и до Даугавпилса: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/bpbk-nachinaet-borbu-s-korrupciej-v-regionah.d?id=30831375 В наручники всю "правящую команду", как раньше Уписа, и... в Сибирь!

9:37---KG--спасибо за ссылку . Будем надеяться, что правда восторжествует , но в Сибирь не надо ,ибо это Россия , а вот на нары самый раз с конфискацией .Жить надо честно .

Ворьё.

В KNAB настучать слабо ???

http://www.chas.lv/win/2010/03/25/v_055.html?r=3&

http://www.telegraf.lv/news/latviiskie-lesa-raskupili-inostrancy

http://rus.delfi.lv/news/daily/business/daimler-daval-vzyatki-chinovnikam-rizhskoj-dumy.d?id=30831229

"В KNAB настучать слабо ???"
____________
Есть подозрение, что КНАБ уже по макушку завален доносами из Даугавпилса.
А почему реакции нет?
Ну как же, КНАБ куплен. И прокуратура. И суд. И ЕС. И ООН.
Скоро будут статьи под заголовком: "Даугавпилсская дума купила Европарламент".
Хуле мелочиться, а?

реалии нашего дня: http://www.chas.lv/win/2010/03/25/v_055.html?r=3&

12:59---хорошая ссылка .Латвия уже в 90 г имела ярлык Большой прачечной . Стирка идёт и по сегодня .

Аноним 25 марта 13:50
"В KNAB настучать слабо ???"
____________
Есть подозрение, что КНАБ уже по макушку завален доносами из Даугавпилса.
А почему реакции нет?
.............................
А реакции нет потому что пишут АНОНИМНО, как и вы, нужно писать заявление от такого то такому то и в какие организации направлено аналогичное заявление.

мент: Аноним 25 марта 13:50 "В KNAB настучать слабо ???" ____________ Есть подозрение, что КНАБ уже по макушку завален доносами из Даугавпилса. А почему реакции нет? ............................. А реакции нет потому что пишут АНОНИМНО, как и вы, нужно писать заявление от такого то такому то и в какие организации направлено аналогичное заявление.

а самому слабо ?

А реакции нет потому что пишут АНОНИМНО
_________________

А эта служба по закону принимает анонимные сообщения. Равно как СГД и таможня.

Не Дума, а сборище бандюков.

Опять у Дзалбе никакой конкретики.Выложил бы факты как Даугелис каждую неделю на выходные ездил к семье в Ригу на служебной машине и оформлял это как командировку,сколько раз он был якобы по служебным делам за границей и сколько это стоило предприятию,почему при утверждении более низкого тарифа горожане в 2009 году еще продолжали 2 месяца платить по старому и т.п.

дети играют в песочнице

Написать комментарий