Лед в Даугавпилсе, возможно, пойдет уже завтра 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
По информации руководителя гражданской обороны Владислава Рускулса уровень воды в Даугаве в окрестностях города Даугавпилса составляет 3,71 см. Лед уже отошел от берегов и поднялся. Уже к выходным ожидается сдвиг льда на реке.

В данный момент ситуация под контролем, что подтвердили и в пожаро-спасательной службе. Однако, так нам также сообщили, что в Илуксте 6 домов находятся под угрозой затопления.

Алексаyдр Айзбалтс, заместитель исполнительного директор самоуправления Даугавпилсского края, сообщил корреспонденту Gorod.lv, что в Даугавпилсском крае положение пока относительно спокойное, уровень воды угроз пока не представляет. А. Айзбалтс сообщил, что, когда вода поднимется до отметки 5 метров, будут затоплены посевы, при уровне 6 и больше метров, вода подойдет к домам. При 8 метрах произойдет затопление дворов и дорог.

Если вода преодолеет отметку 8 метров и подойдет к критической отметке 9 метров, будет эвакуация жителей. Для этих целей в крае имеется 21 лодка в частном секторе, по 2 лодки в волостях, 2 моторные лодки есть у Думы. Определены места размещения людей, где им будет предоставлено 3-х разовое питание и место ночлега: это интернат в Медуми, а также помещения в Вышках и Свенте.

Ледоход начался уже и в Пиедруе, и Краславе. Завтра лед может пойти уже и у нас, и тогда уровень воды резко повысится, считает А. Айзбалтс. О ледоходе сообщит постовой, пост которого находится в Ницгале, на островке, где река резко сужается.

Как сообщил А. Айзбалтс, насколько критична будет ситуация, зависит от температуры воздуха в ближайшие 3 дня. Если у нас снег на полях почти растаял, то в Белоруссии снега еще достаточно. Белорусы уже взрывают заторы, и вода со льдом скоро придет к нам.

25.03.2010 , 13:05

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Как по Даугавпилсу??? Может по реке???