Жучок, который всегда с тобой 3

Одолевали ли вас когда-нибудь подозрения, что за вами следят? Знаете ли вы, что при желании это очень легко сделать?

Слышали ли о том, что можно легко подслушивать беседы любого владельца мобильного телефона, ведущиеся в непосредственной близости от этого девайса? Для этого, как выясняется, даже не обязательно осуществлять звонок или что-нибудь нажимать на телефоне…
Как говорят знающие люди, в Даугавпилсе искусство нелегальной прослушки развивается уже в течение многих лет. Прослушивали друг друга менты, бандиты и коммерсанты. До появления мобильных телефонов использовались примитивные микрофоны, запихиваемые под батареи отопления или в другие укромные места. Один из депутатов Думы поведал “Нашей Газете”, как микрофон вмонтировали в антикварную вазу, подаренную ему на день рождения. Сейчас техника шагнула далеко вперед.

“Эсэмэски” с вирусом

Уже совершенно не секрет, что по мобильнику можно не только проследить, куда пошел его хозяин, но и подслушать, о чем он говорит с другими людьми – даже если телефон выключен. Эта методика была открыто опробована ФБР на двоих членах преступной группировки после того, как на их мобильники были пересланы “эсэмэски” с вирусом, активировавшим внутренние “жучки” телефонов. Как сообщают эксперты, подобную операцию можно проделать со многими моделями мобильников. Особенно опасны в этом отношении некоторые модели Samsung и Motorola. Единственный способ избежать подслушивания – не просто выключить телефон, а снять с него аккумулятор. Ну или не вести по сотовому и рядом с ним разговоры, которые могут заинтересовать спецслужбы. Правда, для успешной прослушки требуется содействие оператора сотовой связи и незнание пользователя телефона – но разве это преграда для спецслужбистов?!

Все дешевле и дешевле

Обратимся к сугубо латвийским реалиям. 2003-й год, сентябрь. Охранная фирма Pentano заявила, что раскрыла несколько случаев, когда разговоры двух сторон незаконно прослушивала третья. Проблему незаконной телефонной прослушки поднял даже тогдашний вице-премьер Айнар Шлесерс. А министр внутренних дел Марис Гулбис и руководитель Генпрокуратуры Янис Майзитис подтвердили, что подобные факты имели место. Правда, официально аппаратура для прослушивания мобильной связи находится в Латвии лишь в распоряжении Бюро по защите Конституции. Однако руководитель Pentano Геннадий Сейбутис подтвердил, что в стране есть достаточно много устройств для несанкционированного подключения к телефонным переговорам. “С каждым днем эти возможности становятся все дешевле и дешевле”, – сказал он, добавив, что аппаратуру для прослушивания можно приобрести по цене чуть выше 20 тысяч.

А количество запросов растет

Прошло несколько лет. За это время в сейме неоднократно организовывались дебаты по проблеме незаконных прослушек, а ряд известных персон (в том числе тот же А. Шлесерс) заявили, что сами становились их жертвой. Знающие люди утверждают, что нынче спецслужбы стали куда больше интересоваться частной жизнью простых латвийцев. Неудивительно: на дворе кризис и социальная нестабильность – самое время защищать государственный строй всеми доступными методами. По словам главы службы безопасности компании Tele2 Гвидо Эндлерса, в последнее время значительно выросло количество запросов от правоохранительных структур на распечатки разговоров физических лиц: “В законе сказано, что мы должны предоставить структурам госбезопасности пункт наблюдения. И такой пункт мы организовали для Бюро по защите Сатверсме. Причем в Tele2 никто, даже я, не знает, какие телефоны они прослушивают. В Эстонии это происходит иначе. Запрос, например от полиции, пересылается оператору, и уже сам оператор прослушивает телефоны и отправляет полученную информацию обратно. У нас же спецслужбы на основании закона сами слушают разговоры. Что касается запросов на распечатки от различных правоохранительных органов, то я могу сказать, что их количество увеличилось примерно в два раза”.

Так и сказали

 Сармите Кикусте, депутат сейма:

  • Нет, вряд ли меня прослушивают. Во всяком случае, мой мобильник всегда работает нормально и каких-либо подозрительных щелчков, которые, как говорят, сопутствуют прослушке, во время разговоров не слышно."

 Мирослав Митрофанов, депутат сейма:

  • В 2005-ом году, после муниципальных выборов, когда я участвовал в переговорах о создании правящей коалиции в Думе Даугавпилса, у меня были совершенно определенные подозрения, что мой телефон прослушивается – в течение этих двух недель мобильник без всяких видимых причин упорно отказывался нормально работать… Как только коалицию сформировали, все тут же прекратилось."

 Рихард Эйгим, депутат Гордумы:

  • Периодические подозрения в том, что меня прослушивают, появляются у меня столько, сколько я занимаюсь политической деятельностью. С подобным, как мне известно, приходится сталкиваться и многим другим политикам. Это надо принимать как данность, что такими вещами занимаются все, кому не лень: и спецслужбы, и частные лица. В условиях нашего государства бороться с этим совершенно бесполезно и идти куда-то жаловаться – тоже. Просто нужно учитывать, что в любой момент тебя могут “слушать”."

 Янис Дукшинский, депутат сейма:

  • Сама по себе прослушка вполне реальна. Я участвовал в комиссии сейма, созданной для расследования фактов, изложенных в книге Лато Лапсы, посвященной злоупотреблениям в судейской среде. В ходе расследования выяснилось, что, действительно, техника для прослушивания разговоров достигла больших высот и образцами этой техники в Латвии владеют многие люди и организации. Но сам я прослушек не опасаюсь. Во всяком случае, важные политические решения никогда мной не обсуждаются по телефону – только в личных беседах."

Евгений Осипов, руководитель партии ЛНДП:

  • Я, в общем-то, и не сомневаюсь, что мой телефон периодически прослушивается. Это очень распространенное явление в современной Латвии. Бороться с нелегальной прослушкой бесполезно, и я попросту уже не обращаю на нее никакого внимания."

 Владимир Веретенников


Написать комментарий

1 апрельская шутка?

читатель: 1 апрельская шутка?

Вовсе нет!)))Общеизвестный факт)На это деньги есть...

Через интернет кстати тоже...

Написать комментарий