Прослушка

Спецслужбы Латвии отчитались о прослушивании звонков 13.03.2023

Согласно отчету о деятельности Бюро по защите Сатверсме (БЗС), в прошлом году единственное в Латвии устройство для прослушивания разговоров по мобильному телефону реже всего использовалось Управлением мест заключения и Военной полицией.

КНАБ запросил Генпрокуратуру предьявить обвинение Ушакову за прослушку в своём кабинете 7 14.10.2020

Предъявленное Нилу Ушакову обвинение не связано с Rīgas satiksme или его деятельностью на посту мэра Риги.

Владимир Путин: Прослушка мировых лидеров − прямое посягательство на государственный суверенитет 4 11.07.2014

Президент России Владимир Путин в интервью латиноамериканскому информационному агентству Prensa Latina и российскому агентству ИТАР-ТАСС заявил, что кибершпионаж со стороны отдельных игроков на мировой арене является прямым посягательством на государственный суверенитет.

Обама перестал следить за Меркель, но поставил на прослушку все ее окружение 1 24.02.2014

Президент США Барак Обама "сдержал обещание": Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов прекратило прослушивать телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Американцы заявили, что шпионили и шпионить будут 20.01.2014

Американцы не хотят заключать антишпионское соглашение с правительством Германии и не хотят отказываться от удовольствия прослушивать телефон Ангелы Меркель.

Судраба: знаю, что спецслужбы прослушивают мой телефон 13 18.01.2014

Бывший госконтролер и неформальный лидер нового "народного движения" Ингуна Судраба уверена, что спецслужбы ведут за ней слежку. Об этом она заявила изданию NRA.

Ингуна Судраба: за мной ведется слежка 14 17.01.2014

За экс-госконтролером и неформальным лидером нового "народного движения" Ингуной Судрабой ведется слежка, заявила Судраба в интервью изданию Neatkarīga rīta avīze.

Индонезия пересмотрит отношения с Австралией из-за скандала с прослушкой 19.11.2013

Президент Индонезии объявил о пересмотре двустороннего сотрудничества с Австралией из-за скандала с прослушкой австралийскими спецслужбами его телефонных разговоров, сообщает Agence France-Presse во вторник, 19 ноября.

Экс-премьеры: прослушка ведется постоянно, приходится принимать меры 06.11.2013

Премьер-министры Латвии постоянно подвергаются прослушке. В связи с этим принимаются самые разные меры предосторожности, пишет Neatkarīgā.

Обама остановил прослушку в штаб-квартирах МВФ и Всемирного банка 01.11.2013

Президент США Барак Обама распорядился прекратить прослушку расположенных в Вашингтоне штаб-квартир Международного валютного фонда и Всемирного банка, передает в четверг агентство Reuters со ссылкой на неназванный, но информированный источник.

Американские спецслужбы признались, что подслушивают зарубежных политиков 30.10.2013

Руководители американского разведсообщества считают возможность прослушивать лидеров иностранных государств основополагающим принципом. Об этом они заявили на слушаниях в конгрессе.

Обама распорядился прекратить прослушку штаб-квартиры ООН 30.10.2013

Президент США Барак Обама приказал Агентству национальной безопасности (АНБ) прекратить прослушку дипломатов ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Об этом 29 октября сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

АНБ прекратило прослушку Меркель после инициированной Белым домом проверки 28.10.2013

Агентство национальной безопасности США (АНБ) прекратило прослушивать телефон канцлера Германии Ангелы Меркель и ряда других мировых лидеров, после того как об этом стало известно администрации президента Барака Обамы. Об этом 27 октября сообщает The Wall Street Journal.

Сотрудников АНБ уличили в прослушке звонков в личных целях 27.09.2013

В ходе внутреннего расследования в Агентстве национальной безопасности было выявлено 12 случаев, когда сотрудники спецслужбы использовали программу прослушки в личных целях. 

В Нью-Йорке все мечети города приравняли к террористическим организациям 30.08.2013

Полицейское управление Нью-Йорка секретным распоряжением приравняло все мечети города к террористическим организациям, что позволяет вести за мечетями слежку, устанавливать в них шпионскую аппаратуру и засылать в мечети информаторов.

Агентство национальной безопасности США построит в Германии центр для прослушивания звонков 19.07.2013

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, в котором раньше работал Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о прослушке переговоров граждан различных стран, решило построить новый центр по сбору информации в Германии, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на немецкие СМИ.

Меркель оправдала спецслужбы за прослушку 11.07.2013

Канцлер Германии Канцлер Германии, который начался с подачи экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Премьер Люксембурга подаст в отставку из-за скандала с прослушками 11.07.2013

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что подаст прошение об отставке в четверг, сообщает AFP.

Le Monde: Франция, как США и Великобритания, тоже следит за телефонными и компьютерными сетями 1 05.07.2013

Информация об электронной слежке США за своими согражданами, раскрытая Эдвардом Сноуденом, спровоцировала волну возмущения со стороны властей многих стран, которые, возможно, также находятся под колпаком американских спецслужб.

Эквадор намерен просить Великобританию помочь разобраться с установкой "жучка" у посла 04.07.2013

Правительство Эквадора попросит помощи у властей Великобритании в расследовании инцидента с обнаружением "жучка" в кабинете посла этой страны в Лондоне.

Эквадорских дипломатов прослушивали в посольстве Лондона 03.07.2013

В посольстве Эквадора, которое расположено в Лондоне, было найдено прослушивающее устройство.

Яунджейкарс выведал у сотрудницы KNAB номера телефонов, которые прослушивались 17.04.2013

В деле против бывшего главы парламентской Комиссии по национальной безопасности Дзинтарса Яунджейкарса о подстрекательстве к разглашению сведений, содержащих гостайну, появилась ясность.

Глава спецслужбы развеял миф о прослушке 1 15.03.2013

Часто приходится слышать миф о том, что латвийские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры обычных жителей.

Портал: жителям Латвии запрещено бороться с прослушкой своих домов 11 12.03.2013

Жителям Латвии, которые пытаются бороться с незаконной прослушкой своих телефонов и домов, грозит уголовная ответственность и до двух лет тюрьмы.

БЗС раскрыло часть статистики прослушивания мобильных телефонов 8 06.03.2013

Оборудованием Бюро по защите Сатверсме по прослушиванию разговоров по мобильному телефону в прошлом году чаще других пользовалась Государственная полиция, которая инициировала 37,7% от всех прослушиваемых разговоров, сообщает пресс-служба бюро.

Сенат США продлил право спецслужб на прослушку 29.12.2012

Сенат США продлил разрешение на прослушивание международных телефонных переговоров и просмотр электронной почты подозреваемых в шпионаже и терроризме, сообщает Associated Press.

Skype разрешил спецслужбам вести прослушку звонков своих пользователей 24.07.2012

Голосовой сервис Skype начал сотрудничество с правоохранительными органами. Оно будет насколько полным, насколько это технически и юридически возможно.

В Британии снова арестована сотрудница таблоида, уличенного в незаконной прослушке 14.03.2012

В Великобритании арестованы шесть человек, связанные со скандальным прослушиванием журналистами частных телефонных разговоров. 

Лембергс: при прослушке я специально говорю глупости 25.10.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) в случае подозрения на прослушивание телефонов всегда осознанно говорит глупости. Об этом он заявил агентству LETA.

"Отец" латвийской прослушки не верит Шлесерсу 07.06.2011

Прослушивание разговоров в номерах отеля Radisson Blu Rīdzene Hotel, о котором недавно заявил депутат Сейма Айнар Шлесерс, маловероятно. Об этом журналу "Открытый город" заявил бывший сотрудник КГБ, а позже Полиции безопасности Илмар Сусейс, которого называют "крестным отцом" латвийской прослушки.

В отеле Ainavas обнаружили нелегальные системы прослушки и видеонаблюдения 4 03.06.2011

 

В рижском отеле Ainavas длительное время работали нелегальные системы прослушивания и видеонаблюдения, с помощью которых записывались разговоры и видео клиентов как в местах общественного пользования, так и в номерах.

В отеле Rīdzene искали "жучки", результаты засекречены 1 19.05.2011

Через две недели после скандального заявления парламентария Айнарса Шлесерса (ЗЛЛ) о прослушке высокопоставленных гостей в отеле Rīdzene Генеральная прокуратура провела там проверку, пишет Diena.

Шлесерс и владельцы Rīdzene обратятся в Генпрокуратуру 06.05.2011

Президент Валдис Затлерс и лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс во время встречи договорились о том, что Шлесерс и владельцы гостиницы "Ридзене" обратятся в Генпрокуратуру, чтобы проверить подозрения о прослушке в номерах гостинцы.

В отеле Rīdzene будут искать подслушивающие устройства 05.05.2011

Руководство сети отелей Radisson Blu намерено провести все необходимые проверки, чтобы выяснить, действительно ли в отеле Rīdzene происходит незаконная прослушка VIP-номеров.

Спецслужбы не отвечают на обвинения Шлесерса, Затлерс озабочен 05.05.2011

Бюро защиты Сатверсме не комментирует заявление депутата Сейма Айнарса Шлесерса (ЗЛЛ) о том, что в эксклюзивных номерах латвийских гостиниц прослушиваются разговоры иностранных должностных лиц. Если у Шлесерс есть доказательства, ему стоит обратиться в прокуратуру, отмечает БЗС.

Шлесерс: в латвийских гостиницах прослушивают иностранных политиков 05.05.2011

Как заявил сегодня утром в телепередаче “900 секунд” лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс, в гостинице Rīdzene на протяжении ряда лет в VIP-номерах и конференц-залах спецслужбы ведут прослушку разговоров.

Вилнитис: я не отдавал распоряжения незаконно прослушивать политиков 25.03.2011

Никакого распоряжения прослушивать политиков не было, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормунд Вилнитис, комментируя утверждения руководителя отдела оперативных разработок KNAB Юриса Юрашса.

Латвийских абонентов прослушивают Госполиция, Полиция безопасности и SAB 2 23.03.2011

Чаще всего прослушку мобильных телефонов латвийских абонентов инициируют Государственная полиция, Полиция безопасности и Бюро по защите Сатверсме.

Скандальные прослушки в KNAB: а заказчиком, возможно, был Лембергс? 23.03.2011

Сбор информации о бывших бизнес-партнерах и политических оппонентах, а также работниках прокуратуры и генеральной прокуратуры, прокурорский надзор, даже собственный «прикормленный» и поддерживаемый следователь KNAB, чтобы с его помощью получить возможность «быть более-менее в курсе дела, что этот Майзитис и вся эта шарашкина кантора против меня там делает» - это все, как показывают публикуемые порталом pietiek.com материалы прокуратуры, по меньшей мере с 2004 год организовывал и поддерживал Айварс Лембергс.

Калнмейерс: щелчки в трубке не свидетельствуют о прослушке 31.01.2011

Слухи о широко распространенной прослушке разговоров латвийских политиков — это миф, утверждает генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

СГД выплатит журналистке за прослушку 12 000 Ls 09.04.2010

Служба государственных доходов (СГД) решила не обжаловать постановление палаты гражданских дел Верховного суда (ВС) и выплатить журналистке Илзе Яуналксне компенсацию за моральный ущерб в размере 12 000 латов за прослушивание ее телефонных разговоров.

Жучок, который всегда с тобой 3 01.04.2010

Одолевали ли вас когда-нибудь подозрения, что за вами следят? Знаете ли вы, что при желании это очень легко сделать?

Чаще других разговоры прослушивает Госполиция 24.03.2010

Оборудованием Бюро по защите Сатверсме по прослушиванию разговоров по мобильному телефону в прошлом году чаще других пользовалась Государственная полиция, которая инициировала 38,5% от всех прослушиваемых разговоров, сообщила порталу Delfi пресс-секретарь бюро Байба Рата-Салиня.

Спецслужбы стали чаще прослушивать телефонные разговоры 03.11.2009

В последнее время увеличился интерес правоохранительных органов к прослушиванию мобильных разговоров физических лиц, сообщает газета "Телеграф".

Полиция начнет прослушку мобильников 31.03.2009

Госполиция Латвии намерена добиться безоговорочного права прослушки мобильных телефонов без санкции суда. По словам нового госсекретаря МВД Алдиса Лиелюксиса, инициатива преследует исключительно благие намерения. Как пишет 31 марта газета "Телеграф", таким образом полиция сможет оперативнее получать информацию, например, в случае пропажи человека.

Судьи месяц жили под камерами 29.01.2007

Вчера стало известно, что судьи Видземского предместья Риги Ирена Поликарпова и Беатрисе Талере целый месяц прожили в режиме реалити-шоу. В их кабинетах с санкции Верховного суда были установлены камеры, а на телефонах - прослушки...