Шлесерс и владельцы Rīdzene обратятся в Генпрокуратуру

Президент Валдис Затлерс и лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс во время встречи договорились о том, что Шлесерс и владельцы гостиницы "Ридзене" обратятся в Генпрокуратуру, чтобы проверить подозрения о прослушке в номерах гостинцы.

Как сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса, Затлерс намерен попросить генпрокурора Эрика Калнмейерса взять это дело под личный контроль.

Никаких вещественных доказательств о прослушке в гостинице Шлесерс во время встречи не предоставил.

Как Шлесерс рассказал журналистам после встречи с президентом, Затлерс ясно заявил, что "этому делу нужно дать ход". "Норвежские владельцы гостиницы возмущены. Думаю, что реакция с их стороны будет резкой", сказал политик.

Он сообщил, что информацию о прослушивании получил от представителей спецслужб, поэтому уверен в ее достоверности.

Прослушка велась в 501-м номере гостиницы, где Шлесерс неоднократно бывал и сам. С подозрениями о прослушивании политик уже обращался в прокуратуру несколько лет назад, но реакции не последовало. Теперь лидер ЛПП/ЛЦ решил напрямую обратиться к Затлерсу, так как считает, что именно президенту в будущем нужно предоставить более широкие полномочия по надзору за органами безопасности.

Ранее на телеканале LNT Шлесерс заявил, что в гостинице "Ридзене" на протяжении ряда лет в VIP-номерах и конференц-залах спецслужбы ведут прослушку разговоров.

Шлесерс указал, что среди сотрудников спецслужб есть люди, готовые предоставить информацию по данному делу, но им нужны политические гарантии вновь избранного, а не уходящего президента.

По прогнозам Шлесерса, обнародование этой информации положит начало новому скандалу — "радиссонгейту", за которым могут последовать международное давление и отставки.


Написать комментарий