Вилнитис: я не отдавал распоряжения незаконно прослушивать политиков

Никакого распоряжения прослушивать политиков не было, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормунд Вилнитис, комментируя утверждения руководителя отдела оперативных разработок KNAB Юриса Юрашса.

«Для меня это было большим сюрпризом. Могу твердо сказать, что для подобных утверждений нет никаких оснований. Это не санкционированное мной мероприятие – прослушка ведется все время, и она санкционирована», сказал Вилнитис, подчеркнув, что данных о случаях незаконного прослушивания у него нет.

Вилнитис надеется, что Юрашс подтвердит свои заявления фактами. «Надеюсь, он их назовет. А если у него их нет, то я обращусь в Генпрокуратуру – пусть она оценит, нет ли в этих заявлениях признаков преступных деяний. Я хочу, чтобы Юрашс подтвердил свои слова», сказал начальник бюро.

Вилнитис уверен – если бы в его деятельности были нарушения, его давно уже отстранили бы от должности.

По его мнению, конфликт вокруг KNAB проходит по хорошо разработанному сценарию, организаторами которого являются противники реформ в бюро. Назвать конкретную политическую силу или партию он отказался. «Вы и так это знаете», сказал Вилнитис.


Написать комментарий