Медики лечат пациентов, а не отправляют клещей на экспертизу 14

фото ostashkov.ru
фото ostashkov.ru
Весна уже балует нас теплыми деньками. Многие стали проводить больше времени, прогуливаясь по лесу или отдыхая на дачах, выезжая "на шашлыки". Однако, отдыхая на природе, не стоит забывать о мерах предосторожности, чтобы избежать различных последствий.

Это касается и принятия определенных мер для избежания укусов клещей.

Всем известно, что это маленькое насекомое может быть переносчиком очень серьезной болезни — болезни Лайма. Без лечения это заболевание может перейти в хроническую форму. Болезнь поражает сердечно-сосудистую и нервную систему. Если диагноз вовремя не поставлен, а лечение не проведено, то укушенный может стать инвалидом. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Инкубационный период (время от момента попадания микробного агента в организм до проявления симптомов болезни) в данном случае может длиться от трех дней до месяца.

Если человека укусил клещ, для его извлечения нужно обязательно обратиться в больницу, в приемный покой. Об этом корреспонденту Gorod.lv сообщила заведующая инфекционным отделением Даугавпилсской региональной больницы Эйжения Иванова.

Узнать, был ли клещ заразный, можно отправив его на экспертизу в лабораторию в Ригу. Процедура проверки стоит 15 латов. Клеща пациентам самим нужно везти на эту экспертизу и довезти его живым, медики клещей на экспертизу не отправляют. Как отметила Э. Иванова, их задача – лечить пациентов.

Инфектолог также сообщила, что, для того, чтобы не волноваться о заразности клеща и не возить его на экспертизу, нужно своевременно вакцинироваться.
Вытащить клеща в приемном покое Даугавпилсской региональной больницы стоит 3 лата, для детей — бесплатно.

14.04.2010 , 11:14

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Клеща пациентам самим нужно везти на эту экспертизу и довезти его живым, медики клещей на экспертизу не отправляют. Как отметила Э. Иванова, их задача – лечить пациентов.

А они не оборзели?

Вопрос: а от чего будут лечить пациента, если не проведут экспертизу клеща? Может от бешенства? Или от ангины? Ведь если клещ безобидный, нафига от чего-то лечить?

От инцифалита, только в запаздалой форме, потому как вовремя никто ничего не сделает. А дальше и летальный исход возможен.

В принципе, нет смысла ехать в ЦГБ, платить 3 лата и доставать клеща... Все равно ничего по профилактике энцефалита и лаймы не предпринимается.

Лиза: От инцифалита, только в запаздалой форме, потому как вовремя никто ничего не сделает. А дальше и летальный исход возможен.

Но ведь клещ может и не быть переносчиком этого заболевания! А лечить будут всё равно? Это на всякий случай?

От болезни Лайма вакцины не существует!

Самое интересное, что никому и дела нет зараженклещ или нет... достали паразита (положили в баночку) и вали на все четыре стороны...

Аноним: Самое интересное, что никому и дела нет зараженклещ или нет... достали паразита (положили в баночку) и вали на все четыре стороны...

Привейся заблаговременно от энцефалита и спи спокойно! Т.е. позаботься заблаговременно о своем здоровье, чтобы потом локти не кусать и не обвинять медиков. Прививка - это 100% гарантия от эцефалита, а вот от болезни Лайма действительно не прививают, и профилактики от нее нет - тут как повезет - был клещ инфицирован или нет. И от исследования клеща нечего не зависит, болезнь либо разовьется, либо нет.

RR: Аноним: Самое интересное, что никому и дела нет зараженклещ или нет... достали паразита (положили в баночку) и вали на все четыре стороны...Привейся заблаговременно от энцефалита и спи спокойно! Т.е. позаботься заблаговременно о своем здоровье, чтобы потом локти не кусать и не обвинять медиков. Прививка - это 100% гарантия от эцефалита, а вот от болезни Лайма действительно не прививают, и профилактики от нее нет - тут как повезет - был клещ инфицирован или нет. И от исследования клеща нечего не зависит, болезнь либо разовьется, либо нет.

Хороший совет,особенно для безработных,минимальщиков и семей из 3-4 человек,ведь прививки у нас бесплатны и медицина доступна.

это очередной раз доказывает, что государству народ не нужен . Только стараются выкачать деньги на прививки , которые не дают 100% гарантии .

сколько стоит инъекция имуноглобулина - ещё ту сумму, а ведь, если клещ не заразен, то это напрасная трата денег...

Как я понял из этой статьи, задача медиков: выкачивать деньги из пациентов. А за результат, они уж точно не отвечают!

pfeffer: Как я понял из этой статьи, задача медиков: выкачивать деньги из пациентов. А за результат, они уж точно не отвечают!

Я вообще негативно отношусь к медикам. Не дай бог эаболеть. Такое ощущение от встреч с ними, что они так и ждут, чтобы мы как можно больше болели. Причём не дохли, а именно, как можно дольше болели. От дохлого ведь ничего не возьмёшь.

Если мы сами о себе не позаботимся, этого никто не сделает! Поэтому, изучаем сайты, литературу, и сами стараемся укуса не допустить. Правильная одежда, использование репеллентов, осмотр себя и спутника каждые полчаса, ну и в случае укуса, знайте, что для профилактики энцефалита пьют противовирусные средства ( реаферон липинт ), а профилактика боррелиоза заключается в приеме антибиотиков.

Написать комментарий