Лагеря для детей пользуются большим спросом 2

Детей, желающих посещать лагеря в этом году намного больше, чем запланировано, сообщила руководитель молодежного отдела Даугавпилсской Думы Иева Тейкмане на пресс-конференции.

И. Тейкмане рассказала, что в этом году 5 мая они начали продажу и резервацию путевок в лагеря для детей на весь летний сезон. Родители пользовались возможностью зарезервировать путевку и потом, ближе к открытию лагеря, ее приобрести. Уже через две недели после начала резервации места во всех лагерях были заполнены. Так как желающих посещать лагеря больше, чем было запланировано, пришлось увеличить число мест в лагерях, в среднем на 10-15 штук. Самое большое увеличения количества мест в лагере “Jaunība” (планировали 100 мест, сейчас — 129). Очень популярны тематические лагеря с направленностью на биологию и зоологию “Наши любимцы” и “Mazgls”. Родители пишут в отзывах, что таких лагерей нужно делать больше, отмечает И. Тейкмане.

Как сообщила руководитель молодежного отдела, увеличить количество мест в лагерях можно лишь на столько, на сколько это позволено в соответствии с правилами КМ, чтобы не нужно было увеличивать число педагогов, ведь финансирование на оплату педагогов ограничено. Поэтому, соблюдая интересы родителей, было возможно создать некоторое количество дополнительных мест.
В этом году путевки в лагеря на 10 латов дешевле, что также способствовало увеличению спроса. Первые лагеря закончат свою работу уже 28-29 июня. Всего в городе 18 лагерей, в них на сегодняшний момент 688 детей. И в июле, и августе интерес родителей к лагерям больший, чем в прошлом году. Поэтому, скорее всего, в августе по инициативе директора Даугавпилсского театра Миервалдиса Бродовса будет отрыт новый лагерь на базе театра.

Также, в Даугавпилсе работают (или же начнут работать) 14 лагерей негосударственных общественных организаций. В организации этих лагерей самоуправление участвует софинансированием и контролирует их работу.

Как сообщила И. Тейкмане, уже получены отзывы Инспекции по защите прав ребенка, в которых говорится, что детям очень нравятся лагеря, и в работе лагерей нет никаких нарушений. В следующем году планируется наладить обратную связь с родителями, чтобы узнать пожелания родителей относительно организации лагерей следующим летом, отметила И. Тейкмане.

23.06.2010 , 12:11

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо большое всей команде, кто организовывает отдых и работает с детьми летом!
Понимаем,что это нелегкий труд.Дай Бог всем Вам здоровья и успехов.

Мы ждём вас

Написать комментарий