Произошли изменения в правилах общественного порядка в Даугавпилсе 13

Депутаты поддержали изменения в правилах, регулирующих общественный порядок в Даугавпилсе.

Как отметила руководитель Юридического департамента городской думы  Лилия Журомская, изменения в городских правилах необходимо было сделать потому, что произошли изменения в нормативных актах государства.

Так как обязывающие правила не должны противоречить нормативным актам и быть выше их, из обязывающих правил Даугавпилсской думы вычеркнуты некоторые пункты.

Изменения коснулись штрафов для несовершеннолетних, которые курят в общественных местах, а также пешеходов. Теперь, на основании требований правила КМ №571 “Правила дорожного движения” и Латвийского Кодекса административных нарушений, за нарушения обязанностей пешеходов и на даугавпилчан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 5-10 латов. Ранее, в городе было предусмотрено предупреждение или штраф — до 50 латов.

Среди обязанностей пешеходов по-прежнему, значится, что на роликах, скейтах и подобном инвентаре для отдыха можно передвигаться по тротуару, пешеходной и велосипедной дорожке разрешается, если это не мешает другим пешеходам. Также, в темное время суток на недостаточно освещенных участках дороги пешеходам нужно иметь отражатель.

Другие изменения коснулись курения несовершеннолетних. Городские правила за курение в общественных местах несовершеннолетних предусматривали предупреждение или штраф до 50 латов.

Если правонарушитель совершает это же нарушение повторно в течение года, на него налагался штраф до 100 латов. Теперь же, в соответствии с государственными нормами, за курение несовершеннолетних в общественных местах сразу будет налагаться штраф до 10 латов.

13.07.2010 , 12:18

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Засуньте себе в задницу эти отражатели.

видимо, твоя уже переполнена? так это ж к лучшему, ночью издалека такую елку новогоднюю видно

Za kurenie nesovershennoletnih nado bitj nogami rodakov........Huzhe kurenija toljko Kommunizm.....na spidvee bidlo kurit sredi zhens4in i detej...a Bek sverhu vse vidit i niuja ne delaet...shashliki havaet.....

Всегда Законы обновляются. но воз и ныне там.
Никто не контролирует исполнение Законов.
На концерте Витаса курили. пили, сквернословили среди зрителей. детей отморозки. никто перед концертом не объявил. что это запрещено!

а о курении совершеннолетних что сказано? несколько раз приходилось делать замечание на остановках, чтобы не курили в присутствии детей - и мужикам и дамочкам, много нового о себе узнаёшь...ни разу не видела, чтобы к порядку курящих призывали муниципалы, они всё время у Римишки пасутся - каблуки на машины надевают-снимают, впечатление такое, что этого от них налогоплательщикам больше всего надо!

Нужно делать штрафы такими высокими, чтобы вообще в голову не приходили мысли нарушать правила.

a sami kogda mladwe bili,ne soverweno letnii ne kurili,ne guljali,a vawi deti?takie svetie?ne nado tut iz sebja delatj belih i puwistih.. da i sama policija i nawe gosudarstvo,tak oni tam i zivut praveljnoo. vse takie praviljnie,ofigetj mozna

От муников вообще никакого толка нету.

"Теперь, на основании требований правила КМ №571.., за нарушения обязанностей пешеходов и на даугавпилчан предусмотрено..."
------------------------------------------------------------------------------
Главное, Наталья Петрова, сердцем не стареть.
Ну и штоб Рудой оазисом не мерещился в пустыне..

Город прокуренный. курят всюду, все,
даже идя по улице, подросток курит и смотрит вокруг. какой я герой. Отцы и матери курят с детьми и свернословят.
Мне рассказывала экскурсовод. которая возила группу учителей вместе с директором. Они так напились. что у гостиницы еле вылезли из автобуса.
Какие учителя. такие и воспитанники.
Они не знают как живут их школьники, никогда не посещают. не интересуются какие поручения выполняют по дому.
Воспитание, это совместная работа родителей, учителей. полиции.
Родители собак. кошек. богатство любят больше чем детей...

Аноним: Город прокуренный. курят всюду, все, даже идя по улице, подросток курит и смотрит вокруг. какой я герой. Отцы и матери курят с детьми и свернословят. Мне рассказывала экскурсовод. которая возила группу учителей вместе с директором. Они так напились. что у гостиницы еле вылезли из автобуса. Какие учителя. такие и воспитанники. Они не знают как живут их школьники, никогда не посещают. не интересуются какие поручения выполняют по дому. Воспитание, это совместная работа родителей, учителей. полиции. Родители собак. кошек. богатство любят больше чем детей...

От сердца такой пост, от души, наболевший, что-ли.
Вот только про собаг, кошег и полицагофф я не согласен.

Аноним: a sami kogda mladwe bili,ne soverweno letnii ne kurili,ne guljali,a vawi deti?takie svetie?ne nado tut iz sebja delatj belih i puwistih.. da i sama policija i nawe gosudarstvo,tak oni tam i zivut praveljnoo. vse takie praviljnie,ofigetj mozna

Гулять гулял... Курить.. не курил. Пить? Не пил... Увлечения другие были! Даже больше скажу... Родители меня нисколько не контролировали.. Я был предоставлен сам себе. Но даже в детстве хватало мозгов не ввязываться в сомнительные авантюры. Хотя... да, правда ваша, не святой.

а про меня опять забыли. когда же будут такие штрафы чтобы не повадно было мусорить

Написать комментарий