Банк Эстонии: евро доставят в Эстонию тайно

Банк Эстонии начнет выдавать новые евро торговым предприятиям с сентября, однако каким образом будет доставлено в Эстонию большой объем наличной валюты, остается тайной. Об этом сообщает портал rus.delfi.ee.

“Эстонские монеты евро будут отчеканены в Финляндии, а чеканка начнется после того, как 13 июля министры финансов Европейского Союза примут официальное решение. Еще идут переговоры по поводу того, откуда будут доставлены денежные знаки”, — сообщила Delfi пресс-секретарь Банка Эстонии Ингрид Митт.

Банк Эстонии не дает комментариев по поводу того, прибудут ли евро по морю, по суше или по воздуху. “С обеспечением охраны при перевозке евро помогут Министерство внутренних дел и полиция, как в случае обычных денежных перевозок. Детальная информация, касающаяся перевозки денег, является конфиденциальной”, — отметил Митт.

Банк Эстонии начнет предварительную раздачу евро за несколько месяцев до вступления в еврозону с тем, чтобы уменьшить большой объем работы в конце этого года и начале следующего и обеспечить наличие новой валюты по всей Эстонии. По этой же причине банки готовы начать обмен на евро уже в декабре по среднему курсу и без платы за услуги. В качестве официального платежного средства евро начнет действовать с 1 января 2011 года.


Написать комментарий