За границу на машине: как не попасть в беду

Foto: stock.xchng
Foto: stock.xchng
Лето - самое время для длинных путешествий за рулем. Сухие дороги, яркое солнце, живописные закаты и возможность ночевать прямо под открытым небом будоражат умы автолюбителей, которые, не долго думая, пакуют все необходимое, заливают полный бак и отправляются в путь.

Многие, правда, допускают одни и те же ошибки, которые впоследствии могут испортить столь долгожданный отпуск. “Гараж” дает несколько дельных советов путешественникам.

1. Страхуйте не только автомобиль, но и свое здоровье

Для автомобиля, выезжающего за пределы родного государства, нужна т.н “зеленая карта”, которую можно оформить в вашей страховой конторе. Все специалисты в области туризма советуют всегда оформлять также страховку на здоровье – вы ведь никогда не знаете, что и где может случиться.

2. Внимательно изучите правила

Не стоит думать, что по всей Европе правила дорожного двжения одинаковые. В зависимости от страны разнятся правила использования световых приборов и скоростные режимы, которые стоит особенно внимательно изучить. Ведь первое общение с полицией где-нибудь в Германии или Бельгии может отбить у вас всякое желание ехать дальше, а сумма штрафа за “пустячковое” нарушение – серьезно омрачить ваш отпуск.

3. Проверьте техническое состояние автомобиля

Любое длинное путешествие – это дополнительная нагрузка на ваш автомобиль. Поэтому перед выездом отдайте машину на диагностику и проведите полное техническое обслуживание. Особенное внимание стоит обратить на уровни всех жидкостей (масло, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость), состояние тормозов и резины. В дорогу очень полезно будет прихватить запасные лампочки, набор предохранителей, домкрат, запаску и насос.

4. Помните о безопасности

Несмотря на то, что “лихие 90-е” позади, бандиты и автоугонщики никуда не делись. По мнению многих специалистов, наиболее опасной страной в Европе в этом плане является Польша. Бандиты используют множество уловок, но одной из основных все же остается “игра на благородных чувствах”. На обочине стоит сломанный автомобиль с включенными аварийками, а над двигателем в недоумении склонился человек (чаще – симпатичная белокурая полячка), явно нуждающийся в помощи. Стоит вам остановиться, как людей на обочине становится больше. Дальнейшее развитие событий у участников – как в тумане. Автомобиля и след простыл, а вместе с ним пропали все ваши вещи, деньги и документы, а иногда – и ваша машина.

Даже во время коротких остановок старайтесь брать все документы и деньги с собой и не оставлять на видном месте в машине GPS-навигаторы, лаптопы, мобильники, кошельки и любые сумки. Иначе, по возвращению с великолепной смотровой площадки, вы можете не досчитаться одного стекла в вашем авто.

Передвигаясь по незнакомым городам, старайтесь держать двери и багажник в машине закрытыми.

5. Не гоните

Самый простой и одновременно самый важный совет для всех, кто путешествует за рулем. И дело даже не в астрономических суммах штрафов и огромном количестве автоматических спид-камер. Торопиться на дороге можно только в одну сторону – в сторону кладбища.

6. В случае аварии

Если вы совершили аварию, в которой пострадали люди, о ней необходимо немедленно сообщить по номеру 112. Постарайтесь как можно точнее описать место аварии диспетчеру и сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и всех окружающих.

Если в аварии пострадали лишь автомобили и виновник признал свою вину, то необходимо очень тщательно заполнить все необходимые бумаги и нарисовать схему аварии. Не забудьте переписать личные данные второй стороны и номер дорожного страхования. Если виноваты вы, то в страховой фирме нужно появиться в течение 5 дней с момента подачи заявления. Вы также должны оповестить своего страховщика об аварии.

Постарайтесь сделать на месте аварии фотографии, которые помогли бы вам в случае возникновения разногласий со второй стороной.

7. Не предлагайте взятку

Частая ошибка тех, кто привык предлагать полиции “разрулить все на месте”. В развитых европейских странах, едва услышав от вас такую фразу, стражи порядка, скорее всего, примерят на вас наручники, а вместо уютного гостиничного номера вечер вы проведете в камере.

8. Имейте с собой бумажные карты

Слепо доверять даже самому совершенному GPS-навигатору – глупо, особенно если вам предстоит более 1000 км пути. У электронных помощников есть одно интересное свойство (проверенно много раз на практике): они умеют зависать в самый ответственный момент. Перед поездкой скачайте обновление карт для вашего навигатора и положите в бардачок бумажную карту той местности, где вам предстоит побывать.

9. Не сидите за рулем более 8 часов

Никакие “Ред Буллы” и термосы с кофе никогда не заменят вам сон. Организм все равно потребует заслуженный отдых и глаза начнут закрываться. Сон за рулем может быть очень и очень коротким – достаточно нескольких секунд, чтоб он стал последним.

10. Получайте удовольствие

В путешествие на машине могут отправляться лишь те, кто действительно любит сидеть за рулем. Если для вас автомобиль – лишь средство передвижения, то может быть стоит предпочесть другой вид транспорта во время заслуженного отпуска?

Поделитесь своим опытом путешествий за рулем в комментариях к статье!


Написать комментарий