В Риге свободно продается антисемитская литература

Актер Яков Рафальсон выступил в газете "Час" с открытым письмом, в котором выражает возмущение тем, что в Риге свободно продается литература явно антисемитского содержания.

Рафальсон обнаружил книгу некоего Орея Волота “Крысолюди” на полке магазина Valters un Rapa. "Даже не знаю, почему я решил ее полистать. И был потрясен! Такое откровенное антисемитское “произведение” на полках центрального книжного магазина!" — отмечает Рафальсон.

“Переубеждать тех, кто разделяет взгляды, изложенные в этом “труде”, я не собираюсь, так как любые доказательства обычно направлены к интеллекту оппонента, а, просмотрев изложенное в этом трактате, я понял, что на этот интеллект надеты брюки, а мы не на пляже нудистов, чтобы я раздевал вас в приличном обществе", — сказано в письме Рафальсона, которое публикует сегодня газета “Час”.

“Меня интересует сейчас только одно: кто заказал, кто выписал этот труд из России? Если он сделал это по неведению, этот человек не может продолжать заказывать книги. А если он это сделал с умыслом, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности за разжигание национальной розни”, — считает актер.

Газета отмечает, что книга действительно продается в магазине и стоит 9,99 латов. В выходных данных названо издательство “Свекрасаф” (его адрес газете найти не удалось). Выяснилось лишь, что, кроме “Крысолюдей”, оно также подготовило к печати книгу Я. Ария “Идеальное русское государство”.

Заведующая магазином Valters un Rapa Инита Каните пояснила “Часу”, что подобного рода претензии она получила впервые. Выставляя книги на продажу, в магазине не ставят своей целью проверять их содержание. “Но, конечно, если эта книга вызывает нарекания, мы уберем ее из продажи”, — заверила она.

Виталий Готлиб, глава попечительского совета еврейской общины, не считает появление “Крысолюдей” в магазине Valters un Rapa чем-то исключительным. "Такие книги здесь продаются регулярно, так же как и в книжном магазине издательства АСТ, что на улице Краста. Иногда подобная литература попадается и в других магазинах, но в этих двух — почти всегда. Обычно такого рода книги, изданные в России, содержат переводы из пропагандистской литературы нацистской Германии, в некоторых есть практические задания — как отличить “чистых” от “нечистых”, человека от еврея. Любопытно, что в одном из таких изданий к “нечистым” отнесены латышский актер Карлис Себрис и певица Лайма Вайкуле", — отметил он.

Эксперт по печати присяжный адвокат Гунта Кузмане рассказала, что автор имеет право обнародовать любое мнение. Однако после публикации государство вправе высказать свое отношение к тому или иному печатному произведению, оценив его с точки зрения пользы для общества. Так, “Сатанинские стихи” признаны неприемлемыми для арабских стран. Некоторые католические государства осудили публикацию бестселлера “Код да Винчи”. “Майн кампф” запрещена во многих странах.


Написать комментарий