Калкунский дом ребенка: мы рады любой помощи 13

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
К нам в редакцию обратились сотрудники Калкунского филиала государственного центра социального ухода "Латгале", в народе — Калкунского дома ребенка, с просьбой разместить у нас на портале благодарность за финансовую помощь вице-мэру Вячеславу Ширякову, который помог им оборудовать логопедический кабинет.

Временно исполняющая обязанности руководителя Калкунского дома ребенка Скайдрите Казанова нам рассказала, что на обустройство кабинета было выделено около 500 латов. На эти деньги они приобрели и некоторую мебель, пособия для детей, развивающие игры, специализированную литературу для логопеда и т.д. Благоустройство кабинета и закупка всего необходимого еще не закончены, поэтому, когда мы приехали в Дом ребенка, нам с удовольствием показали другие помещения, рассказали о планах, о проблемах и, конечно, о тех, кто и сейчас остается небезразличным к судьбам брошенных детей.

Персонал с гордостью показал и своих “звезд”, которые с удовольствием спели свои коронные песни. Провели нас по группам, где нужен ремонт, где ремонт уже сделан. В процессе С. Казанова рассказала нам много интересного.

Скайдрите, расскажите, как вы узнали о том, что В. Ширяков помогает детям?
• Честно говоря, о том, что он помогает детям и не откажет, мы узнали по слухам. Мы написали вице-мэру письмо, указали, что бы мы хотели приобрести. Главное, что нам было нужно — наглядные пособия, вспомогательные средства для логопеда. Он сразу же согласился выделить средства. Мы уже думали обратится за помощью раньше, но только сейчас это сделали. Это первый случай, когда кто-то из депутатов нам лично пошел навстречу. Мы надеемся, что помощь В. Ширякова послужит хорошим примером и для других.

Раньше мы обращались за помощью в Думу. Когда центру было 85 лет, у нас были гости, которые очень красиво выступали, говорили о том, что мы никогда не обращаемся к ним за помощью, но если обратимся, они не откажут. Потом мы обратились, но помощи не получили. Краевая дума тоже нам только обещала, но ни разу так и не помогла. Обещали многие и перед выборами, после выборов все про нас забыли.

Сейчас мы рассылаем депутатам письма с просьбой помочь нам со средствами, чтобы мы могли закончить ремонт.

Расскажите, сколько у вас в учреждении детей, много ли поступает новых?
• Всего у нас 120 детей, из них с рождения до трех лет — 35 детей. Еще у нас 40 человек – молодежи с 18 до 25 лет: их мы тоже называем детьми, ведь уход за ними должен быть, как за детьми.

Сейчас к нам стало больше поступать деток сразу из роддома. Но такова уж экономическая ситуация. Раньше так не было, сейчас у нас 15 младенцев. От детей сразу в роддоме часто отказываются мамы, у которых уже есть дети. Радует, что часто берут и на усыновление.

На лето у нас деток не берут, ведь у нас самые маленькие — это нормальные детки, а постарше — дети больные, с различными отклонениями. Больных детей никто не хочет брать.

Вас финансирует Министерство благосостояния. Финансирования ведь на все не достаточно?

• Нам на пользу очень пошло то, что мы объединились. В Латгалии было 7 таких центров, сейчас закрылся центр в Лудзенском районе. Мы считаемся филиалом, а директор Марите Григане у нас в Мемеле. Она очень энергичная, очень старается, у нас пошел сильный прогресс, она умеет “выбивать” деньги. Государственных денег нам не хватает, хоть директор очень и старается, где-то перенаправляет нам деньги из других центров. В целом, конечно, сейчас о нас стали больше заботиться.

В чем нуждаются ваши дети больше всего?

• Наши дети очень нуждаются в подгузниках, ведь на них уходят огромные деньги.

Кто вам еще помогает: финансово или же вещами, продуктами?

• Мы рады любой помощи. В начале года Оранжевый хор помогал нам собирать пожертвования. Помогают нам спонсоры из Швеции, из Германии. К нам приезжают простые люди, не от лица какой-то организации. В прошлом году нам очень помогло крестьянское хозяйство “Sēlija”. Владелец хозяйства Альберт Мендрикис привозил нам зимой яблоки. Мы и сами ездили прошлым летом в их сад и собирали фрукты. Еще нам привозит фрукты фирма “Greis”, которая находится в Гайке.

Одна молодежная организация из Риги обещала нам провести в августе концерт для нашего детского дома.
Нам очень помогло Американское консульство. У нас тут очень высокие грунтовые воды, поэтому Трудовая инспекция запретила пользоваться грузовым лифтом. Консульство помогло нам сделать реконструкцию и установить подъемник.

Один даугавпилсский художник подарил картины, сам их даже вешал. Но сейчас, состояние стен, на которых висят эти картины, привлекает к себе больше внимания, чем сами картины…
Еще к нам уже 3 года приезжают с подарками молодые парни. Они сами местные, но работают в Ирландии. Они делают подарки, но мы даже не знаем, кто они. Они подарили нам горные велосипеды, ведь наши дети многое ломают, а эти велосипеды надежные. Не каждому нужна слава. Мы преклоняемся перед такими людьми.
В этом году Краевая дума сделала у нас лагерь, это для нас лишние денежки. Качели установили нам тоже спонсоры.

С какими проблемами вы сталкиваетесь в последнее время?

• У нас была проблема с отоплением, поэтому мы постепенно начали менять окна. У нас очень большие коридоры, окна старые, через них уходит очень много тепла. Сейчас мы ищем спонсоров, которые бы нам могли помочь с установкой окон в группах.

Сейчас у вас проходит ремонт. Что уже ремонтируют, на что пока не хватает средств?

• Ремонт мы делаем своими силами, покупаем мебель. В одной группе мы сделали очень красивый ремонт, сейчас делаем во второй.

Жилые корпуса у нас — с 1992 года. Есть такие помещения, в которых с этого времени еще ни разу не было ремонта.

Мы посчитали, на окна для одной лишь группы нам нужно 3 тысячи латов. Фирма, которая нам поставляла щепу для отопления, так и сказала, что мы в Латгалии такие бедные, что даже окна нормальные не можем поставить.

Недавно одна фирма нам отремонтировала крышу, взяла достаточно большие деньги. Но крыша сразу стала опять протекать. Мы обратились в эту фирму снова, чтобы они устранили дефекты, но там ответили, что крышами они теперь не занимаются. Так сейчас и живем… Сейчас составили смету: чтобы отремонтировать крышу, нужно около 10 тысяч.
Ремонт проходит и в помещениях на первом этаже, где расположатся дети на инвалидных колясках. Здесь же они будут проходить и различные процедуры. С этих помещений есть и удобный выезд на улицу. Вообще, наша проблема — отсутствие пандусов. Но нам обещали вскоре эту проблему решить.

Расскажите немного о культурной жизни деток.
• К нам часто приезжают с концертами. Скоро к нам должны приехать артисты из Литвы, приезжают и наши. Особенно часто на праздники приезжают школы, на Рождество привозят подарки, сделанные своими руками. Приезжают Шпогская средняя школа, школа Сасканяс, основная школа Виенибас, 13-я, 15-я. Мероприятий у нас, слава богу, хватает. У нас есть и социальный воспитатель, мы сами готовим праздники.

Наши детки тоже выступают: поют, танцуют. Дети у нас выступают по телевидению, их знают по всей Латвии. Наши воспитанники занимают высокие места, выступают на разных фестивалях для детей с особыми потребностями. А самое главное — ведь это все дети на инвалидных колясках!

Персоналу, наверное, нелегко работать с такими детками?
• У нас работают очень хорошие люди. Не все могут у нас работать: надо любить эту работу. Сейчас ведь время, когда нет работы, но бывает, приходит женщина, отработает день и уходит. А есть те, кто работает более 20 лет. У нас много специалистов, педагогов, которые помогают ухаживать за детьми. Каждый день в группе находятся по два человека, ночью — один. Если они не справляются, мы даем дополнительных людей. Люди, которые здесь работают, чувствуют детей: ведь такие дети не расскажут, хотят ли они есть или что-то еще.

Много ли ваших детей посещают школу?
• Около 60 наших детей учатся в школе. 37 человек ездят на занятия в первую специальную школу, есть классы у нас и на месте. У нас есть мечта, совместно с Краевой думой, на месте организовать школу. Медумская школа обещала, что поможет с ремонтом.

Здание, с которого начиналась вся история Калкунского Дома ребенка в достаточно плачевном состоянии. Расскажите, планируется ли как-то его восстанавливать?
• Это здание 1926 года. С него начиналась наша история. Это был Дом малютки, здесь автономно жили мамочки со своими детьми. Здесь было приусадебное хозяйство, все держалось на самоокупаемости. Во время войны здесь был госпиталь. Потом построили новое здание, перевели все сюда, а старое так и осталось пустовать. Конечно, нам бы очень хотелось его отремонтировать, например, с помощью привлечения средств на реализацию различных проектов. Было бы хорошо сделать здесь реабилитационный центр.

Удачи вам в начинаниях и побольше добрых людей!

15.07.2010 , 16:29

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

ну как таких манюней можно бросить? :( смотрю на дочку, которая чернику уплетает, и слёзы на глазах.

Город. лв решил из Ширякова сделать звезду города, но ведь на его месте так прекрасно наварив на теплоузлах и на откатах можно было-бы и новый дом ребенка построить. Думаю что ему никогда не отмыться от своих грехов. Как бы он не рядился в шкуру овцы.

Спасибо,Ширька ТеплоУзлов.
Украл-отдай детям.

детям помогать нужно ну а для ширяка это очередной политический пиар ненадо быть пушистеньким когда ты по уши в дерьме славик мы отебе знаем все

Horosho,4to estj vibori.....Deti,hotj v predvibornij period mogut hotj 4to-to ot politgnid polu4itj...po4as4e bi vibori........

Pasha: Horosho,4to estj vibori.....Deti,hotj v predvibornij period mogut hotj 4to-to ot politgnid polu4itj...po4as4e bi vibori........

Согласна с тобой Пупсик...

Даешь выборы раз в пол года, - заеб.тся добрые дела постоянно делать :)))

Аноним: Даешь выборы раз в пол года, - заеб.тся добрые дела постоянно делать :)))

А ему-то что? Он-то не идет в Сейм, так что облажались вы

Интересно,в нашем городе люди вообще могут быть благодарны? Вместо спасибо, озлобленная критика.

горожанин: Интересно,в нашем городе люди вообще могут быть благодарны? Вместо спасибо, озлобленная критика.

v politike,esli ti 4estnij,otstaivaesh interesi ne oligarhi4eskih klik,to ti trup......te,kto zhivi-te libo ne imejut serjoznogo statusa,libo zhivotnie.....a v Daunapilse vse zhivi

Спасибо Наталья! Статья - маленький бриллиантик!

Добрый день . У нас дома накопилось очень много мягких игрушек ( в хорошем состоянии )- хотел бы отдать в детский дом , но не могу найти контактного телефона . Заранее благодарен .

xacu vzat rebenka na vospitanie pomogite mne pozalusta

Написать комментарий