В Колумбии убивают подростков по списку в Facebook

Колумбийская полиция расследует убийство трех молодых людей, чьи имена фигурировали в списке, опубликованном в социальной сети Facebook. В появившемся в сети списке были имена десятков подростков, проживающих в городе Пуэрто-Асис на юге Колумбии, которых предупреждали, что их убьют, если они не уедут из города.

Двое из этого списка были застрелены 15 августа, еще один — пятью днями позже. Сейчас полиция при помощи интернет-экспертов пытается установить, кто стоит за этими угрозами. Всего в пугающем списке, по информации колумбийского омбудсмена Вольмара Переза Ортиза, перечислено 69 имен.

Как сообщили представители омбудсмена, в полиции поначалу отнеслись к этой интернет-публикации как к розыгрышу. Только смерть третьего человека из списка заставила официальных лиц заняться им всерьез. Дело не ограничилось только появлением имен в интернете. На наскольких автомобилях были оставлены угрожающие листовки, адресованные семьям молодых людей.

“Пожалуйста, как родственники, попросите их уехать из города не позже чем через три дня, иначе мы посчитаем себя вынужденными поступить также, как 15 августа [когда произошли первые два убийства], — говорилось в печатных посланиях.

В понедельник 23 августа в интернете появились еще и имена 31 местной девушки.

Как говорят власти провинции Путумайо, где расположен город, эти запугивания спровоцировали панику среди жителей, некоторые из которых предпочли уехать.

Полиция пока не высказала своей версии происходящего, но, по мнению омбудсмена, угрозы могут исходить от одной из банд, которая стремится расширить сферу своего влияния.


Написать комментарий