За счет самоуправления в следующем году смогут «утеплиться» три дома 3

Даугавпилсская дума утвердила обязывающие правила, согласно которым со следующего года самоуправление будет оплачивать до 80 % от разработки проектной документации и проведения строительных работ по утеплению многоквартирных домов. Жителям в полной стоимости нужно будет лишь оплатить лишь энергоаудит.

В соответствии с правилами, на софинансирование думы смогут претендовать те дома, где есть центральное отопление, отдельный теплоузел со счетчиком энергии, дом сдан в эксплуатацию до 2000 года и в нем не менее 8 квартир, если одному лицу принадлежит не больше 50% квартирных собственностей дома, и площадь нежилых помещений не превышает 25 % от общей площади дома. Кроме того, для дома должен быть проведен энергоаудит и разработан технический проект строительных работ. Также, долг дома за коммунальные услуги и обслуживание за последние 12 месяцев, не должен превышать 15%. Правила также подразумевают, что все полученные на участие в программе заявки будут заноситься в определенных регистр, за правильность чего будет отвечать комиссия. Поэтому, с принятием правил, депутаты утвердили и комиссию.

Принятие решений сопровождалось достаточно острой дискуссией. Предложенные некоторыми депутатами изменения в ограничениях, в соответствии с которыми из программы “выпадают” некоторые дома, не получили поддержки большинства. Также, депутатов интересовало, сколько средств из бюджета самоуправления на эти цели будет выделено средств. Как отметил докладчик по вопросу  Владимир Надеждин, пока планируется выделить около 110 тысяч, чего должно хватить на проведение работ в трех домах. В последующие года размер выделенных средств будет зависеть от объема бюджета.

В комиссию, которая будет принимать и оценивать заявки, а также выносить решения, о том, какие дома смогут провести работы энергоэффективности, вошли  Жанна Кулакова, Владимир Надеждин,  Ивар Шкинч,  Петерис Дзалбе, а также юрист Юридического департамента Марина Дмитриева и специалист департамента собственности Марите Дуная. Одновременно было утверждено и положение комиссии.

15.11.2010 , 09:11

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Я всё время думаю, как же строились раньше дома ? Неужели не учитывались наши климатические условия? Почему теперь нужно что-то доделывать, когда люди жили десятки лет и всё было хорошо. Может проще поменять окна, двери, а не обкладывать дом сомнительными материалами. Да и самим внимательнее относиться к теплу, хотя бы двери за собой закрывать.Возникает вопрос - а не очередное ли выкачивание денег у народа? Ведь всё время что-то придумывается, чтобы сорвать с нас хоть что-нибудь.

Абсолютно с Вами соглашусь. Вот счетчики тепла поставить- это им невыгодно.Говорят невозможно.Думаю - вранье, как обычно.

Алёнка: Я всё время думаю, как же строились раньше дома ? Неужели не учитывались наши климатические условия? Почему теперь нужно что-то доделывать, когда люди жили десятки лет и всё было хорошо. Может проще поменять окна, двери, а не обкладывать дом сомнительными материалами. Да и самим внимательнее относиться к теплу, хотя бы двери за собой закрывать.Возникает вопрос - а не очередное ли выкачивание денег у народа? Ведь всё время что-то придумывается, чтобы сорвать с нас хоть что-нибудь.

Алёнка ----Вы всё правильно сказали. В утеплителях нуждаются дома новой постройки, тк там другие проэкты , а раньше строили , что утеплители были не нужны. Втюхивают нищему народу вредные утеплители и лапшу на уши вешают. Ещё резанут пенсии , то кто будет оплачивать аудит ?

Написать комментарий