У «Дануты» – критические месяцы 57

Фото автора
Фото автора
Об этом не догадываются 80 работников принадлежащего фирме "Данута" развлекательного комплекса City Center, которые пять месяцев вместо зарплаты получают ее незначительную часть, бесконечные обещания, а трудовая инспекция в ответ на заявления трудящихся регулярно штрафует работодателя.

Отчаявшись добиться честно заработанного, работники City Center прислали в пятницу нашему порталу gorod.lv электронное письмо, чтобы, цитируем: “узнать правду о судьбе наших зарплат”.

Приводим полный текст послания: "Просим разобраться с ситуацией, которая сложилась в нашем заведении. Руководство задолжало нам зарплату за пять месяцев. А на этой неделе мы узнали, что у City Center новые владельцы. Что будет с огромными долгами по зарплатам перед работающими и уволившимися, а последних было немало, и никто не получил расчет?
Трудовая инспекция, куда мы обращались неоднократно, не помогла.

Новая руководство внятного ответа на наш единственный вопрос: когда получим зарплату, ответа не дает.

Помогите выяснить, какая фирма сейчас является владельцем этого заведения, и есть ли у нас гарантии, что наши деньги не пропали вместе с внезапно исчезнувшей фирмой “Данута”, в которой мы все оформлены. Мы устали жить обещаниями. Уже год мы получаем по 30-50 латов в месяц. Многие не выдерживают – жить-то на что – и увольняются в надежде получить полный расчет. А им говорят, что денег нет и надеяться не на что.

Трудовая инспекция, от которой мы вправе ждать помощи, присылает инспектора, он удостоверяется, что наша жалоба обоснована, накладывает штраф – и на этом все заканчивается. Трудовая инспекция работает на себя, для отчета перед вышестоящим начальством, при этом прекрасно понимает, что фирме легче заплатить штраф, чем намного большую сумму долга по зарплате".

Разбираться в этой истории, схожей с той, что недавно была на локомотиворемонтном заводе, откуда пришло подобное письмо, и закончилась благополучно, портал gorod.lv начал с трудовой инспекции. Надеялись, что если от нее локомотиворемонтникам не было никакого проку, то уж на второй-то раз, когда всем стало известно, что штрафы для владельцев “Дануты” как с гуся вода, найдется у главного инспектора региона Яниса Бутанса более эффективный инструмент воздействия на бизнесменов.

И в ответ услышали старое: “Пусть работники City Center придут к нам сами, будем разбираться”. Тогда мы прочитали г-ну Бутансу выдержки из письма, в которых его госучреждению дается нелестная характеристика и негативная оценка потуг, которые не достигли желаемой работниками City Center цели: зарплату им сполна не дали, долги не вернули. Окончился наш диалог тем, что госчиновник предложил журналисту самому думать над выходом из ситуации. Я-то думал, что каждый сам несет свой чемодан, а мне предложено прихватить еще и чужой, за транспортировку которого платят намного больше. Только за что?

Установив, что главной действующей (или бездействующей?) персоной в “Дануте” является Леонард Спрукт, связались с ним по телефону. И услышали, что сей господин с недавних пор, точнее сказано не было, в названной фирме не работает, о долгах по зарплате работников говорить не уполномочен.

Так кто тогда и кого уполномочили акционеры “Дануты” – о них речь впереди – исполнять условия трудового договора? Секретарь руководства развлекательного заведения, на которую вышел gorod.lv, кокетничала до тех пор, пока ее не попросили записать нашу просьбу и доложить о ней новому руководителю. Им оказался  Евгений Царев, владелец популярной радиостанции “Алисе плюс”. Он, человек обязательный, тут же отзвонил по мобильному телефону и согласился встретиться буквально через десять минут.

Третьей за столом комфортного кафе “Арабика” того же центра была дама приятной наружности, назвавшая себя Гуной Здановской. Оказалось, что она не была лишней, а главной в заведении, финансовое положение которого, и не только оно, находится в катастрофическом состоянии. Так сказал Евгений Царев, которого попросили разобраться и разрулить ситуацию. Подтвердила это и г-жа Здановска, которая уже вошла в курс незавидных дел: у фирмы огромные долги и по зарплате, и по налогам.

Поскольку г-жа Здановска призвана в популярный развлекательный центр не в лучшие его дни, то, надо полагать, дама должна сыграть роль кризисного менеджера. Оказалось, что она единственный член правления “Дануты”, каким был до прошлого понедельника Леонард Спрукт. Отсюда вполне понятен был интерес журналиста к опыту работы визави в юбке в сфере специфического бизнеса, управленческим навыкам работы с персоналом. Оказалось, г-жа Здановска юрист, как и ее предшественник. На просьбу назвать участие в громких судебных или других процессах, заметных в среде, например, юрисконсультов, ответа не последовало. Как не было у г-жи и желания поделиться своими предварительными выводами о том, что же делалось господином Спруктом не так, в чем его стратегические и тактические ошибки, которые оставили несколько десятков людей без зарплаты.

Выведывать коммерческие тайны новичка не было задачей журналиста. Ему бы выяснить, как скоро люди получать задержанные зарплаты, а уволившиеся – полный расчет. Член правления “Дануты” сказала, что уволившиеся могут придти к ней с документами, подтверждающими, что их требования обоснованы, – и с ними рассчитаются. Работающие начали получать октябрьскую зарплату в полном размере. Будет достигнута договоренность о постепенном погашении долга по графику. Назвать сроки выплат г-жа Здановска не решилась.
Евгений Царев, начинавший карьеру в шоу-бизнесе и продолжающий успешно вести бизнес в медиасреде, сказал, что City Center по-прежнему популярен среди молодежи. И это несмотря на отъезд значительной части юношества за границу. Недавно в центре на одном только мероприятии побывало 1110 человек. Комплекс привлекателен, вместе с потоком желающих повеселиться текут и денежки. Они должны быть на счету центра, но их нет. Куда и как подевались – разбирается группа ревизоров.

Набирая номер мобильного телефона Вячеслава Голубева, одного из основателей фирмы “Кора”, чей профиль – продуктовые добавки – очень далек от танцев, вспомнил давний разговор. Пока руководители отдела культуры города размышляли, как сделать так, чтобы молодежь одинакового хорошо наполняла конкурирующие дискотеки Дома культуры N1 (ныне Центр латышской культуры) и Дворца культуры химиков, Вячеслав Голубев, пришедший в бизнес из науки, начал строить со товарищи развлекательный комплекс City Center. На мой вопрос, будет ли новый проект приносить прибыль, г-н Голубев уверенно ответил: все просчитано. Отбил ли предприниматель бабки или нет, коммерческая тайна.

В беседе подтвердилось, что “Кора”, как фирма, является акционером “Дануты”, которая является собственником здания. На вопрос, отслеживал ли кто персонально или коллегиально в “Коре”, как идут дела у центра, г-н Голубев сказать затруднился. Но уверен, что Евгений Царев, приглашенный разрулить критическую ситуацию в City Center, свое обещание выполнит.
Добавим: и пусть это наступит как можно скорее. Иначе суд будет завален исками работников центра.

15.11.2010 , 09:26

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Все кто расположены к клубной музыке, забудьте о ней и слушайте ее дома. В Банзае она думаю врядли будет теперь играть. Слава Алисе и да здравствует попса!!!

Гы-гы-гы, как смешат эти "культурологи", искренне считающие, что ихний примитивный "клубняк", "колбаса" и прочий "памп" чем-то лучше страшшшной и ужжжасной "русской попсы"!-))

Lena

Да это уж точно ... если Парфена подключить с его порнушкой, то клубу точно хана настанет. Будет там порно-сценками народ завлекать, на другое-то мозгов не хватает! В пору ему уже называться Мистер Бритый Лобок!

Andris

да только почему-то на этом радио звучат такие шедевы типо "как упоительны в России вечера" или "а белый лебедь на пруду...", не далеко до шансона!

По поводу зарплат это все ерунда!!! Половина сотрудников до сих пор их ждет. У людей задолжности по зарплатам по 500-600 лс! Думаете их выплатят? НЕТ!

Хорошо распиарили господина Царева, в светлом таком образе выставили, а на деле то все далеко не так!

"Обещают выплатить все долги по зарплате" - ага, держите карман шире, больше нам делать нечего.

А что в банзае больше не будет малого зала ?

ещё недельку мозги покомпостируют и обанкротят фирму и ту-ту зарплаты ваши, пока вы ушами хлопать будете.

Вот и празники наступили...а денег всё нет! Толку, что Леонард, что Царёв!! Только привёл свою команду "6"! Своих шестёрок и присмыкателей, которые только шныряют везде, а пользы нет!! Главные действующие лица- новый директор блондинка Гуна, не на один вопрос, она не может дать никакого внятного ответа!! По-мойму всем очевидно для чего она нужна!! По-мойму всем, кроме неё!!
Марго- классический персонаж женщины бальзаковского возраста с хроническим недотрах*м!!
СИрожа-вообще прощелыга и проныра! И т.д.
Держись Ситик, держись!!!

Труба акционеру - Коре, продают с молотка магазин Сезам. Кругом долги, все повесили на фирму, так что зарплату нужно брать боем. Если до конца месяца не прихватим хозяев, то след их простынет. Нае... они нас. Ходи потом по судам. Город лаве, смотри, как все обернется в последний день ноября.

Перезрелую девушку Гуну прислали для отвода глаз. Купец - Царев, но долги старых хозяев он платить не будет. Надо идти в Думу, культурой заведует Азаревич, к нему и идем в пятницу.

Нет, как так может быть, что Дума знает о том, что 80 человек сити центра сидят без зарплаты - и ни-ни. Депутаты, у вас совесть есть? Люди и их семьи голодают, залезли в долги по самое не могу, и никто не колышется. Живут на другой планете. Поигрался Голубев в дискотеки - уходит. Кому чего должен - прощает. Власть молчит.

Интересно, если бы Голубев не слал регулярно деньги в Англию на учебу, а заставил поголодать, как это теперь он делает с нашими детьми, каково его дочери было бы? Не стерпела бы. А мы терпим, но так не может быть долго. Безразличие городской власти к тому, что происходит на фирмах, как над людбми издеваются - это не пройдет даром. Последствия могут быть самые предсказуемые. И три зама на нашу шею не помогут.

Banzai staff: Я не получила не сантима!!! Кому то выплотили??? Интересно...как сортировка прошла кому дать, кому нет?

Охрана как всегда все получила... Ну да, этим попробуй не выплати...

Google http://goodadvices.com/index.php/member/7366/ amateur bestiality tube piiha http://goodadvices.com/index.php/member/7367/ hung heshe tubes leina http://goodadvices.com/index.php/member/7368/ tube zenci dild sebesviz

Hello http://goodadvices.com/index.php/member/7375/ skinny dipping tube tube mathi http://goodadvices.com/index.php/member/7376/ red tube bondagelesbo freundin http://goodadvices.com/index.php/member/7377/ nun rape tube restru

Bing http://goodadvices.com/index.php/member/7405/ dressing tube galor greti http://goodadvices.com/index.php/member/7406/ 700r4 dipstick tube leak goal http://goodadvices.com/index.php/member/7407/ pedersoli choke tubes rondalt

Yeah http://goodadvices.com/index.php/member/7408/ trumpf 3030l for tube cutting grayghost http://goodadvices.com/index.php/member/7409/ anal ring toss tube maryn http://goodadvices.com/index.php/member/7410/ sister mastubertion videos alexik

Bing http://goodadvices.com/index.php/member/7414/ bizzar sex tube darg http://goodadvices.com/index.php/member/7415/ needle piercing extreme bdsm tube wissia http://goodadvices.com/index.php/member/7416/ sovtek 5ar4 rectifier tube mytoys

Yeah http://goodadvices.com/index.php/member/7417/ sammie rhodes tube8 preiro http://goodadvices.com/index.php/member/7418/ vintage moana anal tube free rede http://goodadvices.com/index.php/member/7419/ newstar models tube kihoi

Yeah http://goodadvices.com/index.php/member/7420/ lela star tube kings daba http://goodadvices.com/index.php/member/7422/ preteen wearing panties tubes solos http://goodadvices.com/index.php/member/7423/ tube segment opener 1000pcs case torstan

Yeah http://goodadvices.com/index.php/member/7424/ fratmen filestube laacad http://goodadvices.com/index.php/member/7425/ eastern european porn tubes minciss http://goodadvices.com/index.php/member/7426/ triple tube bird feeders smokimiki

Google http://goodadvices.com/index.php/member/7427/ step mom strip tease tubes seilor http://goodadvices.com/index.php/member/7428/ closeout boat tubes roestone http://goodadvices.com/index.php/member/7429/ black tube top harem jumpsuit casetti

Написать комментарий