Передача: у жителей Латвии — миллиарды наличных

Жители Латвии в прошлом году ежедневно зачисляли на свои счета 20 миллионов латов наличными деньгами, или более семи миллиардов латов в год, сообщила в воскресенье передача LNT "Топ 10".

Как свидетельствуют данные Банка Латвии, через банкоматы по приему наличных зачислено 418 миллионов латов, а через кассы коммерческих банков — 6,8 миллиарда латов.

В первые шесть месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удельный вес наличных денег не увеличился, а напротив — сократился. В этом году клиенты банков вносили на свои счета около 15 млн. латов в день, или 2,7 млрд. латов за полгода, сообщила передача.

Профессор Высшей банковской школы Янис Грасис отмечает, что работники все чаще получают зарплату не у бухгалтера, как было в девяностых годах, а на свой счет. “Учитывая все возможности, предлагаемые банками, естественно, что объем наличных денег снижается”, — сказал Грасис.

У представителей коммерческих банков различные мнения о том, откуда у жителей наличными в таком большом количестве, однако утверждать, что таким образом на счета попадают деньги “теневой экономики” они не хотят.

Проследить за всеми случая невозможно, да и не нужно, убеждены коммерческие банки. Однако у Службы госдоходов, которая год назад предложила внести изменения в закон, обязав кредитно-финансовые учреждения предоставлять информацию о зачислении клиентами денег на свои счета, если один взнос превышает тысячу латов, другое мнение.

Предложение СГД пока застряло в коридорах Министерства финансов, отмечает “Топ 10”. Но даже если закон будет принят, шанс на отслеживание налоговиками потоков денежных средств будет минимальным — как свидетельствует предоставленная банками информация, сумма большинства трансакций менее тысячи латов, и чаще всего она составляет 100-200 латов.

Покупатели также все чаще рассчитываются электронными картами, но удельный вес наличности намного больший. По данным Латвийской ассоциации торговцев, в месяц наличные расчеты составляют около 190 миллионов латов, в год — более 2,3 млрд. латов, сообщает передача. В то же время глава ассоциации Хенрик Данусаевич также не связывает это с нелегальнымии деньгами. “Официальная зарплата эквивалентна обороту денежных средств в магазине”, — сказал он.


Написать комментарий