Начальник БПБК не намерен подавать в отставку

Начальник Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунд Вилнитис по-прежнему не видит оснований уходить в отставку и обещает вскоре результаты борьбы с коррупцией в регионах.

После состоявшейся в субботу встречи с премьером он сказал журналистам, что работники вправе писать жалобы на начальство, но он не видит оснований, чтобы уходить в отставку, к тому же мнения работников БПБК о его действиях расходятся. Вилнитис подчеркнул, что он, конечно, не идеален, но готов отвечать за свои решения и продолжать работать в должности начальника БПБК.

На вопрос, пользуется ли он доверием премьера, Вилнитис ответил: “Я не должен пользоваться ни чьим доверием — я назначенный парламентом в установленном законом порядке начальник БПБК и должен действовать по закону. Мои действия и в дальнейшем будут основаны только на законе, включая выполнение резолюций премьера. Если они отвечают закону, я их выполню”.

Вилнитис сказал, что, возможно, до сих пор слишком доверял своим заместителям и начальникам отделов БПБК, а его идеи и информация не всегда доходили до работников БПБК в объективном и всестороннем виде.

В своей деятельности Вилнитис руководствуется не своими личными симпатиями или антипатиями, а исключительно трудовыми правовыми отношениями, подчеркнул он. Работу БПБК обеспечивают не начальники, а работники, добросовестно выполняющие свои обязанности, уверен Вилнитис. “БПБК продолжит работать, и в ближайшее время вы сможете убедиться, что у БПБК есть результаты, в том числе, в регионах”, — заверил он.

Между тем заместители начальника БПБК Юта Стрике и Алвис Вилкс серьезно взвешивают возможность уйти с должностей и оставить работу в БПБК, если Вилнитис останется в должности начальника БПБК и предложенный им план реорганизации БПБК будет поддержан.

Как сообщалось, правомочность действий начальника БПБК Вилнитиса оценит комиссия во главе со старшим прокурором Арвидом Калниньшем. До 10 января 2011 года комиссия должна представить премьеру свою оценку и предложения, а Вилнитис должен до 6 декабря подготовить предложения по разработке новой модели структуры БПБК для подачи премьеру после рассмотрения в совете БПБК и согласования с межведомственной комиссией.


Написать комментарий