Берзиньш: после выборов Урбанович упустил шанс

После парламентских выборов кандидату в премьеры от "Центра согласия" Янису Урбановичу следовало начать формирование альтернативной коалиции, но он упустил свой шанс. Об этом в интервью газете "Телеграф" заявил экс-премьер Андрис Берзиньш (ЛПП/LC).

“Во время предвыборной кампании Урбанович впервые заявлял, что он готов быть премьером, и я думаю, что ему надо было делать хоть какие-то шаги после выборов. Он не сделал ни одного. Домбровскис заявил, что он начинает переговоры. Но с таким же успехом мог поступить и Урбанович. Взять и сказать: “Я собираюсь быть премьером, приглашаю все партии к переговорам, начинаем обсуждать мою программу. И если я наберу больше голосов поддержки, чем Домбровскис, президент номинирует именно меня”. Но Урбанович этого не сделал. Он не подтвердил свою заявку на власть, укрепив тем самым статус своей оппозиционности", — отметил политик.

“Домбровскису было проще — за ним стояла вся бюрократическая машина, весь аппарат, который делал для него все, что он заказывал. У Урбановича такого ресурса не было. К информации его сознательно не подпускали: он должен был буквально выведывать какие-то крохи. Но невзирая на это на его месте я бы все-таки продемонстрировал свое желание получить власть”, — отметил Берзиньш.

По словам Берзиньша, Урбановичу нужно было быть более дальновидным. “Наличие предложений — это аргумент. Урбанович умный человек и опытный политик. Он отлично понимает, что сказав A, должен сказать и B. При этом, если у тебя в запасе нет C, которое можно сказать в случае, если В не сыграет, то лучше не говорить ничего”, — сказал он.

При этом Берзиньш исключил возможность “вульгарного” слияния ЛПП/LC с ЦС. “Я думаю, что кому-то это было бы выгодно. Кому-то сегодня очень выгодно такие слухи распускать. Но на мой взгляд, такое простое, вульгарное слияние невозможно. Прежде чем принимать такие решения, должны быть проведены серьезные политические дебаты с обеих сторон. Мы все-таки партия. У нас 4000 членов, разветвленная сеть партийных ячеек”, — отметил он.


Написать комментарий