У Латвии третий месяц нет топливного резерва

Несмотря на то, что директива ЕС требует от стран-участниц создания топливного резерва на 90 дней, в Латвии уже третий месяц запасы топлива, которых хватит лишь на три-четыре дня, сообщила передача de facto.

За такое нарушение стране грозит штраф. Однако госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце считает, что наказания можно избежать, потому что Латвия планирует ввести новую систему хранения госрезервов топлива — так называемую билетную систему, которая есть и в других странах.

Заявки на конкурс принимались до 15 ноября. Торговцам топливом в дальнейшем придется платить госпошлину, которая может составить 0,5-0,7 сантима за литр. Означает ли это, что горючее подорожает, торговцы пока не говорят.

Предыдущая система, при которой сами торговцы должны были сохранять резервы топлива на 36 дней, с 1 сентября отменена, и запасы топлива сократились до 3,7 дня. При этом новую систему планируют ввести с начала будущего года.

Два года назад государство объявило конкурс на хранение топливных резервов, который выиграл единственный претендент — фирма Vigo. Договор был заключен на 1,9 млн. латов, которые должны были быть выплачены из госбюджета, однако, как выяснила передача, Vigo получила аванс более чем в 200 000 латов, но услуги оказать не успела — Минэкономики расторгло договор.

Теперь министерство судится с фирмой, чтобы вернуть деньги. По словам Пуце, нужно решить, что государству теперь выгоднее — долгая тяжба с большими расходами или мировая с Vigo.


Написать комментарий