Хозяин лесопилки исчез вместе с деньгами ЕС

Впервые в новом периоде планирования структурных фондов Европейского союза (2007-2013 гг.) констатированы значительные нарушения в реализации проекта, и Латвийское агентство инвестиций и развития обратилось в суд, чтобы вернуть деньги, вложенные ЕС, сообщила передача De facto.

По программе для особо поддерживаемых территорий в 2008 году финансирование из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) получила лесопилка Meža pasaule. Это была одна из первых заявок по этой программе, и она предусматривала развитие производства под Лудзой.

ЛАИР оценило проект как жизнеспособный, и в то время не было никаких признаков того, что позже эти деньги пропадут. “Все отметили, что компания является реальной, у нее был оборот за предыдущий год. Велась хозяйственная деятельность, и не было никаких сомнений, что предприятие будет успешно работать”, — сказал передаче директор департамента ЛАИР по управлению структурными фондами Гинтс Приеде.

Стоимость проекта оценивалась в 49 999 латов, из которых 19 999 латов погашал ЕФРР. У небольшой лесопилки под Лудзой появился новый ангар, оборудование, и должны были появиться новые рабочие места. Однако, как рассказал хозяин дома, расположенного неподалеку, фирма с перерывами и задержкой зарплаты проработала около года и вскоре после вложения денег ЕС в производство прекратила деятельность.

Таким образом, надежды на то, что в Лудзе, где безработица достигает 24%, появятся 20 новых рабочих мест, не оправдались. В местной думе о лесопилке Meža pasaule ничего не слышали, а в Резекне, по юридическому адресу фирмы, находится бюро юридических консультаций, где о компании ничего не знают. Соседние офисы видели представителей лесопилки пару лет назад.

De facto попыталась найти единственного владельца фирмы Виктора Струпиша по адресу, указанному как его домашний, но там оказалось казино, одним из совладельцев которого он когда-то был. Там он также не появлялся уже два года.

Исчезнувшего предпринимателя ищут и другие — работники, которым не выплатили зарплату, судебный пристав, который пытается взыскать долг в пользу банка, Служба госналогов за налоговые задолженности и ЛАИР. А 27 октября в Резекненский суд подан иск в отношении Meža pasaule с требованием вернуть средства Европейского фонда регионального развития. Так что теперь Струпиша ищет и суд.

Его бывшие партнеры по бизнесу допускают, что он сбежал за границу и, возможно, в Латвии появится после Нового года.


Написать комментарий