Дарья Жукова вложится в сайт по торговле искусством

cкриншот сайта Art.sy
cкриншот сайта Art.sy
Выпускник Принстонского университета Картер Кливленд запустил веб-сайт для торговли предметами искусства, сообщается в блоге редактора Forbes Ракель Ланери.

Сайт под названием Art.sy, по словам Кливленда, полностью изменит будущее торговли искусством в интернете: он будет связывать потенциальных покупателей напрямую с галереями, предлагающими те или иные произведения.
По данным Business Insider, интерес к проекту Кливленда проявили многие крупные бизнесмены. В числе инвесторов называются – подруга Романа Абрамовича основательница центра современной культуры “Гараж” Дарья Жукова, глава Google Эрик Шмидт, галерист Ларри Гагосян и супруга Руперта Мердока Венди Мердок.

Особенность сайта заключается в том, что механизм его работы построен на технологии, разработанной Кливлендом и главой инновационной радиокомпании Pandora Джо Кеннеди. Благодаря ей покупатель, задающий определенные параметры (например, автора или эпоху) и желаемую цену произведения, получит от сайта ряд предложений по покупке тех или иных произведений и контакты галерей, которые их продают.

Эта технология была разработана по образцу проекта “Музыкальный геном” (Musical Genome Project), на основе которого работает интернет-радио компании Pandora. Анализируя музыкальные предпочтения человека, специальная программа подбирает ему подходящие композиции для прослушивания, сопоставляя от 150 до 400 различных музыкальных “генов”.

По мнению Ланери, сайт Art.sy появился очень своевременно, так как именно сейчас наблюдается рост интереса публики к искусству, и появление такого сайта значительно облегчит людям возможность приобрести художественные работы. Кроме того, Art.sy является едва ли не первой значительной попыткой перевести торговлю искусством в интернет.


Написать комментарий