Бессонница. Причины

Вас мучает бессонница? Если бессонница становится хронической, вряд ли чтением литературы от нее можно избавиться. Лучше не стоит заниматься самолечением, обратитесь за помощью к врачу. А если бессонница приходит нечасто, избавиться от нее возможно собственными силами.

Причины бессонницы:

Причина № 1: Многие сталкиваются с ситуацией, в которой, не смотря на желание, заснуть не получается. Уже переворачивались на иной бок, сотню овец пересчитали, а сна нет. Уснуть бывает трудно, в особенности когда мысли не оставляют в покое, обязательно стоит выспаться – завтра будет тяжелый день с важными событиями. Вот первая причина. “Мысли не дают покоя” – отсюда все вытекающие последствия: повышенная активность мозга, который трудится над волнующими событиями. Выход один – отослать тревожные мысли на покой. Думайте об обстоятельствах, при которых Вам без труда удавалось заснуть. Главное, чтобы мозг перестроился на спокойный режим, бессонница уйдет незаметно, а проснувшись утром, Вы не вспомните, когда погрузились в сон.

Причина № 2: Активность мозга дает о себе знать, даже когда никакие проблемы не тревожат. В чем причина бессонницы? Вероятно, выпитая чашка кофе, чая или иного напитка. Еще причиной бессонницы может оказаться Ваш желудок, вернее то, что Вы ели перед сном. Не наедайтесь перед сном, так как жирная пища долго переваривается и не даст Вам заснуть в течении некоторого времени. Совершенно голодным ложиться спать также не выход. Это касается тех, кто сидит на диете. Съеденное перед сном яблоко пойдет на пользу.

Причина № 3: Очень часто бессонница появляется из-за того, что человек чувствует себя не комфортно в постели. Вероятно, обстановка в спальне мешает заснуть. Посторонний свет, температура в помещении, звуки – являются причиной бессонницы. До того как ложиться спать, выключите телевизор, закройте шторы. Если в спальне жарко, то включите кондиционер, приоткройте форточку. Если холодновато, то стоит одеть теплую пижаму. Бывают случаи, когда уснуть не дает отслуживший свое матрас или наступило время приобрести новую подушку. Помните, комфортная кровать – залог здорового сна.


Написать комментарий