Нормунд Вилнитис: не все сотрудники БПБК строят козни добровольно

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Нормунд Вилнитис полагает, что некоторые его подчиненные участвуют в акциях "внутренней оппозиции" под давлением.

“Многие говорят, что делают это не по доброй воле”, — заявил Вилнитис в интервью LNT. При этом он не рассказал о том, кто и как заставил сотрудников подписать письмо, в котором его работа оценивается крайне негативно.

“Я доверял заместителям и начальникам отделов и никогда не вмешивался в дела этого уровня. У них есть очень большая власть в отношении работников, и не хочется верить, что это так… Не знаю, использовалась ли она в данном случае”, — сказал он.

“Не все работники бюро довольны мероприятиями по внутреннему контролю, внутреннему аудиту… Конечно, психологический климат — не лучший. В ближайшее время мне нужно идти напрямую к работникам и разъяснять им свои решения и мотивы”, — сказал Вилнитис.

Между тем, премьер-министр Валдис Домбровскис обратился к межведомственной рабочей группе с призывом оценить законность и соответствие принципам эффективного управления действия начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Нормунда Вилнитиса.

Домбровскис пояснил, что получил 13 индивидуальных и коллективных жалоб на действия Вилнитиса и передает эту информацию на оценку межведомственной рабочей группе. Премьер воздержался от комментариев по поводу возможной смены начальника БПБК, указав, что решение о дальнейших шагах будет принято после заключения комиссии.

Как сообщалось, профсоюз работников БПБК попросил Домбровскиса оценить ситуацию в бюро, так как считает, что выполнение данным органом своих функций под угрозой. В письме профсоюза премьеру говорится о планах реорганизация бюро и систематических нападках начальника на большинство добросовестно работающих работников.


Написать комментарий