Римшевич: работники БЛ — не бюджетники

Банк Латвии не может себе позволить платить своим сотрудникам столько же, сколько платят "бюджетникам", заявил сегодня президент БЛ Илмарс Римшевич.

По словам банкира, уровень ответственности его коллег слишком высок. К тому же, необходимо поддерживать конкуренцию с другими финансовыми структурами.

Банк Латвии не получает из бюджета ни сантима. К тому же, учреждение является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране. В 2009 году БЛ заработал 74 млн. латов. Из них 48 млн. латов было зачислено в бюджет в виде налогов, напомнил Римшевич.

При этом он подчеркнул, что зарплата работников БЛ никогда не будет выше окладов работников коммерческих банков. На самом деле, уровень зарплат в БЛ составляет 70-80% от рыночного, сообщил Римшевич.

Римшевич также сообщил, что сейчас зарабатывает около 6000 латов в месяц, но за последние два года его оклад сократился на 40%, а зарплаты подчиненных — на 33%, “хотя БЛ в этой стране имеет самую большую прибыль и доходы”.

Отвечая на вопрос, правда ли, что сокращение оклада помешает ему выполнять кредитные обязательства, Римшевич сказал: “Если любому из нас однажды урезать оклад на 50%, у него наверняка возникнут трудности с выполнением обязательств”.

“Есть люди, которым в свое время хотелось девальвировать лат. Есть люди, которым мешает независимое мнение, и есть люди, которых огорчает тот факт, чтобы мы выступаем против увеличения НДС”, — добавил Римшевич.


Написать комментарий