Правительство может повысить НДС на электричество

В рамках разработки проекта государственного бюджета будущего года правительство рассматривает предложение о применении к электроэнергии 22%-ной ставки НДС. Об этом сообщил сегодня после заседания правительства заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

В настоящее время ставка НДС на электричество составляет 10%. Профсоюзы возражают против этой инициативы.

Обсуждается также предложение повысить стандартную ставку НДС с 21 до 22%, что принесло бы бюджету дополнительно 37,5 млн. латов.

Правительство рассматривает предложение повысить сниженные ставки НДС с 10% до 12%, а также ряд компенсирующих мер, в том числе повышение минимальной зарплаты со 180 до 200 латов.

Рассматривается и такая мера, как сохранение государственного семейного пособия только для нуждающихся семей с увеличением его до 16 латов.

Ранее, госсекретарь Министерства финансов Мартыньш Бичевскис утверждал, что правительство пока не планирует повышение ставки налога на добавленную стоимость.

Как уже писал VES.LV, президент Банка Латвии Илмар Римшевич заявил журналистам, что повышение налогов уничтожит первые ростки в народном хозяйстве Латвии.

В свою очередь, директор по торговле и маркетингу Hanzas maiznīca Эдийс Вегнерс считает, что если правительство все же примет решение поднять основную ставку НДС, очередное подорожание хлеба неизбежно, и жители его почувствуют немедленно.

Напомним, что политический обозреватель Марцис Бендиксранее ранее заявлял: “Избиратели еще не раз пожалеют о своем выборе. Я еще до выборов говорил, что первым шагом правительства станет увеличение налогов”.


Написать комментарий