Facebook проводит конкурс… для хакеров

Обычно слова "хакер" и "Facebook", упомянутые в одном предложении, не сулят для популярной социальной сети ничего хорошего. Но на этот раз всё не так. Facebook объявил о намерении провести конкурс хакеров Hacker Cup, причём слово "хакер" компания употребляет в его истинном, положительном значении.

 

В ходе состязаний участники будут заниматься вовсе не взломом программ или сервисов, а решением непростых алгоритмических задач. Участвовать в конкурсе может любой желающий, а победители, помимо всемирного признания, получат денежные призы.

Конкурсе будет состоять из трёх онлайн-этапов и финала, который пройдёт в Калифорнии. Первый этап — отборочный, в ходе двух последующих определятся 25 лучших хакеров, которые затем слетятся в штаб-квартиру Facebook за счёт компании, где и состоится финальный этап.

Победитель получит титул чемпиона мира и $5000, второй и третий участники увезут домой по 2000 и 1000 долларов соответственно, а оставшимся 22 финалистам достанется по купюре с Бенджамином Франклином. Кроме того, лучшим 300 хакерам выдадут "крутые футболки" — очевидно, с эмблемой конкурса и какой-нибудь гордой надписью.

Подать заявку на участие можно будет с 20 декабря (следите за анонсами на специальной страничке Facebook). Если вам не повезёт в этот раз — не расстраивайтесь: Facebook намеревается проводить такие конкурсы каждый год.


Написать комментарий