Скажем больше, латвийские футболисты не просто обыграли серьезного соперника, а выиграли с крупным счетом — 3:0! Еще в первом тайме счет 16-летний нападающий рижского "Олимпа" Валерий Шабала — самый юный в команде Вицеховского. После перерыва Роман Мицкевич из венстпилсского "Транзита" с интервалом в одну минуту отправил в ворота итальянцев еще два мяча. Пробить оборону латвийской сборной в воротах с Оскаром Даргисом противник так и не сумел. Более того, встречу он доигрывал вдесятером: на 83-й минуте был удален Аббраччианте.

Главный тренер сборной Латвии Виктор Вицеховский после игры отметил: "Любая победа — это достижение! За три года команда провела 23 матча и выиграла лишь три из них. Третья победа, да еще и над футбольной Италией! Это огромный успех для команды. Все тренерские установки были выполнены, ни одного мяча не пропустили, а забить удалось целых три. Ни в одном другом матче большего количества забитых мячей у нас не было. Так что сегодня нам удалось вписать красивую строчку в историю латвийского юношеского футбола".

Наставник итальянцев Паскуале Салерно списал неудачу на неважное физическое состояние ряда игроков, но подчеркнул, что такому сопернику проиграть "не стыдно".

Сегодняшний успех латвийской сборной, конечно, очень многого стоит, но тренерскому штабу победителей не следует переоценивать его значимость. И, главное, стоит побыстрее вернуть ребят на землю, дабы они не витали в облаках. Ведь на этом турнире итальянская сборная является самой молодой командой — в Питер приехала сборная, составленная из игроков 1994 года рождения, тогда как у других — на год старше. А физика в этом возрасте может стать очень существенным плюсом даже если разница всего в один год.

Добавим, что в другом поединке группы "А" также зафиксирован весьма неожиданный результат. Дебют Дмитрия Аленичева в роли главного тренера молодежной сборной России получился не очень успешным — ничья против финнов — 3:3. Причем российская команда вела после первого тайма 2:0, но в итоге чуть не проиграла. Послезавтра Россия сыграет с Латвией.