Портал: высшие должностные лица Латвии под каблуком у жен? 1

В 2002 году, начиная работу в Кабинете министров, 31-летний министр финансов Валдис Домбровскис был единственным политиком, о семейном положении которого было ничего не известно - женат и все, пишет портал nra.lv.

Информация о его частной жизни по-прежнему скупа: общественности известны только наиболее важные детали: супругу зовут Ария, детей у них нет. А также что супруга старше мужа на восемь лет.

У высоких господ знатные жены

В обществе укоренился стереотип, что в отношения с женщиной постарше вступают мужчины со слабым характером, которые ищут себе замену матери. Однако, эксперты отмечают, что эти предрассудки сейчас уже устарели и могут говорит об обратном — о зрелости и способности взять на себя ответственность. В последние годы одной из самых известных пар является семья Валдиса Затлерса — его жена Лилита всего на два года старше его. Затлерс на фоне бывших президентов выделяется своей видной супругой, постоянное присутствие которой рядом с президентом вызывает даже пересуды о том, кто на самом деле принимает решения в Рижском замке — президент или его жена. В отличие от Затлерса, премьер Валдис Домбровскис с женой в обществе появляется довольно редко и на мероприятия чаще всего приходит один, но милая дама иногда сопровождает его не только на официальных обедах — например, в августе 2009 года они вместе побывали на концерте Мадонны в Таллинне.

Кто ищет мать, тот ее найдет

Семейный психотерапевт Айна Пойша говорит: «Стереотип, что мужчины могут иметь отношения или жениться на молодых женщинах, а женщинам так не полагается, уже отмирает. Мужчины, если они эмоционально выросли, действительно ценят равноправные отношения. Им не нужна мать. Они высоко ценят тот факт, что женщина может быть и другом, партнером, единомышленником; что женщина не только сексуально привлекательна, но также может и обогатить их повседневную жизнь. Отношения «сын-мать» или «отец-дочь» могут быть и среди ровесников: возраст значения не имеет». Психолог добавляет, что в последнее время наблюдается как раз противоположная тенденция — на паспортные данные партнерши меньше внимания обращают именно зрелые и образованные мужчины, которые не боятся сильных женщин. «Конечно, может быть, что она состарится быстрее. Так обычно тети говорят — подумай, что будет через десять лет. Что будет через десять лет, никто не знает. Ни в личной, ни в социальной жизни», – считает Пойша.

Со стороны не понять

Конечно, не исключено, что успешный в карьере мужчина дома превращается в мальчика, о котором нужно заботиться. «Да, конечно, потому что то, что мужчина делает на работе, это его самореализация, а дома он позволяет себе быть таким, какой он есть, не напрягаясь, что ему нужно расти и заботиться о том, чтобы взаимодействие было более или менее справедливым. Первый симптом мужской инфантильности: если мужчина больше позволяет заботиться о себе, не беря на себя заботу и ответственность. Это ребячество — намного приятнее наслаждаться удобством, чем похлопотать самому», – сказала Пойша.


Написать комментарий

домбровский на нас отыгрывается, раз жена дома им командует