После выигрыша у россиянина Игоря Андреева во втором круге (в первом Гулбис был свободен, поскольку находится в числе "сеянных"), 22-летний латвийский теннисист боролся за выход в полуфинал с украинцем Сергеем Стаховским. В мировом рейтинге Гулбис стоит выше Стаховского (24-е место против 50-го соответственно), что, в конечном счете, и отразилось на результате — 6:4, 6:4 в пользу первой ракетки Латвии.

В поединке против Стаховского Гулбис много ошибался, не очень уверенно подавал (соперник сделал даже больше эйсов), но тем не менее своего, спустя полтора часа.

По окончании поединка Гулбис признал, что предыдущая игра с Андреевым отняла у него много сил. Напомним, что с россиянином, у которого Гулбис прежде никогда не выигрывал, латвийскому теннисисту пришлось мучиться почти 2,5 часа.

"Этот матч подкосил меня физически. Было очень влажно, я был обезвожен, после игры отправился прямиком в гостиницу и лег спать. Чувствовал себя не лучшим образом. Сегодня к концу второго сета почувствовал, что с каждым геймом усталость все больше дает о себе знать. Если бы дело дошло до третьего сета, я бы точно проиграл, но мне удалось победить в двух", — цитирует Гулбиса официальный сайт турнира.

За выход в финал Гулбис поспорит с 26-летним французом Жилем Симоном, занимающем ныне в рейтинге АТР 41-ю строчку. В Сиднее Гулбис заработал уже 90 рейтинговых очков вкупе с гонораром в $ 22 тысячи.