С этого года семнадцатая школа предлагает уникальную возможность 20

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С января этого года 17-ая школа Даугавпилса первая в городе начала реализовывать форму дистанционного обучения, что является уникальной возможностью в Даугавпилсе.

Такое обучение, по словам директора школы И. Шкинча, рассчитано для учеников заочных классов, которые, к примеру, работают, находятся в отпуске по уходу за ребенком, болеют, находятся за границей или по другим причинам не могут каждый день посещать школу.

Ученики-заочники (10-12 классы), которые обучаются, кстати, совершенно бесплатно, получают всю необходимую для знания предметов информацию через интернет, посредством школьного сайта, где также размещен график занятий, контрольных работ и консультаций. Однако, на зачетах, экзаменах и контрольных работах такие ученики должны присутствовать.

Как отмечает И. Шкинч, эта возможность дает экономию на учебниках (их ученикам предлагают в электронном виде), экономит дорожные расходы учеников, а для некоторых — это единственный способ получить среднее образование.

Инна Титова, завуч вечернего отделения 17-ой школы, нам рассказала, что на двух потоках (русском и латышском) дистанционно обучения в школе сейчас учатся 188 человек. Из них работающих — 76, 64 — семейные люди, 35 — молодые мамы. Как рассказала И. Титова, пока с проблемами относительно их нововведения школа не столкнулась: сейчас практически у каждого ученика дома есть компьютер. Никто не сомневается, что возможность в наше время получить среднее образование дистанционно, очень хорошая. Тому подтверждение — все новые поступающие на заочное отделение школы ученики.

Не сомневается в том, что дистанционное обучение в средней школе – очень хороший и актуальных вариант обучения, на которые есть и будет спрос, и руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская. В Латвии школ, предлагающих такую возможность, единицы, отмечает О. Дукшинская. «Еще ввести такую же форму обучения планирует 6-ая школа. А сотрудники 17-ой школы – большие молодцы. Даугавпилс всегда был впереди», – отметила руководитель управления образования.

Справка. 17-ая средняя школа Даугавпилса основана на базе русского потока 12-ой школы, в 1962 году в ней образовались два потока — русский и латышский. Свое название школа получила в 1997 году, когда была объединена с 1-ой вечерней школой. Директором школы в 2001 году стал  Ивар Шкинч, который и сейчас занимает этот пост. В 2002 году к 17-ой была присоединена 14 школа. На данный момент школа располагается в двух помещениях, где расположились дневное и вечернее отделения. В школе сейчас учатся около 700 учеников (400 на дневном отделении и 300 на вечернем). Работают в школе 74 педагога, психолог, социальный педагог и логопед. В школе оборудованы 44 кабинета, 2 компьютерных класса, библиотека, спортзал, современные мастерские и столовая, а также установлена система видеонаблюдения.
 

18.01.2011 , 09:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Super !!!

Инна, а не Инара Титова

Хочется спроить у гг. Дукшинской и Воронецкой: куда же делась заочная школа, прекрасно работавшая в 7основой? Почему ее нет в 16й?! Идем по легкому пути: вперед к основной школе?! Один 10й, а дальше... Обратите внимание на автобусы №17,17-а,19, 20 на Новом Форштадте с 7 до8часов утра, просто не войти, столько школьников едет. Не пора ли выводы делать? А господин Шкинч -профессионал, который просчитывает все варианты развития на несколько лет вперед

Короче, учиться стало проще. Как выяснят,интересно, сам ли я эти задания делаю?

Шкинч - молодец!Хваткий! Это ему комплимент! Учителя начальной школы очень хорошие. А вот логопеду давно пора на законный отдых.

если контрольные тоже через интернет
и экзамены то супер особенно
супер будут потом специалисты
это типо как Ленин в школьные годы
а деньги как тратить на школьников
только на орг технику персонал будет не нужен

Логопед это кличка как из кинофильма побег?

Шкинч-лучший дирик!!!Уважуха.

Старикам будет огромная помощь. Молодцы и дети, и учителя и Шкинч.

ПОДСКАЖИТЕ, КТО ЗНАЕТ,
ГДЕ РАСПОЛОЖЕНА 17 ШКОЛА?

Znaju sait shkoli v nete -
Tam estj kontaktnaja informacija:

http://17vsk.dautkom.lv/index.htm

неужели бесплатно?!
ничему не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 VAKARA - THE BEST!

ДИСТАНЦИОНКА - ПРОВЕРЕНО ЗА ГРАНИЦЕЙ.
ШКИНЧ-ЛУЧЩИЙ ДИРКТОР ЛУЧШЕЙ ШКОЛЫ!!!!!!!!!!!!!!

здорово! в универе уже оценил все преимущества подобных систем! приятно видеть подобные улучшения в 17-й школе!!

Выпускники,ау!
Вечер встречи на носу!!!

Давно пора было осуществить эту идею, о которой поговаривали уже лет 5 назад! Здорово, что именно 17-ая школа станет первой :)

действительно здорово придумали!

Такой вопрос если парень учетсья в 8 классе 16.школе в этом году перешел в 9 класс,он может пойти в вечерние обучение в 10 класс?так как ему через 3 года уежать за границу на всегда!:(

А где вообще смотреть задания которые задали в e-klasse? кто знает??

Написать комментарий