Хорошая обувь стала редкостью, но накрутка — 100 процентов и выше

В советское время импортная обувь была дефицитом. Но уж если достал — сносу не было. Чешской, югославской, австрийской, финской… Я лет десять носил югославские туфли и финские зимние сапоги, купленные в магазине для новобрачных "Павасарис". Сегодня импортной обуви — завались, местной практически не осталось. Но такое ощущение, будто все, что идет в Латвию, слеплено, как когда–то шутили, на углу Дерибасовской и Малой Арнаутской. Подошва отклеивается, кожа рвется, каблуки отваливаются.

Неправильно носите?!

Показательно, что в прошлом году больше всего жалоб на товары в Центр защиты прав потребителей поступило именно на качество обуви — свыше 150. А, к примеру, на электротехнические товары, оставшиеся на втором месте, их было втрое меньше.

Я почитал некоторые жалобы. Вот типичные. "Купил мужские зимние сапоги за 71 лат. Меньше чем через два месяца на одном начала отходить подошва… Отнес в магазин заявление с просьбой вернуть деньги за производственный брак. Сказали, сам виноват: неправильно носил…"

"Вскоре после покупки зимние мужские сапоги порвались. В магазине предложили ремонт. Согласился. Но после ремонта обувь начала жать, невозможно стало носить. Написал заявление с просьбой вернуть деньги или обменять на новый товар. Получил ответ: дефект появился в результате… носки".

"Купила зимнюю обувь. Не прошло и месяца, как у носка образовался дефект, стала просачиваться вода. Отнесла в магазин и приложила заявление, что хочу получить назад деньги или товар. Через 10 дней мне сказали, что сама виновата — так ношу…"

Откуда сапожки?

Знакомый, несколько лет работавший в обувном магазине, рассказал, что подавляющая часть обуви, продающаяся в Латвии, — из Китая, меньшая часть — из Вьетнама. Даже известные фирмы размещают заказы не у себя на родине, а там, где дешевле, — в Поднебесной. Так что и за бренд потребителю приходится платить. Впрочем, это не значит, что в Китае нет хороших фабрик. Есть. Только в Латвию почему–то везут продукцию из третьестепенных. А высокая цена на обувь еще не гарантирует высокое качество. О том же свидетельствуют и претензии в Центр защиты прав потребителей — с дефектом оказываются и дорогие женские зимние сапоги за 200 латов, купленные в солидных магазинах.

— Зачастую на рынках и в больших магазинах обувь с одних и тех же баз, — объясняет бывший продавец. — Только на рынке все это значительно дешевле, потому что им не нужно платить за содержание магазина, персоналу. Поэтому лично я выбираю обувь на рынке.

Кстати, об этом же мне сказал и предприниматель средней руки. Он просто считает деньги и не хочет их выбрасывать на ветер.

— В магазинах у нас вообще несоразмерно высокие цены на обувь, — говорит мне глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. — Возьмите хотя бы домашние тапочки. На полке стоят 5–6 латов, а отпускная цена на фабрике — сущие сантимы. Накрутка — 100 процентов и выше! То же касается и другой обуви.

По словам Данусевича, владельцы многих магазинов залезли в кредиты, понастроили дорогие торговые центры, галереи и, чтобы возвращать средства, вынуждены вздувать цены. В Литве цены на промышленные товары, обувь ниже. Одна из причин — там нет такого количества современных магазинов, за которые нужно возвращать кредиты.

— Те, у кого есть возможность, покупают обувь за границей. Качество не сравнить, цены раза в два ниже, — продолжает Даунусевич. — Получается, что те, кто беднее, вынужден платить за кредиты обувщиков.

По мнению Данусевича, в обувном бизнесе Латвии слишком мала конкуренция, много больших, дорогих магазинов и почти исчезли маленькие.

Другая тенденция, которую заметили читатели: в разгар зимы пропадают зимние сапоги самых ходовых размеров и самых популярных фирм. Возможно, магазины предпочитают сейчас заказывать обувь менее известных компаний? Или, как в незапамятные времена, будут выбрасывать товар весной, когда зима кончилась?
Глава Латвийской ассоциации обувщиков Алдис Лусис объясняет, что в декабре был очень высок спрос на зимнюю обувь — выше, чем год назад в это время. Вот тогда и разлетелась ходовая зимняя обувь.

— Но такой тенденции — уменьшения количества брендовой обуви — нет, — уверяет он.

Несправедливыми считает и упреки в больших накрутках со стороны обувщиков. Хотя конкретных цифр нам не назвали.

Что касается качества обуви, того, почему почти все зимние сапоги протекают, собеседник ответил:

— Но на то она и кожа, что пропускает влагу. А за обувью нужно правильно ухаживать, обрабатывать аэрозолью.

В советское время импортная обувь — финская, чешская — тоже была кожаная, но почему–то она так не впитывала влагу, как сегодня. А, может быть, у нас влага теперь другая?

Как выбрать обувь?

Что же рекомендовать тем, кто вынужден покупать обувь в Латвии и у кого нет средств отовариваться за рубежом? Я пошел к знакомому обувщику ремонтной мастерской.

Перво–наперво он советует проверить, из какой кожи изготовлена обувь — натуральной или искусственной. Из натуральной дольше служит, носится легче. А некоторые продавцы — и на рынках, и в магазинах — желаемое выдают за действительное. Обувщик рекомендует надавить на кожу пальцем. У натуральной образуются морщинки, которые полностью пропадают при возвращении кожи в нормальное положение. У искусственной морщинки, заломы остаются.

— Женщины любят покупать сапоги из очень мягкой кожи. Но сапоги — не тапочки. Такая кожа быстро деформируется, теряет вид, — обращает внимание обувщик.

По его словам, многие производители некачественно красят внутреннюю поверхность обуви и часто краска остается на носках. Поэтому он всегда берет белую тряпочку и проверяет — не красит ли обувь. А лучше смочить тряпочку водой и потереть внутреннюю поверхность.

Стоит обратить внимание на швы. Они должны быть аккуратными, нитки не торчать, разводы клея вокруг шва обуви недопустимы. Каблук на мужских туфлях обязательно должен быть литым, а не наборным. Наборные каблуки очень быстро снашиваются и истончаются.

Купив новую обувь, ее нужно сразу обработать кремом. Специалист рекомендует обрабатывать кремом обувь раз в три дня.

Сырые сапоги быстрее можно высушить, вставив внутрь газету. Но мокрая обувь должна сушиться не менее суток. Так она будет дольше служить.


Написать комментарий