Маленькая квартира: как создать уют

В маленькой квартире можно создать своеобразный уют, если хозяева заботятся больше о красоте, а не о практичности, хотя никто не будет спорить, что она крайне важна именно в жилище скромных размеров. Однако в последнем случае небольшая квартира может превратиться в склад разнообразных вещей — начиная с залежей старой одежды в шкафах и заканчивая ненужными (использующимися примерно пару раз в году) разномастными хрустальными фужерами в старом серванте, занимающем половину гостиной. А это, согласитесь, уже не практичность, а скаредность.

Почему квартира становится похожа на «бабушкин сундук»? Захламленность формируется незаметно для хозяев, если они живут в квартире много лет. Естественно, появляются более современная мебель, а старую выбросить жаль («Она ведь еще целая!»), но к чему тогда покупать новые кровать, диван или стулья, если человек не готов расстаться с привычными и уютными, которые он видел на протяжении последних 20 лет? Вот и соседствуют в квартире диван довоенной поры, доставшийся от бабушки, «почти антиквартный» комод, привезенный с дачи, и… новехонькие удобные кресла, о которых так давно мечтала хозяйка дома! При этом в квартире практически не остается пространства для жизни, а ведь чем больше простора в доме, тем лучше человек может расслабиться и отдохнуть. Разве не за этим мы приходим домой?

А серванты — модная мебель 80-х, приобретаемая только «по блату»? Кому сейчас нужен этот показательный хрусталь на семи стеклянных полочках? Может быть, лучше освободить место в гостиной для чего-нибудь более современного и легкого, а хрусталь перебазировать в шкафчик на кухне, где ему самое место. Рассуждать можно долго и к единому мнению не приходят даже близкие люди: старшее поколение обычно стремится сохранить весь этот так называемый антиквариат, молодежь, напротив, старается сделать квартиру более воздушной и избавиться от старой мебели. К слову, чем больше в квартире шкафов и шкафчиков, тем больше они забиты старыми вещами. Такой вот парадокс: не бывают пустыми полочки в старых громоздких гардеробах.

Между тем, навести порядок в такой квартире не так уж и сложно. Начать нужно с разбора шкафов, выбросить все ненужные вещи, которые никто не носит. Следующим этапом будет избавление от одного из шкафов (если их несколько), и приобретение нового, легкой конструкции. То же самое касается и старых диванов и кроватей, вместо которых можно приобрести легко трансформирующийся диван-кровать (или кресло-кровать). Если у вас часто гостят родственники или друзья, то в этом случае надувные кровати — лучший выход из положения. Все это можно приобрести по вполне доступной для каждой семьи стоимости, вопреки расхожему мнению, что все новое и современное очень дорого. Как правило, функциональные вещи, не претендующие, на шедевры мебельного искусства вполне демократичны по цене.

У каждого человека свои представления об уюте, кто-то предпочитает стиль hi-tech, кто-то минимализм, а кто-то вообще не задумывается об уюте в квартире — было бы чисто, практично и ладно! В случае с квартирой небольшого размера и при наличии весьма скромного семейного бюджета в большинстве случаев вещи и мебель в доме «живет» не то что годами — десятилетиями, переходя из поколения в поколение.

Конечно, решение о кардинальных перестановках в квартире — это довольно ответственный и непростой шаг, но он, как утверждают психологи, помогает изменить не только быт, но и само представление о жизни.


Темы: ,
Написать комментарий