Руководители национальных обществ выразили недовольство системой интеграции 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в завершение своего визита в Даугавпилсе верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек встретился с руководителями национальных культурных обществ Даугавпилса.

С комиссаром в Центре Польской культуры встретились руководитель Польской общины Даугавпилса  Ришард Станкевич, руководитель белорусского общества  Борис Иванов, директор Центра Русской культуры Героида Богданова, руководитель украинского общества Даугавпилса  Надежда Стаховска, Руководитель Немецкого общества "Erfolg"  Ольга Ессе, председатель русского общества  Геннадий Лобов, а также представитель общественной молодежной организации Марианна Иванова.

Во время встречи сторонами были затронуты вопросы образования, натурализации и поддержки культурных обществ нацменьшинств.  К. Воллебек отметил, что Латвия в последние годы сделала огромный шаг в натурализации неграждан, тем не менее, количество неграждан в Латвии по-прежнему очень большое, и начатую работу надо продолжать. Во время встречи был поднят вопрос о сложности экзамена, который сдают желающие принять гражданство. Комиссар признал, что экзамен следовало бы упростить.

Комиссар отметил, что его радует предложение президента упростить условия натурализации детям неграждан. Неоднократно К. Воллебек упомянул то, что в Латвии требуется добиться того, чтобы неграждане могли принимать участие в выборах самоуправления.

Н. Стаховска отметила, что в стране недостаточно бесплатных курсов обучения латышского языка, что заметно тормозит осваивание госязыка нацменьшинствами.
Также прозвучали претензии к самоуправлению, которое не занимается интеграцией общества должным образом. Высказано было и недоумение по поводу завышенных требованиях государственного языка для работополучателей.

К. Воллебек отметил, что главная задача поддерживать баланс между правами и обязанностями нацменьшинств, а лучше всего это делается при полноценном участии меньшинств в процессах в обществе.
 

 

16.02.2011 , 13:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

всех за 101 киломметр,чтоб не жаловались