Невероятные приключения даугавпилсских ориентировщиков 2

Лето всегда манило нас ослепляющим светом солнца и запахом приключений, не удивительно, что и в этом году оно приготовило Даугавпилсским ориентировщикам значительную дозу адреналина. В конце июня каждому ориентировщику Балтии предоставляется возможность доказать свои силы в международных соревнования «Такас», который каждый год проходят в Литве, и «Капа», собирающих любителей поорентироваться на территории Латвии.

Сразу после проведения Даугавпилсского чемпионата, члены клуба «Стига» отправились в Палангу, чтобы сразиться с сильнейшими спортсменами Европы и даже Австралии в экзотической для нас местности – дюнах Балтийского моря. Соревнования «Такас 2011» длились 4 дня, в течении которых почти 900 спортсменов, в том числе 19 даугавпилчан,  соревновались в спринте, средней и длинной дистанциях.

23 июня, когда большинство людей готовилось к празднованию Лиго, отважные ориентировщики соревновались в окресностях Клайпеды, преодолевая самые длинные дистанции. Пока некоторые успевали искать не только контрольные пункты, но и мистический цветок папоротника, Юлия Матвиенко и Илья Пальчун не жалели сил и доказали свое мастерство, заняв почетное 3 место.

На следующий день любителей лесных троп ждало уже совершенно другое испытание – спринт по улочкам и дюнам Паланги, где решающей могла оказаться каждая секунда. Борьба была драматичной – даже сильнейшие спортсмены теряли ценное время, путаясь в  тропах дюн или оббегая бесчисленные заборы, которые превратили курортный городок в лабиринт. Однако, короткие дистанции тоже оказались нашим ориентировщикам по плечу: Илья Пальчун занял 1 место, Вячеслав Гаевский – 2 место, а Анастасия Смолякова финишировала третьей.

Старт третьего дня находился недалеко от палатного городка – на территории приморского природного парка. Во время дистанции участники могли насладиться чудесами прибрежной  природы  настолько, насколько позволяла скорость их бега. На этот раз свою выносливость и способность сконцентрироваться доказали Любовь Павлюкова и Илья Пальчун, занявшие 3 место.

Самой сложной оказалась трасса последнего дня, так как спортсменам пришлось нагонять своих противников в борьбе за заветное место в сумме 4 дней, поэтому важно было не только удержать свою позицию, но и вырваться вперед, что реализовать в условиях такой конкуренции оказалось трудной задачей. Организаторы и на этот раз позаботились, чтобы участники соревнований не скучали – спортсмены пробегали мимо мест памяти, декоративных прудок, фонтанов, Музея янтаря, сливаясь с мирно прогуливавшимися толпами туристов. Против соблазна гармонии культуры и природы смогла воздержаться лишь Любовь Павлюкова, результат которой оказался третьим на удлиненной средней дистанции.

Самая популярная многодневка Латвии «Капа» этим летом проходила в Видземском городке Смилтене, который окружают могущественные еловые и сосновые леса, где течет речушка Абуле и на солнце переливаться многочисленные озера. Уже в первый день соревнований, более чем 1400 спортсменам из 11 стран (в том числе 7 ориентировщиков клуба “Стига”) был предоставлен шанс проверить свое мастерство в технически сложной длинной дистанции в окрестностях Kapusila. Искать контрольные пункты, носясь по холмистому лесу, пробираясь среди зарослей, сеток лесных болот и речушек, полей папоротника и крапивы в 30° Cжару на самом деле было не легко, зато захватывающе. Все члены клуба «Стига» достойно справились с дистанциями своих возрастных групп (лучшим оказался Сергей Руденко – 7 место), что нельзя сказать о многих представителях элиты. Дистанцию длиной 15 км не осилили 13 сильнейших ориентировщиков Балтии, а в указанное организаторами двухчасовое контрольное время вложились лишь 3 спортсмена из 19 финиширующих.

Во второй и третий день соревнования проходили в роскошном хвойном лесу и дистанции были технически проще, однако организаторы позаботились о другом «сюрпризе»  – перед финишем было 2 последних контрольных пункта – 100 и 111, что ввело некоторых участников в замешательство. Если в первый день проверялось техническое мастерство и физическая выносливость спортсменов, то в остальные дни проверке подлежала внимательность при чтении карты. К сожалению, в заключительный день на эту уловку организаторов попался также спортсмен «Стиги» Максим Латковский – серебряный призер соревнований «Капа 2010». Тем не менее порадовал результат Виктории Радзевич, которая заняла почетное 3 место во второй день соревнований, а так же в напряженной борьбе стала четвертой в спринте по улицам Смилтене. В сумме трех дней Виктория завоевала 7 место, а Сергей Руденко стал пятым.

Ориентировщики даугавпиллского клуба «Стига» этим летом наслаждались красочностью и могущественностью природы в приморских лесах Литвы и холмистых  смешанных Видземских лесных массивах, ощутили гостеприимность обитателей Паланги и Смилтене, улучшили свои ориентировочные способности и набрались сил для новых приключений. До встречи в лесу!

06.07.2011 , 19:10

Ориентировщица Даугавпилсского спортивного клуба «Стига» Анастасия Смолякова


Написать комментарий

НАСТЯ---статья SUPER успехов

Ориентировщики молодцы, хотя среди других видов спорта ориентирование особым вниманием и поддержкой самоуправления не избаловано, а жаль, ведь, по-статистике это один из самых массовых видов спорта не только в Латвии, и популярные многодневки в балтийских странах привлекают до нескольких тысяч участников - еще один способ сделать город узнаваемым и привлекательным, причем без особых затрат, ведь такие мероприятия платные, нужна только поддержка и хорошая организация, а опыт ведь есть!
Настя - nicely done!:)

Написать комментарий